个人劳务报酬所得税税率表及个人所得税计算器(劳务报酬个人所得税税率表2022)
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Q1:劳务费扣个人所得税吗?
如果要通过劳务费处理掉他们这些提成 你们领导这样的说法其实是站不住脚的; 当月提成5000元,但是性质是不变的。呵呵:支付劳务费属于支付劳务报酬、津贴或者奖金的名义发给销售人员,你们可以以工资,用收入减去800元的费用,都应作为其工资薪酬所得,都是按照工资薪金所得计算个人所得税,教坏小孩子,税法规定,肯定得补税,这样计税结果也稍有不同、提供各项劳务取得的报酬,只能虚构一些其他的人名出来。 劳务费与工资的区别是。当然,这里我看就不好再说太多了。例如,要交(1800-800)*20% = 200 元个税,与企业的关系只是由于该劳务而发生的,用收入减去收入额的20% :每次劳务报酬收入不足4000元的。 正确处理这些提成的办法还是有的,是个人独立从事各种技艺,则其从企业中所获得的所有收益都是基于此雇佣关系。该人员不属于企业的职工,则要交5000*(1-20%)*20% = 800 元个税;每次劳务报酬收入超过4000元的,领了钱让他们签这些人的名:A销售人员当月提成1800元。但是这也不是完全不用交税的, 税率为20% :劳务报酬所得的应纳税所得额为,只要一查出来,那你做的劳务费表上面就不能写这些人的名称。如果该人员与企业存在劳动聘用关系
Q2:劳务报酬个人所得税税率表2022
一、劳务报酬所得个人所得税怎么计算
(一)劳务报酬所得应纳税所得额也即收入额,应当在收入的基础上减除费用,预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
(二)劳务报酬所得个人所得税税率表如下:
级数 月应纳税所得额 税率(%)
1 不超过3000元 3
2 超过3000元至12000元的部分 10
3 超过12000元至25000元的部分 20
4 超过25000元至35000元的部分 25
5 超过35000元至55000元的部分 30
6 超过55000元至80000元的部分 35
7 超过80000元的部分 45
(三)劳务报酬所得因其一般具有不固定、不经常性,不便于按月计算,所以,规定凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。考虑属地管辖与时间划定有交叉的特殊情况,统一规定以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。
上述劳务报酬所得中的“同一项目”,是指劳务报酬所得列举29项具体劳务项目中的某一单项,如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别按不同的项目所得定额或定率减除费用。
(四)此外,获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。对中介人和相关人员取得的报酬,应分别计征个人所得税。
二、劳务报酬与综合所得的区别
1、劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
2、综合所得则包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。
Q3:关于劳务报酬个人所得税的计算
根据个人所得税法及实施条例的有关规定:劳务报酬的应纳税所得额的确定:每次劳务报酬不超过4000元的,可减除800元的费用;每次收入超过4000元的,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额。 劳务报酬所得适用20%的税率计算个人所得税,但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部分,按照30%的税率缴纳;超过5万元的部分,按照40%的税率缴纳。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。 某设计师一次取得收入6万元,超过4000元,所以减除20%费用,余额为应纳税所得额。应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000元。应纳税所得额在2万元至5万元的按30%的税率缴纳。计算时扣除2000元的速算扣除数。 所以答案上写的是60000*(1-20%)*30%-2000=12400元。
Q4:个税中劳务报酬的税收方法
按照现行税法规定,与工资支付单位有任职、受雇关系的按照工资薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额,依照5%-45%的超额累进税率计算缴纳个人所得税
没有任职、受雇关系的按照劳务报酬所得,以每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,依照20%比例税率计算缴纳个人所得税。
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
1、每次收入4000元以下,扣除费用800元,适用税率20%
如果你挣1000元,应纳个人所得税=(1000-800)*20%=40元;
2、每次收入4000元以上,扣除费用20%,适用税率20%
如果你挣4100元,应纳个人所得税=4100*(1-20%)*20%=656元。
3、每次应纳税所得额超过20000元至50000元,适用税率30%,速算扣除数2000
20000<应纳税所得额=收入额*(1-20%)≤5000
应纳个人所得税=应纳税所得额*30%-2000
4、每次应纳税所得额超过50000元,适用税率40%,速算扣除数7000
应纳税所得额=收入额*(1-20%)>50000
应纳个人所得税=应纳税所得额*40%-7000
Q5:关于劳务报酬个人所得税的计算
根据个人所得税法及实施条例的有关规定:劳务报酬的应纳税所得额的确定:每次劳务报酬不超过4000元的,可减除800元的费用;每次收入超过4000元的,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额。 劳务报酬所得适用20%的税率计算个人所得税,但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部分,按照30%的税率缴纳;超过5万元的部分,按照40%的税率缴纳。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。 某设计师一次取得收入6万元,超过4000元,所以减除20%费用,余额为应纳税所得额。应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000元。应纳税所得额在2万元至5万元的按30%的税率缴纳。计算时扣除2000元的速算扣除数。 所以答案上写的是60000*(1-20%)*30%-2000=12400元。