劳务报酬所得税率2020(劳务报酬税率速算扣除表)

劳务报酬所得税率2020(劳务报酬税率速算扣除表)

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Q1:劳务报酬税率速算扣除表

应纳税所得额20000以下,税率20%,速算扣除 0 20000-50000 30% 2000 50000以上 40% 7000

举例说明:某明星演唱会,一次性取得劳务报酬收入60000元,应缴纳个人所得税多少?

税法规定纳税人取得应纳税所得额超过20000元,实行加成征收。

(1)应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000元

(2)未加成应纳税额=48000*20%=9600元

(3)加成部分应纳税额=(48000-20000)*20%*50%=2800元

(4)应缴纳个人所得税=9600+2800=12400元

为了简化计算,对加成征税采用速算扣除数法。每次应纳税所得额超过20000元直50000元的,税率30%,速算扣除数为2000元。应缴纳个人所得税=60000*(1-20%)*30%-2000=12400

Q2:个人劳务费税率

劳务报酬所得小于4000的扣除800元费用,高于4000的扣除20%费用,税率为20% 应交个人所得税为(120000-120000*0.2)*0.2=19200元 发票内容的话,开稿酬最好,还可以在应纳税额上在扣除30% 就是说应纳税所得额为19200*(1-30%)=13440元

这个英文的意思是  通用闪存usb设备,并不是这个u盘的名字,所以无法看出是否是行货

Q3:2021年个税税率表是怎样的?

财政部和税务总局下发通知对先行实施5000元“起征点”进行了具体规定。对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照新的个人所得税税率表计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。

根据第十三届全国人大常委会第五次会议审议通过关于修改个人所得税法的决定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照新的个人所得税税率表按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用;个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,先行依照新的个人所得税税率表计算缴纳税款。

个人所得税采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式是:应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-项附加扣除)*适用税率-速算扣除数;月收入10000元,起征点5000元;其他扣除0元;项附加扣除0元;适用税率10%;速算扣除数210元。

根据预扣预缴法,个税的计算公式:累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计项附加扣除,本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额。

Q4:单笔劳务费税率是多少?

应纳税所得额小于等于20000的话,按20%

应纳税所得额大于20000且小于等于40000的话,按30%,速算扣除数为2000

应纳税所得额大于40000的话,按40%,速算扣除数为7000

劳务税率按次缴税,除非是重复同一种劳务,按月缴税

一、1、D 2、B 3、C 4、D 5、B 6、C 7、D 8、A 9、A 10、D

再看看别人怎么说的。

营业税按“服务业”缴纳,税率为5%,每月取得收入不超过2000元的,免征营业税。

  个人所得税按“劳务报酬所得”缴纳,税率为20%,其中劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,即应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。

现在营改增,税率为6%。不知道你公司劳务情况,很难回答劳务税务筹划

应纳税所得额小于等于20000的话,按20%

应纳税所得额大于20000且小于等于40000的话,按30%,速算扣除数为2000

应纳税所得额大于40000的话,按40%,速算扣除数为7000

劳务税率按次缴税,除非是重复同一种劳务,按月缴税

Q5:劳务报酬个人所得税

26000-2000=24000(属于超过的部分)

 24000*25%-1375=4625

2000元以上开始缴纳

工资、薪金所得

    指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

工资、薪金所得适用5%-45%的九级超额累进税率

    工资薪金所得项目税率表

    级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数

1 不超过500元 5% 0

2 超过500元至2000元 10% 25

3 超过2000元至5000元 15% 125

4 超过5000元至20000元 20% 375

5 超过20000元至40000元 25% 1375

6 超过40000元至60000元 30% 3375

7 超过60000元至80000元 35% 6375

8 超过80000元至100000元 40% 10375

9 超过100000元 45% 15375