劳务费个税税率2023税率表(新个税劳务费怎么扣税)

劳务费个税税率2023税率表(新个税劳务费怎么扣税)

内容导航:

Q1:新个税劳务费怎么扣税

根据我国《个人所得税法》规定,应纳税所得额的计算: (一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 (二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 (三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 (四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 (五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 (六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

Q2:劳务税税率是多少?

个人所得税税率表,见一楼的朋友答案,他已列出来了,我就不能列了。

税款计算过程 你上月工资一万,首先扣除起征点2000元,

10000-2000=8000

500*5%+(2000-500)*10%+(5000-2000)*15%+(8000-5000)*20%=25+150+450+600=1225

或者8000*20%-375=1225

公司实际应该扣你的个人所得税为1225,你实际应得工资为:10000-1225=8775  单位少扣你个人所得税税了

如果工资是16000元,则16000-2000=14000*20%-375=2425,应交税金为2425元。

目前起征点为2000元,个税税率同心香

工资一万时应纳个人所得税=8400*20%-375=1305元

工资16000时应纳个人所得税=14400*20%-375=2505元

1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10  25 3 超过2000元至5000元的部分 15  125 4 超过5000元至20000元的部分 20  375 5 超过20000元至40000元的部分 25  1375 6 超过40000元至60000元的部分 30  3375 7 超过60000元至80000元的部分 35  6375 8 超过80000元至100000元的部分 40  10375 9 超过100000元的部分 45  15375 你月工资是10000元,所以应纳个人所得税=(10000-2000)*20%-375=1225元

应发工资=10000-1225=8775如果你的工资全部是属于工资薪金所得的话就应该是这样算

Q3:我国劳务报酬个人所得税的起征点是多少?

2000

800

2000

起征点变化以后,税率和计算方法保持不变,个人所得税计算公式没有变化

应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率 - 速算扣除数

扣除标准2000元/月(2008年3月1日起调高为2000元)

         个人所得税计算公式

1不超过500元的部分,税率5%,速算扣除数为0;

2超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25

3超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125

4超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375

5超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375

我国劳务报酬个人所得税的起征点是2000元开始不包含2000元

纳税人每个月工资扣去免征额,包括养老保险费、医疗保险费、失业保险费和公积金,以剩下的应税工资计算个人所得税。

月应纳税税额=(月应税工资-个税免征额)×适用税率-速算扣除数(单位/元)。

假设某纳税人月应税工资为3000元,当个税免征额为1600元时,他应纳税所得额为(3000-1600)×10%-25(速算扣除数)=115元;当个税免征额为2000元时,他每月应缴纳税款(3000-2000)×10%-25=75元,每月少缴40元。

应纳税所得额不超过500元的,税率为5%,速算扣除数为0;

超过500元至2000元的部分,税率为10%,速算扣除数为25;

超过2000至5000元的部分,税率为15%,速算扣除数为125;

超过5000元20000元的部分,税率为20%,速算扣除数为375;

超过20000元至40000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1375;

超过40000元至60000元的部分,税率为30%,速算扣除数为3375;

超过60000元至80000元的部分,税率为35%,速算扣除数为6375;

超过80000元至100000元的部分,税率为40%,速算扣除数为10375;

超过100000元的部分,税率为45%,速算扣除数为15375。

我国劳报酬现行起征点是800元。

Q4:个人所得税劳务税率的问题

根据《中华人民共和国个人所得税法》(2007修订)第三条、第六条的规定,“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(2008修订)第十一条的规定,税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。

对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

因此,你列举计算方式应该是错误的!

为便于您理解,我举例说明之:

假如:A某劳务报酬收入3800元,B某6000元,C某30000元,分别计算个人所得税。

1、A某应纳个人所得税=(3800-800)×20%=600元

2、B某应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%= 960元

3、C某应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000

C某应纳个人所得税=20000×20%+4000×20%×(1+50%)=4000+1200=5200元

也可以速算:

C某应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元

Q5:劳务费个税怎么算

劳务费税率计算公式:应纳税款=劳务收入*(1-20%)*适用税率-速算扣除数。劳务费不到4000元的,应纳税所得=收入-800元;超过4000元的,应纳税所得=收入*(1-20%);收入超过20000元的,还要加成征收,20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。

【法律依据】

《中华人民共和国个人所得税法》第三条

个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);

(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

温馨提示

以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!

如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。