新劳务报酬个税税率表(劳务报酬个人所得税税率表2022)

新劳务报酬个税税率表(劳务报酬个人所得税税率表2022)

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Q1:劳务报酬个税怎么算才对

劳务费个人所得税,顾名思义就是针对劳务费的个人所得而征收的一种税种。那么劳务费个人所得税如何计算?下面为大家详细讲解一下:

  劳务费个人所得税计算方法

  劳务费个人所得税的计算方法具体如下,根据相关税法规定劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。比如说,A销售人员当月提成1800元,要交(1800-800)×20% = 200 元个税;当月提成5000元,则要交5000×(1-20%)×20% = 800 元个税。在这里需要注意的是单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额×20%。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的:应纳税所得额×30%-2000。单次应纳税所得额超过5万的:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000。

  劳务费个人所得税的计算方法就是这些,当然今后在遇到具体情况还需要具体分析才可以。

此回答是借用的人家的,你所说的演讲收入的可以等同于:单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额×20%。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的:应纳税所得额×30%-2000。单次应纳税所得额超过5万的:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000。

答:劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:     

(1)每次收入不足4000元的:      

应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率     

               = (每次收入额 - 800)* 20%     

(2)每次收入在4000元以上的:     

应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率     

               = 每次收入额 * (1 - 20%)* 20%     

(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:    

应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率 - 速算扣除数     

               = 应纳税所得额 * (1 - 20%)* 适用税率 - 速算扣除数     

例如1:某翻译员一次取得翻译收入3500元,计算其应纳个人所得税额。    

应纳税额 = (3500 - 800)* 20% = 540(元)     

例如2:某老师一次取得讲课费用5000元,计算其应纳个人所得税额。     

应纳税额 = 5000 * (1 - 20%)* 20% = 800(元)     

例如2:某歌星一次取得表演收入40000元,计算其应纳个人所得税额。     

应纳税额 = 40000 * (1 - 20%)* 30% - 2000 = 7600(元)     

劳务报酬所得税率表如下:

Q2:劳务报酬怎样计算个人所得税?

1.劳务报酬所得的计税方法

(1)应纳税所得额

①费用扣除

每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。

②次的规定

属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳所得额;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。此外,获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定者外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。

(2)应纳税额计算

如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

税率表:

每次应纳税所得额 税率 速算扣除数

不超过20000元的部分 20% 0

超过20000元至50000元 30% 2000

超过50000元的部分 40% 7000

Q3:个人劳务费如何计交个人所得税

1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;

2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;

3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法不含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数

21000元以下的部分 20% 0

超过21000元至49500元的部分 30% 2000

超过49500元的部分 40% 7000

个人取得劳务报酬,需要缴纳营业税、个税、城建税等及其他地方规费。

1、营业税,税率5%,计税依据为提供应税劳务收取的全部价款和价外费用。

2、城建税,税率为7%(城市),或者5%(县城或者镇)或者1%(其他地方),计税依据为实际缴纳的营业税。

3、教育费附加,征收率为3%,计税依据为实际缴纳的营业税税额。

4、地方教育费附加,征收率为1%,计税依据为实际缴纳的营业税税额。

5、个人所得税,一般预征个人所得税(各地实施办法大同小异),大致标准如下(参考):

(1)纳税人每笔取得劳务报酬所得不超过100元的,暂不预征个人所税;

(2)纳税人每笔取得劳务报酬所得在100元以上,不超过1000元的,按支付金额的3%预征;

(3)纳税人每次取得劳务报酬所得在1000元以上,不超过4000元的,按减除800元费用后的余额依照20%的税率,计算应纳税额;

(4)纳税人每次取得劳务报酬所得在4000元以上的,按减除20%费用后的余额依照20%的税率,计算应纳税额。

纳税人每次取得劳务报酬所得在25000元(即应纳税所得额20000元)以上的,依照前项规定计算应纳税额后,再按照应纳税额分别进行加成。

6、其他地方规费等。

鉴于在实施细则上各地或有不相一致之处,以上仅作参考。

Q4:劳务费个税起征点是多少

劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20% , 税率为20% 。例如:A销售人员当月提成1800元,要交(1800-800)*20% = 200 元个税; 当月提成5000元,则要交5000*(1-20%)*20% = 800 元个税。单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额*20%。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的:应纳税所得额*30%-2000。单次应纳税所得额超过5万的:应纳税额=应纳税所得额*40%-7000。

一次性收入4000元及以内的,免税额为为800元,即小于等于800元的不用交税。。一次性收入超过4000元的,免税额为收入的20%,即按收入的80%征税

Q5:劳务报酬个人所得税税率表2022

劳务报酬所得个人所得税税率表如下:

级数    月应纳税所得额                                 税率(%)

1        不超过3000元                                       3

2        超过3000元至12000元的部分               10

3        超过12000元至25000元的部分             20

4        超过25000元至35000元的部分             25

5        超过35000元至55000元的部分             30

6        超过55000元至80000元的部分             35

7        超过80000元的部分                             45

劳务报酬所得应纳税所得额也即收入额,应当在收入的基础上减除费用,预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

劳务报酬所得因其一般具有不固定、不经常性,不便于按月计算,所以,规定凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。考虑属地管辖与时间划定有交叉的特殊情况,统一规定以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。