医院采用什么会计制度?公司使用了劳务派遣业务,会计该怎么做账?

医院采用什么会计制度?公司使用了劳务派遣业务,会计该怎么做账?

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Q1:

这位朋友您好:

您提到的劳务公司如何做账问题,我告诉你,劳务公司就是企业,企业就是以盈利为目的,当然就要按会计制度要求办事,一丝不苟,具体由下:

1、把天天的收入记账,

借:现金(银行存款)

贷:劳务收入

2、月末按帐上的收入计提税、费

借:劳务收入

贷:应交营业税、

贷:应交城建税

贷:教育费附加

贷:应交工会经费等

3、日常发生的费用记账

借:劳务费用

贷:现金

4、月末结转劳务成本

借:劳务收入

贷:劳务费用

5、将劳务收入余额转入利润

借:劳务收入

贷:营业利润

6、月末结帐(按劳务收入帐减劳务费用后的余额计提所得税)

借:营业利润

贷:应交所得税

年末将余下的利润自己处理,整个财务核算就完啦。

Q2:

1、收到劳务费,开具发票

借:银行存款

贷:主营业务收入

2、计提劳务派遣人员工资及企业承担的社保、住房公积金

借:主营业务成本

贷:应付职工薪酬-工资

其他应付款-社保

(企业交纳部分)

其他应付款-住房公积金(企业交纳部分)

3、支付派遣人员的工资

借:应付职工薪酬-工资

贷:库存现金

其他应付款-社保

(个人承担的社保和公积金)

应交税费-个人所得税

(可以扣减3500和个人社保)

4、缴纳社保和公积金

借:其他应付款-社保

贷:银行存款

5、计提营业税和附加税费(按差额计提,即劳务收入减去支付的劳务成本和社保)

借:营业税金及附加

贷:应交税费-营业税

应交税费-城建税

应交税费-教育费附加营业税计税基数为从用工单位收取的全部款项减除转付给劳动力的工资和社保后的余额。

6、支付本企业人员工资和费用

借:管理费用-工资/

办公费

贷:应付职工薪酬-工资

库存现金

/ 银行存款

7、期末结转

借:本年利润

贷:主营业务成本

管理费用

营业税金及附加

借:主营业务收入

贷:本年利润

扩展资料

方法

1、层析法

层析法是指将事物的发展过程划分为若干个阶段和层次,逐层递进分析,从而最终得出结果的一种解决问题的方法。利用层析法进行编制会计分录教学直观、清晰,能够取得理想的教学效果,其步骤如下:

(1)分析列出经济业务中所涉及的会计科目。

(2)分析会计科目的性质,如资产类科目、负债类科目等。

(3)分析各会计科目的金额增减变动情况。

(4)根据步骤2、3结合各类账户的借贷方所反映的经济内容(增加或减少),来判断会计科目的方向。

(5)根据有借必有贷,借贷必相等的记账规则,编制会计分录。

此种方法对于学生能够准确知道会计业务所涉及的会计科目非常有效,并且较适用于单个会计分录的编制。

2、业务链法

(1)所谓业务链法就是指根据会计业务发生的先后顺序,组成一条连续的业务链,前后业务之间会计分录之间存在的一种相连的关系进行会计分录的编制。

(2)此种方法对于连续性的经济业务比较有效,特别是针对于容易搞错记账方向效果更加明显。

3、记账规则法

所谓记账规则法就是指利用记账规则“有借必有贷,借贷必相等”进行编制会计分录。

参考资料来源:百度百科-会计分录

Q3:公司使用了劳务派遣业务,会计该怎么做账?

关于这个问题回答如下:

1.一般纳税人账务处理如下:

假设某人力资源有限公司为一般纳税人,2021年1月与区内某公司签订劳务派遣用工合同,其中向甲客户派遣100名员工,每月收到用工单位费用106万元,其中90万元用于发放员工工资及五险一金。

(1)甲采用一般计税账务处理如下:

借:银行存款(应收账款)106万元

贷:主营业务收入106/1.06=100万元

应交税费—应交增值税—销项税额100*6%=6万元

借:主营业务成本90万元

贷:应付职工薪酬——工资(五险一金)90万元

(2)如果采用简易计税

借:银行存款(应收账款)106万元

贷:主营业务收入106/1.05=100.95万元

应交税费—简易计税100.95*5%=5.05万元

借:主营业务成本90/1.05

应交税费—简易计税90/1.05*5%

贷:应付职工薪酬——工资(五险一金)90万元

简易计税实际缴纳增值税:5.05-4.57=0.48万元

2.小规模纳税人账务处理如下:

1.某人力资源有限公司为小规模纳税人,2021年1月与某公司签订劳务派遣用工合同,其中向甲客户派遣10名员工,每月收到用工单位费用10.1万元,其中8万元用于发放员工工资及五险一金。

(1)甲客户采用简易计税账务处理如下:

借:银行存款(应收账款)10.1万元

贷:主营业务收入10.1/1.01=10万元

应交税费—应交增值税10*1%=0.1万元

借:主营业务成本8万元

贷:应付职工薪酬——工资(五险一金)8万元

(2)如果采用差额计税

借:银行存款(应收账款)10.1万元

贷:主营业务收入10.1/1.05=9.62万元

应交税费—应交增值税9.62*5%=0.48万元

借:主营业务成本8/1.05=7.55万元

应交税费—应交增值税0.38万元

贷:应付职工薪酬——工资(五险一金)8万元

差额计税实际缴纳增值税:0.48-0.38=0.1万元

Q4:劳务派遣公司执行什么会计标准

劳务派遣公司也是企业,执行企业会计制度,他是盈利机构。

Q5:请问各位会计朋友,建筑型企业使用什么会计制度?

从2013年起,就没有行业制度了。只是根据企业的规模,制定了《企业会计准则》和《小企业会计准则》。

你可以参照一下《中小企业划型标准规定》这个文件。

一、会计年度 会计年度自公历1月1日起至12月31日止。 二、记帐本位币和货币折算 会计核算以人民币为记帐本位币。 三、记帐方法、核算原则和计价基础 会计记帐采用借贷记帐法;会计核算原则为权责发生制,收入与其相关的成本、费用应当相互配比;计价基础为实际成本法。 四、现金等价物的确定标准 凡持有的期限短(从购买日起,三个月内到期)、流动性强、易于转换为已知金额现金、价值变动风险很小的投资,确认为现金等价物。 五、坏帐准备核算方法 (一)坏帐的确认标准: 1、因债务人破产或死亡,以其破产财产或者遗产清偿后,仍然不能收回的应收帐款; 2、因债务单位已撤销、破产、资不抵债、现金流量严重不足、发生严重的自然灾害等导致停产而在短时间内无法偿付债务等,确认不能收回的应收帐款; 3、因债务人、债务单位逾期未履行偿债义务并且超过三年确实不能收回的应收帐款。 (二)坏帐的核算: 1、采用备抵法核算坏帐损失。 2、坏帐准备按决算日应收款项帐龄分析法计提。并计入当年度损益。提取比例为: 帐龄 计提率 1年以内 0% 1~2年 10% 2~3年 20% 3年以上 50% 应收款项包括应收帐款、其他应收款和预付帐款。 关联企业的经济业务不计提坏帐准备。 六、存货核算方法 存货分类为:船用燃料、库存物料。 各种存货按取得时的实际成本记帐;存货日常核算采用实际成本核算,存货发出采用加权平均法计算。低值易耗品按一次摊销法摊销。期末存货按成本与可变现净值孰低计价,并按单个存货项目提取存货跌价准备,计入当期损益。 低值易耗品是单位价值在200元以上(不含200元)至2000元以下(含2000元)并且使用年限在一年以上的物品,在领用时采用一次摊销法进行核算。 七、短期投资核算方法 (一)短期投资计价方法:短期投资以实际支付的全部价款(包括税金、手续费等相关费用)减去已宣告但尚未领取的现金股利,或已到付息期但尚未领取的债券利息后的金额入帐。 (二)短期投资收益的确认方法:短期投资持有期间所获得的现金股利或利息,应于实际收到时,冲减短期投资的帐面价值,但收到的、已记入应收项目的现金股或利息除外。处置短期投资时,按收到的处置收入与短期投资帐面价值的差额确认为当期损益。 八、固定资产及其折旧核算方法 (一) 固定资产标准: 单位价值在2000元以上,使用年限超过一年以上的房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与经营有关的设备、器具、工具等。不属于经营的主要设备的物品,单位价值在2 000元以上,并且使用年限超过二年的均应作为固定资产。 (二)固定资产计价 固定资产应当按取得时的实际成本计价并予记帐(若有评估、清产核资等情形影响实际成本计价的另予说明)。 (三)固定资产折旧方法: 固定资产折旧方法采用年限平均法,并按固定资产类别的原价、估计经济使用年限和预计残值(原价的 5%)确定其折旧率如下: 资产类别 估计使用年限 年折旧率 运输工具(轮船) 10 9.5% 电子及其他设备 5 19% 办公用具 5 19% 九、在建工程核算方法 本公司在建工程包括为建造或修理固定资产而进行的各项建筑和安装工程。 (一)用借款进行的工程发生的借款利息,属于在固定资产尚未交付使用前发生的,计入在建固定资产的成本,固定资产交付使用后发生的,计入当期损益。 (二)工程完工交付使用(竣工验收)时,按工程的实际成本转入固定资产或长期待摊费用。 (三)期末在建工程按帐面价值与可收回金额孰低计价,对可收回金额低于帐面价值的差额,计提在建工程减值准备。 十、无形资产和其他资产核算方法 无形资产和其他资产按形成时发生的实际成本计价,本公司的无形资产和其他资产具体项目及摊销情况如下: (一)无形资产的成本,应当自取得当月起在预计的年限内分期平均摊销,计入损益。如合同没有规定受益年限,法律也没有规定有效年限的,推销年限不应超过十年; (二) 经营场地的装修费用按受益期五年摊销; (三) 筹建期内实际发生的各项费用,除应计入有关财产物资 价值者外,应当作为开办费入帐,其开办费用应当在开始经营的当月起一次性计入当月的损益; 十一、借款费用的会计处理方法: (一)为专门购建固定资产而发生的长期借款费用,在所购建的固定资产达到预定可使用状态前所发生的,予以资本化,计入所购建的固定资产成本;在固定资产达到预定可使用状态后所发生的,直接计入当期损益。 (二)对于短期借款或不是用于专门购建固定资产的长期借款,其所发生的借款费用按月预提计入当期损益。 十二、收入确认原则 一、小企业应按以下规定确认收入实现,并将已实现的收入进入当期损益。 (一)本公司已将产品所有权上的重要风险和报酬转移给买方,并不再对产品实施继续管理权和实际控制权,相关的收入已经收到或取得收款证据,并且与销售产品有关的成本能够可靠地计量时,确认营业收入实现。 (二)本公司在劳务总收入与总成本能够可靠的计量,与交易相关的经济利益能够流入本公司,劳务的完成程度能够可靠地确定的前提下确认相关的劳务收入。 (三)小企业提供劳务的收入,按以下规定予以确认: 1、在同一会计年度内开始并完成的劳务,应当在完成劳务时确认收入; 2、如果劳务的开始和完成分属不同的会计年度,可以按完工进度或完工的工作量确认收入。 二、小企业因让渡资产使用权而发生的使用费等收入确认: 利息收入按使用现金的时间和适用利率计算确定;发生的使用费收入按有关合同或协议规定的收费时间和方法计算确定。上述收入的确定并应同时满足: 1.与交易相关的经济利益能够流入本公司。 2.收入的现金能够可靠的计量。 十三、税项 按税法正确计算并按时、足额缴纳营业税、企业所得税及其他附加税费;个人所得税由公司代扣代缴;本公司所得税会计处理方法为“应付税款法”。 十四、利润分配 企业当期实现的净利润,加上年未分配利润(或减上年未弥补亏损)和其他转入后的余额,为可供分配的利润,具体分配方案与提取法定盈余公积、法定公益金等按照企业章程和董事会决议。