劳务费个人所得税税率表2023最新标准(劳务报酬个人所得税)

劳务费个人所得税税率表2023最新标准(劳务报酬个人所得税)

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Q1:个人劳务费20万要交多少个税?

劳务报酬的个人所得税这些年一直为人诟病,非税务人员都会吐槽其税负过高,完全就是不想让从业者拿到收入。

特别是在这样的疫情之年,绝大多数的人的收入都受到了一定的影响。

连我都在疫情封闭的时候找了一个兼职,想开拓一下自己的业务,顺便赚点外快补贴一下。(我面试的兼职是一个财税咨询。是的!你没看错,兼职还要面试。)

考虑到可能会占用我很多学习的时间,最后我也没真的搞起来。

不过我想大多数人都是有这样想法的。

那么,今天我就来说一说这四个问题。

1.我取得的兼职收入还要交税?

2.聘用我做兼职的单位和收入者各自需要准备点什么?

3.在今年的个税背景下,我的原本的单位会不会知道我做了兼职?

4.劳务报酬税负真的重么?

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我取得的兼职收入还要交税?

当然要交税。我国目前的个人所得税,基本上你能想到的,你心里打鼓要不要交,都是要交的。

当然还是有一些免税的情况,不过各地政策不一样,很多政策又是国地税合并之前出台的,所以政策的连贯性和可使用性都有待商榷。不过这些都是特殊项目。

正常的一个企业发给你的工资,无论是现金还是实物,都是要交个人所得税的。

2018年4月之前,基本上全国的大部分地区,劳务报酬都是核定征收率,比如新疆当时是5.33%(含增值税及附加,个人所得税是2%),2018年2月左右,新疆就开始要求发放劳务报酬时,企业要把20%税率与2%税率之间的差额补扣回来,相当于劳务报酬的个人所得税税率应该调整为20%。

18年的变化,个人认为是在为国地税改革做准备的一步棋,因为以往个税是由地税来代征的,很多比如房租收入,或者劳务报酬,都是地税一项创收的手段,所以低税率有利于收取更多的税。

但国地税改革之后,税收立法就要成为至关重要的一件事,我们国家也要想着税收法治的角度不断努力,而不是为了多收税,就不顾税法的要求。

其实个人所得税法里劳务报酬一直是20%,只是以前各地都不按这个执行。

之后4月开始,各地纷纷出台了文件,要求个税要按20%代扣代缴。去税务局代开的发票上也多了一行字,“作为法定扣缴义务人,请依法预扣预缴个人所得税”。

核定征收率中特别是个人所得税,各地区以前都是很低的,于是就有很多企业就要求员工去找发票,然后抵工资,美其名曰是为你节约个税,其实是想自己节约企业所得税或者是想少交社保等等。

现在呢,开票都是要代扣个人所得税的,这个假性筹划的空间也就消失了。同时,看一看发票上的这句话,“作为法定扣缴义务人,请依法预扣预缴个人所得税”。

这话是说给谁的?说给代扣代缴企业的。

如果你是收钱的人,那你只管收钱就好了,这钱扣没扣过税不是你应该操心的事。如果没扣,也是企业的责任。

如果你是发钱的企业,那么你就需要认真对待每笔劳务报酬,一定要见到发票或者内部凭证(500元以下可以使用内部凭证),同时别忘了代扣个人所得税。

聘用我做兼职的单位和收入者各自需要准备点什么?

兼职单位只需要你提供你的身份证号,银行卡,其他信息你是可以不用提供的。因为它用不上。

那收入者一般会被要求,先开具发票,再来拿钱。

那么如何去开票就成为了很关键的一件事。

一般有三种途径,最远的路就是去邮局代开,找到离你最近的邮局,一般都能开。

第二个就是在税务局的APP上代开,一般比如新疆的叫新疆税务。大家可以在上面代开发票;

第三个是在支付宝或者其他第三方软件代开,我看了一下支付宝目前支持的地区不多,内地的朋友可以在上面看看能不能找到。

那开票需要什么信息?

首先是纳税人识别号和名称。这个兼职单位都会给你提供。

其次是开票的业务类型,一般个人业务都会开劳务费,如果再有其他的要求,就按照兼职单位的要求开具。

再次,就交钱,开好票,交好钱,你就可以准备收钱了。

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在如今的个税背景下,我的原本的单位会不会知道我做了兼职?

我本来没觉得这是一个问题,但是真的是有人在咨询的。

以往大家是不会有这样的顾虑的,但是今年可能就不一样了,比如XX在19年从事一项兼职,收入到劳务报酬3000元,到了20年汇算清缴的时候,就会发现,你的收入中,就能看到有这么一项劳务报酬,突然有点恐慌。

但是我想说的是,大可不必太担心。

首先,除非你主动公开,企业是看不到每个人的汇算清缴情况的。

其次,税务局从19年开始,个人信息尤其是涉及到个人所得税的问题,都是加密信息。即使税务局的人,也不一定都有权限看到。

最后,生活已经如此艰难,找点兼职也不是什么多么不好的事,除非你们公司命令禁止,或者你从事的竞业禁止的业务。

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劳务报酬税负真的重么?

之前讲个人所得税的时候,其实我写过,我们目前的个人所得税法是预扣预缴。

预扣、预扣、预扣,重要的事情说三遍

就相当于,我们先做预付款,按照实际的情况多退少补。

在买东西的时候,其实也常会遇到这样的情况。

不太恰当的类比是定金。

那从个人所得税来说,无论是劳务报酬还是工资收入,都是先预交再多退少补。只是工资的税率是累进税率,从3%逐渐上升到45%,但劳务报酬就是20%,30%,40%。

从感受上来说,累进的税率确实税感没有这么重,

而固定税率就有很强烈的税感。

(税感是我现编的,就是强调一种被收税的感觉)

还有一个比较重要的原因是个人所得税法目前关于劳务报酬的有关税率的部分,是在94年个税改革基础上基本没有变化的。

800起征点没有变,20%起始税率也没有变。

还是要回归的我国的一个基本税制改革方向,就是稳,很少有大踏步的改革,一般都是遵循循序渐进的变化。再加上汇算清缴的出现,基本改善了税负过重的情况。

所以从这一点就能看出来,税制设计的重要性,只有好的税收制度,才能不让纳税人明显感受到被薅羊毛的感觉。

这一点上,劳务报酬还有待进步。

到了汇算清缴的时候,我们无论是按10%交的工资收入还是按20%交的劳务报酬,都会合并为一类收入,到时候就不会区分是什么收入,而统一纳入应税收入中合并计算,按照累进税率,再算一次。

可能有点抽象,我再解释一下,比如我工资中有12万的应税收入,劳务报酬有3000,那我全年就是12.3万的收入,然后按照12.3万的收入,重新计算一次适用什么样的税率档次。

12万一般就在10%的税率,那多3千也不会提高他的税率档次。

因此,这3000元实际就是按照10%的税率在交税,最后税务局在汇算的时候会退回中间的差额。

所以,19年之后的劳务报酬只能说税感重,但实际税负不重。

还要强调一点是,注意不要随便替人开以个人名字为抬头的发票,每张发票都是在线上备案的,如果以你的名字开票,最后涉及到税款可能会影响你个人,不要为了不必要的好人卡,去给他人代开发票。

Q2:怎么计算个人所得税以及劳务报酬应纳税费?

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。

劳务报酬所得适用20%的税率。

劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;

对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

例如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。

劳务报酬所得的计税方法:

(1)应纳税所得额

①费用扣除

每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。

②次的规定

属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳所得额;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。此外,获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定者外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。

(2)应纳税额计算

如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

税率表:

每次应纳税所得额 税率 速算扣除数

不超过20000元的部分 20% 0

超过20000元至50000元 30% 2000

超过50000元的部分 40% 7000

个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。

个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。

2011年9月1日起,中国内地个税免征额调至3500元。

Q3:个人劳务报酬22000元,应纳税额多少

劳务报酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。应纳税所得额22000*(1-20%)=17600 应纳税额17600*20%=3520(元)

级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

1 不超过2万元的 20 0

2 超过2万元至5万元的部分 30 2 000

3 超过5万元的部分 40 7 000

劳务报酬应纳个税=应税所得额*适用税率-速算扣除数

应税所得额a=劳务收入-800 【劳务收入在4000元以下】

应税所得额b=劳务收入*(1-20%) 【劳务收入达4000元或以上】

劳务报酬应纳个税:50000*(1-20%)*30%-2000=10000 元

Q4:劳务报酬个人所得税

26000-2000=24000(属于超过的部分)

 24000*25%-1375=4625

2000元以上开始缴纳

工资、薪金所得

    指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

工资、薪金所得适用5%-45%的九级超额累进税率

    工资薪金所得项目税率表

    级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数

1 不超过500元 5% 0

2 超过500元至2000元 10% 25

3 超过2000元至5000元 15% 125

4 超过5000元至20000元 20% 375

5 超过20000元至40000元 25% 1375

6 超过40000元至60000元 30% 3375

7 超过60000元至80000元 35% 6375

8 超过80000元至100000元 40% 10375

9 超过100000元 45% 15375

Q5:多次劳务费合计,年收入20万,新税率后,年缴税多少?

20万减去20%,减去6万(扣除个税起征点),减去专项附加扣除(赡养,房贷,子女等等),税率差不多在20% 就得出税金了。

如果还不清楚我再把公式给你套一遍。

我会继续学习,争取下次回答你