劳务个人所得税计算器在线计算(求高人个人所得税计算,我每月收入分基本工资和劳务奖金两个部分,详细如下!)
内容导航:
Q1:求高人个人所得税计算,我每月收入分基本工资和劳务奖金两个部分,详细如下!
1月份的收入应该是1月份的工资加上1月份的奖金(推迟2个月发放)
计算公式:应纳税所得额=1050(你描述的各项杂费应该是社保费吧)+6100-3500=3650元
因为是每个月都有的奖金,所以根据这个金额找相应的税率,查得为10%,并减去速算扣除数105
即个税为3650*10%-105=260元
如果你是外籍人员、外籍专家、境内有住所在境外任职的个人。可减除附加费用。 月工资4500元,未达到费用扣除2000+2800=4800元标准,不用纳税。 年终奖金纳税 [20000-(4500-4800)]/12=1641.67元,适用10%税率 应纳个人所得税=(20000-300)*10%-25=1945元。
以上两种说法都不对.按照税法的规定,个税的缴纳是以实际发放时间来计算的.即1月份未达起征点无需缴税,3月份因发放了1月份的奖金,因此应并入3月份的工资一起作为计税基数,即(3月工资+6100元)-3500-社保费,得出的金额乘以对应的税率,再减去相应的速算扣除数就是应缴的个税
http://9mi.me/
打开上面的链接,或者在百度搜索9米个税计算器,【9米个税计算器】,非常实用,一直以来都是用它,直接输入工资和地点就可以得出五险一金的征缴情况和基率
Q2:个人所得税的计算
个人所得税从2011年4月20起 从3000元起征收。所以 2015 1750 不需要纳税
2015个税=0.75
1750=0
0.75和0
2015-2000*5%=0.75
1750未达起征点2000不必交税
2015的个税=(2015-2000)*5%=0.75(元)
1750低于2000元不需要交纳个税,为0
Q3:个人所得税的计算
1. 2007年1月~12月从中国境内取得工资、薪金收入36000元,
应缴纳个人所得税=[(36000/12-1600)×10%-25]×12=1380元
2. 取得稿酬收入4000元应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)× 20% ×(1-30%)=448元
3.从A国取得特许权使用费收入10000元,按我国税法计算,应缴纳个人所得税=10000× 20%=2000元,减去在A国已缴纳的1800元,应补缴个人所得税=2000-1800=200元。
从B国取得利息收入5000元,按我国税法计算,应缴纳个人所得税=5000× 20%=1000元,减去在B 国已缴纳的800元,应补缴个人所得税=1000-800=200元。
该纳税人2007年应纳个人所得税税额=1380+448+200+200=2228元
真郁闷,现在才发现用了公司的Q来回答你的问题。还有问题可以加我Q:414404543,乐意为你解答,(*^__^*) 如果采纳了帮我的私人QQ加分吧,谢谢!
1.应纳个人所得税税额=(36000-2000)*25%-1375=7125(元)
2.应纳个人所得税税额=4000*20%=800(元)
该纳税人2007年应纳个人所得税税额=7125+800+1800+800=10525(元)
真郁闷,现在才发现用了公司的Q来回答你的问题。还有问题可以加我Q:414404543,乐意为你解答,(*^__^*) 如果采纳了帮我的私人QQ加分吧,谢谢!
工资、薪金收入的应纳个人所得税税额=(36000-2000)*25%-1375=7125(元)
取得稿酬收入的应纳个人所得税税额=4000*20%=800(元)
所以该纳税人2007年应纳个人所得税税额=7125+800+1800+800=10525(元)
应纳个人所得税税额= 应纳税所得额 × 适用税率- 速算扣除数
应纳税所得额 - 扣除标准
一、工资、薪金所得适用(扣除标准2000元/月(2008年3月1日起至今))
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 不超过475元的 5 0 2 超过500元至2,000元的部分 超过475元至1,825元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 超过1,825元至4,375元的部分 15 125 4 超过5,000元至20,000元的部分 超过4,375元至16,375元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 超过16,375元至31,375元的部分 25 1375 6 超过40,000元至60,000元的部分 超过31,375元至45,375元的部分 30 3375 7 超过60,000元至80,000元的部分 超过45,375元至58,375元的部分 35 6375 8 超过80,000元至100,000元的部分 超过58,375元至70,375的部分 40 10375 9 超过100,000元的部分 超过70,375元的部分 45 15375 (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用二千元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。 1、本表含税级距指以每月收入额减除费用二千元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。)
二、劳务报酬所得适用
级数 每次应纳税所得额(含税级距) 不含税级距 税率 速算扣除数 1 不超过20000元的 不超过16000元的 20% 0 2 超过20000元至50000元的部分 超过16000元至37000元的部分 30% 2000 3 超过50000元部分 超过37000元的部分 40% 7000 表注:
1.表中含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后(成本、损失)的所得额。
2.含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
Q4:个人所得税计算器
你好:
税前工资12000元;五险为:12000*11%=1320元。公积金12000*7%=840元。
税前工资为:12000-1320-840=9840
免税额为:3500元
纳税工资为:9840-3500=6340元。
适合税率:20%;扣除数555.
纳税额:
6340*20%-555=713元
税后工资9840-713=9127元。
因此个人最后实得9127元。
35/3%=1166.67
1166.67+3500=4666.67
如果没有社保等,工资应该是4666.67.。
4666.67扣除3500扣除额,=1166.67*3%=45
个税管家app可以,注册账号并登录,点击个税计算,选择所需的11项计算类目,有工资薪金所得、年终奖所得、劳务报酬所得、稿酬所得啊等等,计算方式并不一样,主要根据税率表进行计算,。我们只需要输入相应的金额就能计算了。
Q5:个人所得税
查个人所得税法就可以了。用个人收入减去相应的速算扣除金额乘以税率即可。
劳务所得、个体经营所得、工资薪金所得、年终奖、……、…不同的收入来源计算方式不同
缴个人所得税的计算方法(起征点2000元),使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-2000
实发工资=应发工资-四金-缴税
工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率表 级数 应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元) 一 不超过500元 5 0 二 超过500元至2000元 10 25 三 超过2000元至5000元 15 125 四 超过5000元至20000元 20 375 五 超过20000元至40000元 25 1375 六 超过40000元至60000元 30 3375 七 超过60000元至80000元 35 6375 八 超过80 000元至100000元 40 10375 九 超过100000元 45 15375 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 级数 全月应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元) 一 不超过5,000元的 5 0 二 超过5,000元到10,000元的部分 10 250 三 超过10,000元至30,000元的部分 20 1,250 四 超过30,000元至50,000元的部分 30 4,250 五 超过50,000元的部分 35 6,750 劳务报酬所得适用 级 数 全月应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元) 一 不超过20,000元的 20 0 二 超过20,000元到50,000元的部分 30 2,000 三 超过50,000元的部分 40 7,000