劳务报酬反推计算器(劳务报酬个人所得税怎么计算)
内容导航:
Q1:劳务报酬个人所得税怎么计算
最新劳务报酬个人所得税计算方法: 劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次入在4000元以上的,定率减除20%的费用。其计算公式为: (1)每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800元 (2)每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) (3)对收入畸高的,实行加成征收: 1、不超过20000元的部分20% 2、超过20000~50000元的部分30%速算扣除数2000 3、超过50000元的部分40%速算扣除数7000
Q2:计算劳务报酬
劳动报酬所得(4000元以上)的个人所得税额=[每次所得收入×(1-20%)]×适用税率-速算扣除数。
收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0;
收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元;
收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元.
王某收入87000元,超过50000元,税率按40%,速算扣除数7000元。应交个人所得税=[87000×(1-20%)]×40%-7000=20840元
Q3:劳务费计算方式
法律分析:劳务报酬个人所得税的起征点是800元。
劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:
(1)每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额乘以适用税率=(每次收入额-800)乘以20%
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳税=应纳税所得额乘以适用税率=每次收入额乘以(1-20%)乘以20%
法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》
第三条 订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。
第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
第三十六条 用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。
Q4:劳务费税后60000,税前是多少?公式是什么?
计算依据:国税发[2000]192号《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式对应税率表的通知》 发放含税劳务报酬的计算方法: 1、每次发放的劳务报酬不超过800元(含)不上税; 2、每次发放的劳务报酬超过800元至4000元(含)的,扣除费用800元,税率为20%; 3、每次发放的劳务报酬超过4000元至25000元(含)的,扣除20%的费用,税率为20%; 4、每次发放的劳务报酬超过25000元至62500元(含)的,扣除20%的费用,税率为30%,并减2000元速算扣除数; 5、每次发放的劳务报酬超过62500元的,扣除20%的费用,税率为40%,并减7000元的速算扣除数。 根据以上方法,算得您税前是98529.41元。 计算公式:解方程 x-[(x-0.2*x)*0.4+7000]=60000 其中x-0.2*x为扣除20%的费用,之后再乘以税率,即为你需要交纳的劳务税,再加上7000元的速算费,用税前费用x减去这个总数,为60000,解此方程0.68*x=67000,即可得。
Q5:怎么计算劳务报酬个人所得税?
1、稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
2、稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。
3、稿酬所得税率20%
4、稿酬所得个税计算:
第一步:计算应纳税所得额
稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额
(1)每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元应
纳税所得额=每次收入额 - 800元
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳所得税额=每次收入额×(1 - 20%)
第二步:明确税率
稿酬所得适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,即实际税率是14%,实际缴纳税额是应纳税额的70%
第三步:计算应纳税额
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)
劳务报酬和工资个税的计算方法是不一样的,但是个税管家app上都可以计算,操作也简单的,你可以使用试一下。
劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的减除20%的费用。再按照20%的税率计算,如果一次收入畸高,还要加成征收:一次收入在2万以上5万以下的部分,按30%征税;超过5万以上部分,按40%征税。
为了简便计算,引入速算扣除数概念。
应纳个人所得税=1000000×(1-20%)×40%-7000(这个7000就是速算扣除数)
=313000元