劳务派遣行业代码?哪些可以抵免营业税 我是一家劳务派遣公司?
内容导航:
Q1:派遣公司代扣的税能申请退税吗
可以。
需要派遣公司找主管税务所做退税处理,然后返还给你。
如果你是劳务派遣员工,由劳务派遣公司给你发放工资,如果你的工资收入达到纳税标准,应该由劳务派遣公司每月从给你发放的工资中预扣预缴个人所得税。至于每月预缴多少、全年缴纳多少,要看你每月工资多少、全年工资多少,还有专项扣除多少、专项附加扣除多少。按照个人所得税法规定,工资薪金收入属于综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。所以,一般来说,如果你每月收入不超过五千元,全年收入不超过六万元,就不用缴纳个人所得税。
Q2:外资生产型企业进料加工全部出口的增值税免抵退如何计算?
出口料件应交增值税=50000*0.17=8500
你退税按13%退税:应退税费;50000*13%=6500
那你应缴增值税=8500-300-6500=1700
你实际应缴增值税为1700元
生产型出口企业增值税税负的三种计算公式:
1、免抵退税出口企业增值税税负率=(当期免抵税额+当期应纳税额)÷(当期应税销售额+当期免抵退税销售额)×100%
2、免抵退税出口企业增值税税负率={[年度销项税额+年度免抵退销售额×征收率-(年度进项税额+年初留抵税额-年末留抵税额)]÷[年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退销售额]}×100%
注意:以上公式中的进项税额均为:进项税额-进项税额转出+出口货物进项转出,起初期末留抵均为增值税纳税申报表上的留抵数-下期(下年度)申报表当月免抵退货物应退税额。
3、生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项+免抵退销售额*征收率-进项税额)÷(免抵退销售额+内销销售额)×100%
生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项+免抵退销售额×征税率-进项税额)/(免抵退销售额+内销销售额) *100% 假设某公司总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下: 销项税金=50000*17%=8500元 进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元 应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元 税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8% 如此题,该公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。
Q3:劳务派遣企业如何合理避税
避税也谈不上,就是少些社保费用、人力管理费用等,少一些工伤等的风险
劳务派遣企业从事劳务派遣业务取得的收入应按“服务业———其他服务业”税目征收营业税。
劳务派遣企业收取价款时开具服务业发票
劳务派遣企业向用工单位收取全部价款(包括代收转付给被派遣劳动者的工资、社会保险费和住房公积金)应全额开具服务业发票,支付给被派遣劳动者的工资、社会保险费和住房公积金在同一张发票中备注说明。
政策依据:财政部 国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知(财税〔2003〕16号)
(十二)劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险金、医疗保险、失业保险、工伤保险等,下同)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。
Q4:福利企业能否同时享受出口退税和残疾人退税政策
答:财税字(2007)92号文规定,对安置残疾人的单位,实行由税务机关按单位实际安置的残疾人数,限额即征即退增值税办法 ,此政策仅适用于生产销售货物或提供加工修理修配劳务取得的收入占增值税业务和营业税业务收入之和达到50%的单位,但不适用于上述单位生产销售消费税应税货物和直接销售外购货物以及销售委托外单位加工的货物取得的收入。
对有进出口经营权的生产企业出口的自产货物和没有进出口经营权的生产企业委托外贸代理出口的自产货物适用免抵退税办法。
Q5:哪些可以抵免营业税 我是一家劳务派遣公司
根据《财政部 国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知 》财税[2003]16号文件规定:
三、关于营业额的问题
(十二)劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险金、医疗保险、失业保险、工伤保险等,下同)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。
因此,
1、有哪些费用可以抵?
可以抵减的费用为代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理养老保险金、医疗保险、失业保险、工伤保险及住房公积金。
2、代发的工资为5000,社保费2000可以抵减,只就管理费缴纳营业税。所谓抵减,就是用人单位付给您全部款项,其中不缴纳营业税的价款为抵减。
按您的例子:用人单位付款为10000元,那么应税收入为10000元,但可以抵减的收入为代发的工资为5000,社保费2000,那么应税营业额为10000-5000-2000=3000元。应纳营业税=3000*5%=150元。
单独在发票上列派遣人员工资福利,这部分可以不缴营业税
你好!
你们支付的代理人的工资保险均可以抵免你们的营业税的。
打字不易,采纳哦!