劳务报酬个人所得税计算器(反算)(劳务报酬个税计算)
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Q1:关于劳务报酬个人所得税的计算
根据个人所得税法及实施条例的有关规定:劳务报酬的应纳税所得额的确定:每次劳务报酬不超过4000元的,可减除800元的费用;每次收入超过4000元的,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额。
劳务报酬所得适用20%的税率计算个人所得税,但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部分,按照30%的税率缴纳;超过5万元的部分,按照40%的税率缴纳。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。
某设计师一次取得收入6万元,超过4000元,所以减除20%费用,余额为应纳税所得额。应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000元。应纳税所得额在2万元至5万元的按30%的税率缴纳。计算时扣除2000元的速算扣除数。
所以答案上写的是60000*(1-20%)*30%-2000=12400元。
Q2:个人所得税计算
30280元。
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居民张的应纳税所得额=(25w+6w+1w)-0.5w × 12- 0.2w ×12 = 23.6w
根据税率表,适用第3级,20%税率,速算扣除数为16920
236000×20%-16920 = 30280 元
解析:等式中的是收入合计。新税法下,工资、劳务报酬、稿酬属于综合所得,适用税法的附表一税率计算;0.5w是每月的免征额;0.2w是作为独生子,可以扣除的赡养60周岁以上老人的专项附加扣除。
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补充:这道题的关键在于题目中的“扣除专项扣除后”。这个专项扣除是否包括五险一金,以及是否涵盖了的张的父母赡养扣除2000元/月,有待明确。
按通常理解,张的25万收入是扣除专项扣除后的金额。专项附加扣除有六大项,包括了赡养父母的扣除,但不包括社保及公积金。如果专项扣除包含了题目中叙述的“独生、60周岁父母”,那这信息就是没有意义或者迷惑性的了。
了解知识点和计算公式最重要,不纠结题目的是否完善。
Q3:劳务报酬个人所得税怎么扣?
1、劳务报酬的所得(每次收入不超过4000元)的
个人所得税税额=(每次所得收入-800元)×20%
2、劳务报酬的所得(每次收入超过4000元)的
个人所得税税额=[每次所得收入×(1-税率%)]×税率%-扣除数
税率如下:
2万以下的部分 20%;2-5万的部分,30%;超过5万的部分,40%。
Q4:如果上缴劳务报酬的个人所得税为12178.2.那收入为多少
劳务报酬所得个税的12178.2元,收入约为59075.83。
劳务报酬所得收入不超过4000元的应纳个人所得税计算方法是:
应纳个人所得税=应纳税所得额x适用税率-0,应纳税所得额=劳务报酬收入额-800;
劳务报酬超过4000元的应纳个人所得税计算方法是:
应纳个人所得税=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数,应纳税所得额=劳务报酬收入额x(1-20%)。
劳务报酬所得的适用税率有3级,分别是:
应纳税所得额不超过20000元的税率是20%,速算扣除数为0,个税不超过4000元;
超过20000元但不超过50000元的税率是30%,速算扣除数为2000,个税范围超过4000元不超过13000元;
超过50000元的税率是40%,速算扣除数为7000,个税范围超过13000元。
因此应纳税所得额的适用税率是30%,速算扣除数为2000,所以应纳税所得额=(12178.2+2000)/30%,约为47260.67元,收入约为47260.67/0.8=59075.83元。
劳务报酬应纳个税=应税所得额*适用税率-速算扣除数
应税所得额a=劳务收入-800 【劳务收入在4000元以下】
应税所得额b=劳务收入*(1-20%) 【劳务收入达4000元或以上】
劳务报酬应纳个税:50000*(1-20%)*30%-2000=10000 元
Q5:劳务报酬个税计算
根据《个人所得税法》第三条对个人所得税税率的规定,(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
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