劳务报酬个人所得税器(2021劳务报酬个人所得税计算)

劳务报酬个人所得税器(2021劳务报酬个人所得税计算)

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Q1:个人所得税的计算公式?

不超过500元的5%、超过500元2000的部分10%、超过2000元至5000元的部分15%、超过5000元至20000元的部分20%、.......现在你录工资时系统直接就算出来了交多少个人所得税。

个人所得税 是税法中的重点 光知道上面说的 是远远不够的

要具体的说很麻烦 只能大概的说下

1.工资薪金所得

和上面写的大致相同 但是如果是外籍,港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除2800元 也就是减掉4800元 其他规定就不做说明

2.劳务报酬所得

应纳税所得额   ( 收入不足4000元) =收入额-800 

                         (4000以上)=收入额*(1-20%)

应纳税额=应纳所得额*适用税率-速算扣除

1 应纳所得额           税率

   不超过20000元的部分      20%

   20000~50000的部分        30%

   超过50000的部分             40%

3.稿酬所得适用比例税率 20% 按应纳税额减征30% 故实际税率为14%

4.个体工商户的生产,经营所得和对企业事业单位的承包经营,承租经营所得适用税率

全年应纳税所得额    税率

不超过5000     5%

5000~10000    10%

10000~30000   20%

30000~50000   30%

超过50000的部分 35%

个人独资企业 合伙企业也适用该5级超额累进税率

5.特许权使用费所得,利息股息红利所得,财产租赁所得,财产转让所得额,偶然所得和其他所得适用税率

适用税率为20%

对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税

十届全国人大常委会第三十一次会议于2007年12月29日表决通过了关于修改个人所得税法的决定。根据决定,2008年3月1日起,我国个税免征额将从现在的1600元/月上调至2000元/月。所以,拿2000元的工资一分钱个人所得税也不用缴。现在又有人提议将个人所得税标准涨到3500元了,但还未实施。

个人所得税的计算如下:

按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。应纳税额=(每月收入额-2000)*适用税率-速算扣除数

应纳税所得额不超过500元的,税率为5%,速算扣除数为0;

超过500元至2000元的部分,税率为10%,速算扣除数为25;

超过2000至5000元的部分,税率为15%,速算扣除数为125;

超过5000元20000元的部分,税率为20%,速算扣除数为375;

超过20000元至40000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1375;

超过40000元至60000元的部分,税率为30%,速算扣除数为3375;

超过60000元至80000元的部分,税率为35%,速算扣除数为6375;

超过80000元至100000元的部分,税率为40%,速算扣除数为10375;

超过100000元的部分,税率为45%,速算扣除数为15375

农村医保报销的比例

Q2:兼职个人所得税计算器

兼职收入一般属于劳务报酬所得,需要缴纳个人所得税。

劳务报酬所得收入不超过4000元的应纳个人所得税计算方法是:

应纳个人所得税=应纳税所得额x适用税率-0,应纳税所得额=劳务报酬收入额-800;

劳务报酬超过4000元的应纳个人所得税计算方法是:

应纳个人所得税=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数,应纳税所得额=劳务报酬收入额x(1-20%)。

劳务报酬所得的适用税率有3级,分别是:

应纳税所得额不超过20000元的税率是20%,速算扣除数为0;

超过20000元但不超过50000元的税率是30%,速算扣除数为2000;

超过50000元的税率是40%,速算扣除数为7000。

Q3:个人所得税计算表

个人所得税计算公式:

个人所得税=(工资-三险一金-免征额)*税率-速算扣除数

1、工资:即初始收入(合同上所写的收入)

  2、三险一金:养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(属于五险一金的工伤保险和生育保险不算在这里)

  3、起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元

  4、税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税额对应

  5、速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应:

 

  举例:

  假设月工资为6000元,三险一金标准是养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%。

  那么:

  应纳税额=6000 - 6000 x (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元)

  查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此:

  个税=1360 x 3% - 0 = 40.8(元)

  也就是说,在月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。虽然最后实际到手只有4000多元,但至少现在知道了,“少了的钱”几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。

一、工资、薪金所得以每月收入额减除2000元费用后的余额为纳税所得额。税率表如下:1.不超过500元的, 税率5%, 速算扣除数为0;

2.超过500元至2000元的部分, 税率10%, 速算扣除数为25

3.超过2000元至5000元的部分, 税率15 %,速算扣除数为125

4.超过5000元至20000元的部分, 税率20 %,速算扣除数为375

5.超过20000元至40000元的部分, 税率25%, 速算扣除数为1375

6.超过40000元至60000元的部分, 税率30%, 速算扣除数为3375

7.超过60000元至80000元的部分, 税率35%, 速算扣除数为6375

8.超过80000元至100000元的部分,税率40%, 速算扣除数为10375

9.超过100000元的部分, 税率45%, 速算扣除数为15375 应纳税额计算公式如下:应纳税所得额= 月工资、薪金收入总额-2000元应纳税额= 应纳税所得额 * 适用税率 - 速算扣除数例:某职工本月工资收入1500元,本月奖金收入1000元,各类补贴收入500元,其应纳个人所得税税额的计算方法是:应纳税所得额= 1500+1000+500-2000=1000元应纳税额=1000 * 10% - 25 = 75元 每年有一次发奖金的机会,能按12个月平均,降低交税。如果属于全年一次性奖金,按照国税发[2005]9号《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》计算:

二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金 × 适用税率-速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)× 适用税率-速算扣除数

三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知的第二条、第三条执行。

例如:某员工全年一次性奖金是50400元,应缴纳的个人所得税为: 50400÷12=4200元,适用税率为15%,速算扣除数为125元 全年一次性奖金的个人所得税=50400×15%-125=7435

不为一次性奖金,应该合并到当月工资额中按照工资、薪金计算。

Q4:提成个人所得税如何计算的?

如果分摊的话每个月2000块钱都不到。 “二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:……2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数 三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。” 根据上述规定,个人取得年终兑现的提成,不能将其分摊到之前各月份,应按国税发[2005]9号第二条的规定计算缴纳个人所得税。国家税务总局

Q5:2021劳务报酬个人所得税计算

一、2021劳务报酬个人所得税怎样计算?

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

劳务报酬的计算公式:

应交个人所得税=某项目应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

某项目应纳税所得额=某项目收入总额-费用扣除额。

个人所得税税率计算公式:

1、不超过500元的部分,税率5%,速算扣除数为0;

2、超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25;

3、超过2000元至5000元的部分,税率15%,速算扣除数为125;

4、超过5000元至20000元的部分,税率20%,速算扣除数为375;

5、超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375。

劳务报酬应纳税额(4000元以内)=(劳务报酬-800)×20%

劳务报酬应纳税额(超过4000元)=劳务报酬×(1-20%)×税率-速算扣除数

二、劳务报酬所得

劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

三、预扣预缴

自然人取得劳务报酬所得,由向个人支付所得的单位或个人为扣缴义务人,依法预扣预缴或代扣代缴个人所得税税款。

四、劳务报酬个人所得税如何办理退税呢

1、完税凭证原件和复印件各一份(审核无误后,原件退还纳税人);

2、误征误交税款所属期的个人所得税明细申报表复印件一份;

3、退(抵)税款申请表(《企业误交税款退税申请表》)一式四份;

4、退税申请,须注明申请退税原因及申请退税金额;

5、发放工资签收单或银行发放单复印件一份;

6、员工聘用合同复印件一份;

7、因事务所、网站等原因误交税款的,需附上述单位出具的《情况说明》;

8、税务机关规定应当报送的其他有关证件、资料。

(纳税人应承诺以上所提供的材料和内容真实、可靠、完整;所有复印件加盖公章并统一使用A4纸样,表格用黑色水笔填写,外文资料须附翻译件)