劳务的个人所得税计算?劳务派遣如何纳税?

劳务的个人所得税计算?劳务派遣如何纳税?

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Q1:个人给单位开票如何收税率和个人所得税?

1、个人给单位开票需要征收增值税(3%)及其附加税费和个人所得税。

开具经营性的发票,由税务局代 开发票时征收个人所得税。

开具劳务发票,由报销单位以支付劳务费时代扣代缴个人所得税。

2、自然人取得劳务报酬所得,由向个人支付所得的单位或个人为扣缴义务人,依法预扣预缴或代扣代缴个人所得税税款。

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

【注意】劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

劳务报酬所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。

3、个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

Q2:劳务派遣如何纳税

你这个工资是公司直接发放给个人,还是支付一笔钱给劳务公司,由劳务公司发放?

如果是直接发放给个人,要代扣代缴个人所得税。

借:管理费用等

贷:应付职工薪酬

借:应付职工薪酬

贷:应交税费——代扣代交个人所得税

贷:银行存款

如果是支付给劳务公司,不需代扣代缴个人所得税,由劳务公司发放时扣缴。

借:管理费用——劳务费

贷:银行存款

劳务派遣公司需要交纳营业税及城建税、教研费附加等。营业税5%、城建税7%、教育费附加3%、个人所得税2%、地方教育附加(所开发票金额算出的营业税,再乘1%)

1、企业所得税方面

(1)劳务派遣费用的税前列支。

劳务派遣费用的列支,应分为两种情况。

一、用工企业直接将费用支付给劳务公司,则由劳务公司开具发票,用工企业凭票在税前列支;

二、用工企业直接给劳务派遣人员发放的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出,凭自制凭证列支。其中工资薪金支出应计入工资总额作为计算工会经费、教育经费和职工福利费用扣除的依据。

(2)劳务派遣的税收优惠。

若企业是为技术开发使用劳务派遣用工,包括研究人员、技术人员、辅助人员,其接劳务派遣协议所支付给劳务派遣人员的工资薪金,可以享受加计扣除的税收优惠。

(3)关于小微企业的认定。

大家都知道所得税上认定的小微企业是有人数要求的。工业企业不超过100个人,其它企业不超过80人。那么劳务派遣的用工是否应计算在内?按规定劳务派遣用工应计算在内。

(4)关于残疾人的劳务派遣。

按排残疾人就业的企业可以享受税收优惠,但残疾人若是劳务派遣用工,用工企业就不能享受相应的安置残疾人的税收优惠,但劳务派遣企业可以享受规定的税收优惠。

2、增值税方面

劳务派遣服务缴纳增税可分一般纳税人与小规模纳税人两种情况。

(一)一般纳税人提供劳务派遣服务,可釆取一般计税方法,也可以釆取简易计税方法。

釆取一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额乘以税率为6%;

釆取简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

扩展资料:

劳务派遣公司经营服务四大基本原则:

1、雇员租赁

劳务派遣的本质是雇员租赁,“派遣”一词并不适用于解释劳务派遣经营活动的法律关系和业务特征。“租赁”一词却能概括劳务派遣所有业务特征,并合理解读劳务派遣复杂的三方法律关系。

租赁与雇佣一样更适用于解释劳动力与工作单位之间的法律关系。

以生产线承包为特征的劳务外包合作,因为不存在租赁关系而并非劳务派遣,也不适宜签订劳务派遣合同。

2、同工同酬

现行法律制度规定劳务派遣用工单位,应当实行同工同酬制度,但人社部相关司局负责人确表示,虽然劳务派遣职工享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利,但同工同酬不包括福利和社会保险。

同工同酬可以简单地理解为,相同岗位、相同等级的员工,应该执行同等工资待遇标准。但这样就容易被异化为,用工单位应对同工同酬的一种对策。

3、拒绝垫付

现行法律制度明确了劳务派遣三方法律关系中,用工单位应当实际承担派遣员工工资和社保费用。这就是劳务派遣公司不垫付原则的法律基础,也就是说派遣公司不为用工单位垫付派遣员工工资和社保费用。

一旦派遣公司不能坚持原则,为用工单位垫付上述费用,也就意味着无形中极大地增加自身的经营风险。

4、受益归责

《侵权责任法》规定:“派遣员工因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。”

“谁用工,谁受益”是一种普通常识,“谁受益,谁担责”则是利益义务对等的基本原则。

派遣员工一旦出现工伤事故,工伤保险待遇赔偿不足部分则应由真正用工受益方即用工单位负责承担。

参考资料来源:人民网-劳务派遣可选“划算”缴税计算方式

参考资料来源:搜狗百科-劳务派遣公司

劳务派遣纳税是根据你盈利资金的5.5%来计算的。

江西人力网(JXRLW)

Q3:给个人开设计费的发票 所得税怎么缴

特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。

  计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×20%

  例:李某设计发明了一项专利后,转让给某单位使用,并得到50000元的报酬,他应如何缴纳个人所得税?

  应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000(元)

个人需要开设计费发票,只能向税务机关申请代 开普通发票,且必须预缴增值税,同时需要向地税局缴纳城市建设维护税、教育费附加、地方教育费附加等附加税费。同时,还需要向地税局缴纳个人所得税。而且,个人设计费收入属于提供劳务性质的收入,收入越高,个人所得税税率越高,远远高于需要缴纳的增值税及附加税种。

问题是什么意思呢? 是公司给个人开票,还是个人去税务局给其他个人或公司开票呢??

如果是公司给个人开票,那和公司给公司开票是没有区别的,如果是个人给公司开票,需要到税务局,并代扣个人所得税,应该是按提供劳务交纳的。

这问题是什么意思呢? 是公司给个人开票,还是个人去税务局给其他个人或公司开票呢??

如果是公司给个人开票,那和公司给公司开票是没有区别的,如果是个人给公司开票,需要到税务局,并代扣个人所得税,应该是按提供劳务交纳的。

Q4:怎样开劳务税发票,税点是多少

企业的临时用工所取得的报酬应当分别缴纳营业税、城建税、教育附加税费和个人所得税。税率如表:

每次应纳税所得额    税率(%)    速算扣除数(元)    

不超过20000元的部分    20    0    

超过20000元至50000元的部分    30    2000    

超过50000元的部分    40    7000    

劳务所得每次收入在1000元(含1000)的个税税率2%

劳务所得每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元

劳务所得每次收入在4000元以上的,定率扣除20%的费用

劳务所得缴纳的营业税等税费可以先在收入中扣除。

例:企业用临时工一名,每月工资1000元。应缴多少税?

营业税:1000*5%=50元

城建税:50*7%=3.5元

教育附加费:50*3%=1.5元

地方教育费附加:50*2%=1元

个人所得税1000*3%=30元

合计应缴税:50+3.5+1.5+1+30=86元

应注意的是:每月按时到税务开具劳务发票,不要因偷懒而几个月一起开,这样可能因适用税率不同会多缴纳个人所得税税款。

另外开具劳务发票时应携带以下资料:

1.劳务发票开具申请单

2.税务登记证副本及经办人身份证

3.临时工的身份证复印件

4.支付工资清单

营改增后个人开劳务费发票税率是3%。

中博教育老师查到:个人劳务到税务局开增值税发票,除了交增值税外,超过减除额的还交个人所得税,另外,还要交附加税。

如何开劳务税发票?

需要使用发票的单位和个人,可以到劳务发生地主管税务机关申请代开发票。

一、开具发票前准备以下材料:

1.申请代开发票人的合法身份证件

2.税务登记证副本

3.付款方对劳务的单价、金额等出具的书面确认证明,或合同或协议。

二、到主管税务机关办税服务大厅领取并填写《代开发票申请表》一份。

三、代开发票申请表填写好后,税务机关相关窗口办理:

提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全的,当场办结。

四、税务机关采取“先缴税、后开法票”办法,普遍采用一窗式服务,即,一个窗口完成缴税、代开发票事项,这样你就可以拿到你需要的劳务发票了。

Q5:工资福利如何纳税(税&世界)

全职职工的工资按照计时加计件制计算,享受企业发放的各类福利补贴,企业为其缴纳社保和公积金,而临时工的工资完全按照计件制,享受用工企业发放的福利补贴,企业不为其缴纳任何社保等统筹基金。 春节后,所有的企业都面临2012年的企业所得税汇算清缴的工作,K对于企业2012年发放的数百万工资薪金和福利补贴进行梳理后,对于企业所得税法规定的“合理的工资、薪金”和发放给临时工的工资和福利补贴该如何在企业所得税前扣除有些不明白。 按照中国税法规定,“合理的工资、薪金”是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资、薪金制度规定,实际发放给员工的工资、薪金。大多数企业会有一个比较完整的工资薪酬制度,这个制度会参照当地本行业其他企业的工资水平。如果企业工资薪金的安排不以避税为目的,同时有固定的发放时间,并承担了代扣代缴个人所得税的义务,则企业发放的、符合以上条件的员工工资薪金和各项福利,属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,在企业所得税前列支。属于福利开支的,按照工资薪金总额的14%计算可以列支的福利费限额,限额内据实在企业所得税前列支。超过限额的,不允许在企业所得税前列支,这就形成了企业会计利润与企业税务会计利润的永久性差异。 有些企业在经营过程中聘用的临时工,聘用的退休职工、实习生、劳务工、外地农民工等性质不同,发放工资和福利的方式会有所不同,因此税收政策也不尽相同。根据中国税法规定:企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税前扣除。但由于临时工性质不同,在企业所得税前列支的合法会计凭证也不同。举例说,老板自己经营公司,其工资可以在企业所得税前列支,而全职在家的老板娘若在公司也开了一份工资,她的工资就不能在企业所得税前列支。 一般来说,企业聘用全职员工,需要为其缴纳社保,而企业直接聘用退休职工、实习生、农民工等,不需要为其缴纳社保,按照实际发放给其的工资、福利,以该员工签收过的企业自制凭证据实列支。而企业使用的劳务工,跟其他临时工的工资支付方式和税前会计列支凭证均不同。由于劳务工的劳动合同是与派出的劳务公司签订的,因此用工单位不直接支付工资给劳务工本人,但一般情况下,按规定劳务工可以享受的福利补贴是直接发放给劳务工本人的。每个月企业计算过劳务工的工资金额并与劳务公司确认后,由劳务公司外加一定金额的管理费(含劳务工的社保等,还包括劳务公司的利润)开具劳务费的发票给用工单位,用工单位凭该劳务发票计入企业工资薪金总额,在企业所得税前列支。 K还咨询,企业忙季过后会组织全体员工外出旅游,这部分开支是否可以税前列支?各地对于这笔开支的规定各有不同。笔者认为,原则上来说费用项目如确实是为企业全体属于职工福利性质的费用支出目的,且符合《税法》规定的权责发生制原则,以及对支出税前扣除合法性、真实性、相关性、合理性和确定性要求的,可以作为职工福利费按规定在企业所得税前扣除。因此这部分旅游开支可以在福利费开支,只要福利费不超过工资总额的14%,那么这部分旅游费就可以在企业所得税前列支。 这里需要强调一点,由于中国以票管税的税收管理方式,因此企业发放的各类工资福利即便与企业经营密切相关,也需要有合法凭证才能在企业所得税前扣除。 (作者系上海交通大学海外教育学院税务教研组组长) (汪蔚青)