劳务派遣企业所得税?劳务报酬的个人所得税如何计征?

劳务派遣企业所得税?劳务报酬的个人所得税如何计征?

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Q1:劳务报酬的个人所得税如何计征?

劳务报酬所得,适用比例税率,税率为 20% 。劳务报酬所得按规定每次收入不超过 4000 元的,减除费用 800 元;每次收入 4000 元以上的,减除 20% 的费用,其余额按 20% 税率交纳个人所得税。一次收入畸高的,应纳税所得额超过 20000 元至 50000 元的部分,依照税法规定计算税额后按照应纳税额加征 5 成;超过 50000 元的部分,加征 10 成。

Q2:如何计算劳务派遣人员的个人所得税?

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个税改革后,劳务报酬所得如何计税呢?

  • 劳务报酬所得如果是一次性收入的,就以这一次性的收入,按次预扣预缴个税。
  • 如果是同一项目连续性收入的,以一个月内取得的总收入,按月预扣预缴个税。

计算公式为:

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。

适用税率表如图:

举个栗子:

小明帮着一家公司翻译外文,取得了12万元的劳务报酬,这笔劳务所得个人所得税计算如下:

  • 2018年的计算方式,个税=(120000×80%)×40%-7000=31400元
  • 2019年按次先预扣预缴计算个税=(120000×80%)×40%-7000=31400元

若是2019年不考虑其他所得与其他各项专项附加扣除项目的情况下:

  • 应纳个税=(120000-120000×20%-60000)×3%-0=1080元

这种情况下,小明在办理年度综合所得汇算清缴时,会得到退回的税款30320元,是不是感觉一下子省了好多钱~

Q3:劳务派遣人员取得的收入个税怎么交

由派遣公司按照现行的个税实施条例为你代扣代缴

凭对方开的发票入账,分录是:

借 管理费用/制造费用/销售费用 等等

贷 银行存款

Q4:公司派出的劳务工,需要交个人所得税吗

公司派出的劳务工,需要缴纳个人所得税。如果劳务工的收入已经达到个人所得税起征点,就需要缴纳个人所得税。

法律分析

1、医疗费:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。2、误工费:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。3、护理费:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。4、交通费:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。5、住院伙食补助费:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。6、营养费:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。7、残疾赔偿金:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

法律依据

《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

Q5:劳务派遣机构需要承担哪些税务,税率分别是多少。谢谢各位大虾

属于提供劳务,按“服务业”中“代理业”税目交5%的营业税,营业额为用工单位支付的全部款项扣除发放给派遣员工工资,社保和公积金后余额。其中要代扣员工的个人所得税。

此外还要交城建税和教育费附加。以营业税为基数乘以7%(或5%),和3%

你好!

7%(5%)和3% 区分在于哪儿?城建税区分:纳税人所在地在城市市区的,城建税税率为7%;

纳税人所在地在县城、建制镇的,城建税税率为5%;

纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,城建税税率为1%。

教育费附加的征收率是3%,但是有的地方还会加收地方教育费附加,按1%收取

如果对你有帮助,望采纳。

劳务派遣差额税税务征收税率是多少,怎么计算的呢 代理业是指代委托人二、代理业缴纳哪些税(费): 代理业主要缴纳营业税、城市维护建设税、教育