劳务服务费税率是多少(监理费是否是建筑劳务费)
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Q1:劳务费企业所得税扣税标准
伪命题,你支出考务费,取得了真实的发票,根据企业所得税相关原则就能扣。你所谓的扣除标准和是否劳务费无关,而是关于业务招待费、广宣费等的要求。
单位的工资收入按“工资薪金所得”减除3500元后按25%的个人所得税率缴纳工薪个人所得税;另外的单位的劳务费按“劳务所得”减除800元按20%的税率缴纳个人所得税。两项分别代扣代缴,不用再合并缴纳,属于两个不同的所得项目。
Q2:人工劳务费需要交哪些税?税率多少?
人工劳务费需要缴纳增值税及附加税、个人所得税
一、增值税及附加税
征收率为3%,2020年3月1日至12月31日减按1%征收(湖北地区免)。
附加税费,以实际缴纳的增值税为基础计算:包括城市维护建设税7%(县城(镇)的5%,不在市区、县城(镇)的1%)、教育费附加3%、地方教育费附加2%、水利基金0.5%(有的省市以收入为基数计算),2019年1月1日至2021年12月31日减半征收。
个人劳务需要到税务局或邮政局代开发票,按次缴纳增值税。至于按次纳税的起征点,各地有不同,以各地的政策为准。
二、个人所得税
个人劳务费的收入按劳务报酬所得缴纳个人所得税。每次取得劳务报酬时按规定预缴个税,次年3.1-6.30同工资薪酬、稿酬、特许权使用费一起进行汇算清缴。
(一)劳务报酬的个人所得税的预缴计算
1、劳务报酬所得不高于4000,扣除800元的费用;高于4000元的,扣除20%的费用。
2、劳务报酬所得扣除费用后为应纳税所得额,其个税计算如下:
(1)劳务报酬应纳税所得额不超过2万元,按20%的税率预扣个税;
(2)劳务报酬应纳税所得额劳务报酬所得高于2万元,不超过5万元,按30%的税率预扣个税,速算扣除数为2000元;
举例:小明一次取得劳务报酬3万元,扣除20%的费用6000元后,应纳税所得额为24000元,其本次预缴的个税=24000*0.3-2000=5200元。
(3)劳务报酬应纳税所得额劳务报酬所得高于5万元,按40%的税率预扣个税,速算扣除数为7000元;
举例:小明一次取得劳务报酬10万元,扣除20%的费用20000元后,应纳税所得额为80000元,其本次预缴的个税=80000*0.4-7000=25000元。
(二)代开劳务费发票不代扣个税,由支付其所得单位或个人代扣代缴
根据《国家税务总局安徽省税务局关于申请代开发票个人所得税有关问题的公告》(国家税务总局安徽省税务局公告2019年第4号)规定:“取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的自然人申请代开发票,在代开发票环节不再随征个人所得税。由向个人支付所得的单位或个人为扣缴义务人,按照《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)规定,依法预扣预缴或代扣代缴税款。
个人所得税汇算清缴
汇算清缴时,如果汇算清缴后个人的综合所得扣除应当扣除的项目后,如果税率低于劳务报酬所得预缴的税率,则会发生退税;如果税率高于劳务报酬所得预缴的税率,则会发生补税。
Q3:监理费是否是建筑劳务费
不是,属于工程建设其他费用中的与项目建设有关的费用
和劳务费是两码事。监理费在造价构成属于项目管理费。
不是的~~~~
不是
Q4:劳务报酬税率
每次劳务报酬收入不足4000元的,800元税费;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20% ,税率为20% 。
单次应纳税所得额不超过2万的应纳税额=应纳税所得额*20%。
单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的应纳税所得额*30%-2000;单次应纳税所得额超过5万的:应纳税额=应纳税所得额*40%-7000。
扩展资料:
劳务报酬通常通过“生产成本”、“管理费用”、“销售费用”等科目核算。纳税人支付劳务报酬则需要取得相应的劳务发票,并按规定代扣代缴劳务报酬类个人所得税。
个人担任企业董事职务所取得的董事费收入,也属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征收个人所得税。
劳务报酬所得是个人独立从事某种技艺,独立提供某种劳务而取得的报酬,他与支付报酬的单位不存在雇佣与被雇佣关系;而工资、薪金所得是个人非独立劳动,从所在单位领取的报酬,他与支付报酬的单位存在雇佣与被雇佣关系。
一、对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:
1、每次收入不足4000元的:
应纳税额=(每次收入额-800)*20%
2、每次收入在4000元以上的:
应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%
3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额=每次收入额*(1-20)*适用税率-速算扣除数
超过20000-50000的部分,税率30%,速算扣除数2000
超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数7000
二、“对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一闪收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%40的三级超额累进税率。”——有关规定
三、例:假设王某一次取得收入25000元,适用税率是多少?所得是25000*(1-20)=20000,还没有超过20000元,适用税率为20%。
假设王某一次取得收入25001.25元,适用税率是多少?所得是25001.25*(1-20%)=20001元,适用税率为30%。是全部所得适用30%吗?不是。只是所得超过20000元的部分适用税率为30%。
25001.25*(1-20%)*30%-2000=20001*30%-2000=4000.3
或 20000*20%+1*30%=4000.3
四、你的收入额是12000元,应纳税所得额是12000*(1-20%)=9600
应纳税额=应纳税所得额*适用税率=12000*(1-20)*20%=1920元
五、明确几个概念,
收入额12000元——应纳税所得额12000*(1-20%)=9600——应纳税额12000*(1-20%)=9600*20%=1920
六、为什么其中的20%不计入应纳税所得额,这是国家给纳税人的生计费用,对于生计费用是免税的。就认为其中的20%,作为生计费用,不管你的劳务报酬是多少
劳务费个人所得税计算公式, 在百度中搜一下小蜜蜂劳务费,网页上有正算和反算的excel计算公式下载
个人劳务报酬去税务局开票,主要涉及增值税及其附加税费和个人所得税。其中增值税为3%,增值税的附加税费(城建税、教育费附加、地方教育费附加)加起来等于增值税的12%,劳务报酬个人所得税为超额累进税率,超过800元的部分才开始征税。劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:
(1)每次收入不足4000元的:
应纳税额
=应纳税所得额*适用税率
=(每次收入额-800)*20%
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳税
=应纳税所得额*适用税率
=每次收入额*(1-20%)*20%
(3) 每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额
=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
=每次收入额*(1-20%)*适用税率-速算扣除数
Q5:劳务费税率多少
加征五成: 应交个人所得税=某项目应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 某项目应纳税所得额=某项目收入总额-费用扣除额 劳务报酬税率表 级次 级距 税率 速算扣除数 1;超过5万元的部分,要实行加成征收办法应交营业税=劳务费×5% 应交城建税=营业税额×7% 教育费附加=营业税额×3% 应交个人所得税=劳务费×(1-20%)×20% 对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,加征十成,按照税法规定计算的应纳税额、 不超过20000元 20% 0 2,具体是,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分。 劳务报酬的计算公式、 超过20000元 至50000元的部分 30% 2000 3:一次取得劳务报酬收入
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