一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税时允许扣除的项目有(劳务派遣公司如何缴税)
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Q1:劳务派遣公司如何缴税
你这个工资是公司直接发放给个人,还是支付一笔钱给劳务公司,由劳务公司发放? 如果是直接发放给个人,要代扣代缴个人所得税。 借:管理费用等 贷:应付职工薪酬 借:应付职工薪酬 贷:应交税费——代扣代交个人所得税 贷:银行存款 如果是支付给劳务公司,不需代扣代缴个人所得税,由劳务公司发放时扣缴。 借:管理费用——劳务费 贷:银行存款
Q2:劳务派遣增值税怎么缴
1.一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照财税〔2016〕36号文件的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
2.小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照财税〔2016〕36号文件的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
3.选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
Q3:2013年1月到12月,王某每月兼职取得劳务报酬3000元,,每月捐500..问,一年缴纳个人所得
劳务报酬税率20%,(与工资薪金两个概念,楼上不要误导人,且免征额不同于起征点)
首先,看王那什么捐款,工资还是劳务报酬。看题应该是拿劳务报酬捐对吧。其次,看王怎么捐,如果直接捐,那么,捐款不得扣除,月劳务报酬应纳所得税=(3000-800)*20%;
如果通过政府指定的慈善机构,捐款扣除限额=(3000-800)*30%>500,劳务报酬部分应纳所得税=(3000-800-500)*20%
一年的话,再乘12就是了
个人拙见
劳务报酬所得其适用比例税率,税率为20%,劳务报酬的应纳税所得额为:
每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;
每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,
王某取得劳务报酬3500,应缴纳个人所得税
=(3500-800)*20%
=540元
Q4:王某在2006年11月取得劳务报酬所得5000元,其应纳税所得额为4000元。 判断对错
正确。应纳税所得税额=5000*(1-20%)=4000元。
说明:根据现行个人所得税法及相关条例规定,劳务报酬按次计算,800元以下免税:
1、每次收入不足4000元的:
应纳税额=(每次收入额-800)*20%
2、每次收入在4000元以上的:
应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%
3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额=每次收入额*(1-20)*适用税率-速算扣除数
其中,
超过20000-50000的部分,税率30%,速算扣除数2000 ;
超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数7000;
应纳税所得额为5000*(1⑵0%)=4000元,所以是对的啊
Q5:劳务派遣公司营改增会计案例,我是劳务公司一般纳税人,选择差额纳税,想学习营改增后劳务公司这方面的会
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收到劳务费时:1.借:应收账款(银行存款)
贷:其他应付款——xx工资 保险
主营业务收入
应交税费—应交增值税
2.发放代收代付工资时;借:其他应付款——xx工资 保险
贷:银行存款
3.缴纳税金:借:银行存款
贷:应交税费——应交增值税
4.计提营业税金及附加(略)
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