劳务费代扣代缴个税怎么申报?聘请老师讲课后支付劳务费,并且到邮局开了一张税率为4.66%的发票代扣代缴个税在下个月申报时如何做?

劳务费代扣代缴个税怎么申报?聘请老师讲课后支付劳务费,并且到邮局开了一张税率为4.66%的发票代扣代缴个税在下个月申报时如何做?

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Q1:聘请老师讲课后支付劳务费,并且到邮局开了一张税率为4.66%的发票代扣代缴个税在下个月申报时如何做

劳务费个人所得税的计算方法具体如下,根据相关税法规定劳务报酬所得的应纳税所得额分为以下几种情况进行处理:

1、每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。

比如说,A销售人员当月提成1800元,要交(1800-800)×20% = 200 元个税;

2、每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额×20%。

例如:当月提成5000元,则要交5000×(1-20%)×20% = 800 元个税。

3、我国税法对于取得劳务报酬畸高的实行加成征收。这里所指取得劳务报酬畸高是单次应纳税所得额超过2万元的情况。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的,加成至税率30%:应纳税所得额×30%-2000。单次应纳税所得额超过5万的,税率加成至40%:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000。

我是来看评论的

Q2:支付境外劳务费如何代扣代缴个税

支付境外劳务费是按照劳务报酬所得的20%计算代扣代缴个人所得税。根据查询相关资料信息显示:支付外籍个人劳务报酬所得在需要扣缴个税的情况下,应当区分居民个人和非居民个人,根据《国家税务总局关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)的规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,应当按次或者按月预扣预缴税款。劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。劳务报酬所得所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算。每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

Q3:劳务费、工资个税缴纳问题

个税=(5000-3500)*3%=45元

a,即实际拿到手的:

c单位的税前工资为5050元。440*2=880元

当月个税合计=925元

若3000、5000均为税后工资、b公司各领的3000元劳务、5000为税前金额,那么,个税=(3550-800)*20%=550元:

c公司的工资若3000,个税=(5050-3500)*10%-105=50元

a、b单位的税前劳务费为3550,不考虑社保公积金等税前扣除项的话,那需要先推出其税前工资,个税=(3000-800)*20%=440元,按上述公式反推。

这个不是杭州的规定,而是那个公司自己的规定,严格来说是不合法的。 他们要你用好几张身份证去领劳务费,就是要你少缴纳个人所得税,因为超过1000元的部分要他们代扣代缴个人所得税,他们嫌麻烦,你也会少拿钱。所以他们要你拿3张身份证去领3000元的劳务费,这样儿分成了3个人,每个人都不超过1000元,双赢。

Q4:去年我公司支付了一笔劳务工资16000元,他是在当地国税开的劳务发票,我要不要给他代扣个人所得税?

当然,支付劳务费时必须要代扣代缴个人所得税。

核定征收,你去税务局看看给你核对的税率,按税率征收

Q5:劳务代扣个税会计处理 借 销售费用-劳务费 2000 贷 现金 2000 借 营业外支出 240 贷 应交税金 240 对吗?

1、支付临时外聘人员费用,借:相关成本费用 贷:现金 应交税费

2、本公司员工,借:相关成本费用 贷:应付职工薪酬

发 借:应付职工薪酬 贷:现金 应交税费

区别在于要不要同过应付职工薪酬科目。

提供劳务收取费用,需要缴纳增值税(原来征收营业税,现在改为征收增值税)、附加税费(城市建设维护税、教育费附加、地方教育费附加),如果是个人,还需要缴纳个人所得税。