劳务派遣公司服务目标?劳务派遣公司账务处理(会计分录)?

劳务派遣公司服务目标?劳务派遣公司账务处理(会计分录)?

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Q1:公司使用了劳务派遣业务,会计该怎么做账?

关于这个问题回答如下:

1.一般纳税人账务处理如下:

假设某人力资源有限公司为一般纳税人,2021年1月与区内某公司签订劳务派遣用工合同,其中向甲客户派遣100名员工,每月收到用工单位费用106万元,其中90万元用于发放员工工资及五险一金。

(1)甲采用一般计税账务处理如下:

借:银行存款(应收账款)106万元

贷:主营业务收入106/1.06=100万元

应交税费—应交增值税—销项税额100*6%=6万元

借:主营业务成本90万元

贷:应付职工薪酬——工资(五险一金)90万元

(2)如果采用简易计税

借:银行存款(应收账款)106万元

贷:主营业务收入106/1.05=100.95万元

应交税费—简易计税100.95*5%=5.05万元

借:主营业务成本90/1.05

应交税费—简易计税90/1.05*5%

贷:应付职工薪酬——工资(五险一金)90万元

简易计税实际缴纳增值税:5.05-4.57=0.48万元

2.小规模纳税人账务处理如下:

1.某人力资源有限公司为小规模纳税人,2021年1月与某公司签订劳务派遣用工合同,其中向甲客户派遣10名员工,每月收到用工单位费用10.1万元,其中8万元用于发放员工工资及五险一金。

(1)甲客户采用简易计税账务处理如下:

借:银行存款(应收账款)10.1万元

贷:主营业务收入10.1/1.01=10万元

应交税费—应交增值税10*1%=0.1万元

借:主营业务成本8万元

贷:应付职工薪酬——工资(五险一金)8万元

(2)如果采用差额计税

借:银行存款(应收账款)10.1万元

贷:主营业务收入10.1/1.05=9.62万元

应交税费—应交增值税9.62*5%=0.48万元

借:主营业务成本8/1.05=7.55万元

应交税费—应交增值税0.38万元

贷:应付职工薪酬——工资(五险一金)8万元

差额计税实际缴纳增值税:0.48-0.38=0.1万元

Q2:劳务派遣公司执行什么会计标准

劳务派遣公司也是企业,执行企业会计制度,他是盈利机构。

都是正常企业的营业税和所得税,最好招个专职\兼职会计,做帐还是让专业的人去做,所谓"专业的事让专业的人做" 而且小型劳务派遣公司较大的利润来源是走帐,没有一个专业会计是不行的

Q3:您好,我想咨询一下劳务派遣企业的账务处理问题。

代支付的工资、公司承担的社保和住房公积金可以进成本吗?

有两种方法核算劳务公司代付工资。

1)差额法:按收到的劳务费(劳务收入)与支付的劳务费(代发工资)差额计入收入,并计算营业税,这样,代支付的工资、公司承担的社保和住房公积金等就不能计入成本了。

2)全额法:收到的劳务费(劳务收入)计入主营业务收入,支付的劳务费(代发工资)等计入主营业务成本,按收入与成本的差额计算营业税。

上述两种方法,第一种不但工资是代付的,社保也由委托方支付(含单位缴纳);第二种方法,社保由劳务公司缴纳。

所以,你们应使用第二种方法,即收到的劳务费计入主营业务收入,支付的工资和单位缴纳社保计入主营业务成本。不需要通过‘其他应付款’核算。

具体的分录:

1、收到委托人预付款

借:银行存款

贷:预收账款

2、发工资

借:劳务成本

贷:应付职工薪酬

借:应付职工薪酬

贷:库存现金

应付税费—个人所得税

其他应付款—养老、医疗 等

3、计提企业缴纳社保部分

借:劳务成本

贷:其他应付款—养老、医疗 等

4、完工时

借:预收账款

贷:主营业务收入

同时结转成本

借:主营业务成本

贷:劳务成本

求采纳为满意回答。

代支付的相关费用,是通过你方账户支付,再由客户归还款项给你们的,这种支出只能算作是代垫费用,不能作为你方的实际支出税前扣除,所以不能再作为成本列支。

Q4:劳务派遣公司账务处理(会计分录)

劳务派遣公司,主要是中介服务,日常会计主要是核算业务收入、主营业务成本(支出)、管理费用。

用到的科目主要有:

1、与资产负债表有关的主要有:现金、银行存款、应收账款、其他应收款、固定资产、应付工资(或应付职工薪酬)、应交税费、实收资本、未分配利润。还有可能用到材料、应付账款、其他应付款等科目。

2 、与利润表有关的主要有:主营业务收入、主营业务成本、管理费用、财务费用、本年利润。还有可能用到其他业务收入、其他业务支出、营业外收入、营业外支出、营业税金及附加等科目。

主要账务处理:

1、收到用工单位转来的工资

借:现金(银行存款)

贷:其他应收款(其他应付款)

2、代发工资支付

借:其他应收款(其他应付款)

贷:现金(银行存款)

3、收到劳务费,开具发票

借:银行存款

贷:主营业务收入

4、计提劳务派遣人员工资及企业承担的社保和住房公积金

借:主营业务成本

贷:应付职工薪酬(薪金、社保、住房公积金)

5、支付派遣人员的工资

借:应付职工薪酬(薪金)

贷:库存现金

6、其他应付款(个人承担的社保和公积金、应交税费、缴纳社保和公积金)

借:应付职工薪酬(社保、住房公积金、 其他应付款——个人承担的社保和公积金)

贷:银行存款

7、计提营业税和附加税费

借:营业税金及附加

贷:应交税费(营业税、城建税、教育费附加)

扩展资料:

劳务派遣又称人才派遣、人才租赁、劳动派遣、劳动力租赁,是指由劳务派遣机构与派遣劳工订立劳动合同,由要派企业(实际用工单位)向派遣劳工给付劳务报酬,劳动合同关系存在于劳务派遣机构与派遣劳工之间,但劳动力给付的事实则发生于派遣劳工与要派企业(实际用工单位)之间。

一般经省市劳动人事部门厅批准可成立专业的人力资源服务公司,主营业务有人力资源外包,人力资源派遣以及通过招聘网为 企业提供人才的供应信息,为个人提供求职登记,推荐工作;同时也为企业提供代理招聘会的举办,法律法规的咨询等工作。

劳务派遣公司经营服务四大基本原则:

1、雇员租赁

劳务派遣的本质是雇员租赁,“派遣”一词并不适用于解释劳务派遣经营活动的法律关系和业务特征。“租赁”一词却能概括劳务派遣所有业务特征,并合理解读劳务派遣复杂的三方法律关系。

租赁与雇佣一样更适用于解释劳动力与工作单位之间的法律关系。

以生产线承包为特征的劳务外包合作,因为不存在租赁关系而并非劳务派遣,也不适宜签订劳务派遣合同。

2、同工同酬

现行法律制度规定劳务派遣用工单位,应当实行同工同酬制度,但人社部相关司局负责人确表示,虽然劳务派遣职工享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利,但同工同酬不包括福利和社会保险。

同工同酬可以简单地理解为,相同岗位、相同等级的员工,应该执行同等工资待遇标准。但这样就容易被异化为,用工单位应对同工同酬的一种对策。

3、拒绝垫付

现行法律制度明确了劳务派遣三方法律关系中,用工单位应当实际承担派遣员工工资和社保费用。这就是劳务派遣公司不垫付原则的法律基础,也就是说派遣公司不为用工单位垫付派遣员工工资和社保费用。

一旦派遣公司不能坚持原则,为用工单位垫付上述费用,也就意味着无形中极大地增加自身的经营风险。

4、受益归责

《侵权责任法》规定:“派遣员工因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。”

“谁用工,谁受益”是一种普通常识,“谁受益,谁担责”则是利益义务对等的基本原则。

派遣员工一旦出现工伤事故,工伤保险待遇赔偿不足部分则应由真正用工受益方即用工单位负责承担。

参考资料:劳务派遣-百度百科

Q5:劳务派遣工公司账务处理

1、计提发生成本时: 借:劳务成本 贷:应付职工薪酬-工资 -个人应缴纳的保险 其他应付款-单位应承担的保险 应交税费-应交个人所得税 2、预收款项时: 借:银行存款 贷:预收账款 3、确认收入: 借:预收账款 贷:主营业务收入 4、结转成本: 借:主营业务成本 贷:劳务成本 5、交保险和个税: 借:应付职工薪酬-个人应缴纳的保险 其他应付款-单位应承担的保险 应交税费-应交个人所得税 贷;银行存款 6、给雇员发工资: 借:应付职工薪酬-工资 贷:银行存款