劳务发票税率2022(娱乐行业开劳务发票,一般纳税人和小规模纳税人的税率分别是多少?)
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Q1:到税局开个人劳务费发票,其税率是多少
各地可能不同,我们这边国税和地税共计4.44%
应税劳务缴营业税3% ,另加劳务报酬个人所得税。
劳务报酬个人所得税规定如下:
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
劳务报酬所得适用20%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
不知你一次开多少收入的票据,无法计算,给你上述方法自己算吧。
Q2:劳务费开增值税普通发票是开多少个税点
税率为百分之三至百分之四十五。
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20% , 税率为20% 。
例如:A销售人员当月提成1800元,要交(1800-800)*20% = 200 元个税; 当月提成5000元,则要交5000*(1-20%)*20% = 800 元个税。
单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额*20%。
单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的:应纳税所得额*30%-2000。
单次应纳税所得额超过5万的:应纳税额=应纳税所得额*40%-7000。
扩展资料
劳务所得每次收入在1000元(含1000)的个税税率2%
劳务所得每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元
劳务所得每次收入在4000元以上的,定率扣除20%的费用
劳务所得缴纳的营业税等税费可以先在收入中扣除。
例:企业用临时工一名,每月工资1000元。应缴多少税?
营业税:1000*5%=50元
城建税:50*7%=3.5元
教育附加费:50*3%=1.5元
地方教育费附加:50*2%=1元
个人所得税1000*3%=30元
合计应缴税:50+3.5+1.5+1+30=86元
应注意的是:每月按时到税务开具劳务发票,不要因偷懒而几个月一起开,这样可能因适用税率不同会多缴纳个人所得税税款。
另外开具劳务发票时应携带以下资料:
1.劳务发票开具申请单
2.税务登记证副本及经办人身份证
3.临时工的身份证复印件
4.支付工资清单
参考资料来源:搜狗百科--劳务费
小规模纳税人3%,一般纳税人6%。
一般纳税人劳务费适用税率为6%,小规模纳税人适用3%。
一般纳税人劳务费适用税率为6%,小规模纳税人适用3%
人力资源公司开具的劳务费一般是差额征税***。(税率5%)
劳务费开增值税普通发 票的税率,一般纳税人是6%,小规模纳税人适用征收率3%。
Q3:娱乐行业开劳务发票,一般纳税人和小规模纳税人的税率分别是多少?
不同行业的增值税税率可能不同,同一个应税经营项目的增值税税率是相同的,即不以一般纳税人、小规模纳税人划分,两者的区别在于一般纳税人取得的进项税额可以抵扣销项税额。
要开吗
你好,我司 有
税务局开一般纳税人劳务发票:应交税=劳务费×17%的税,税率是17%。
劳务发票指服务业统一发票务应税项目写明的是提供劳动。个人到税务机关开具劳务发票,是个人主动到税务机关纳税同时税务机关给予开具发票,凭发票就可到支付单位领取报酬。而单位到税务机关开具劳务发票,也是帮付出劳务的个人来开票,纳税义务人还是付出劳务而收到报酬的个人。
Q4:开5000元的劳务发票要多少税钱
5000/1.03*3%=145.63元,开5000元的劳务发票要交增值税145.63元。
个人临时经营,都需要到当地国税局申请 代 开增值税普票,现行增值税税率为3%,所以1000元的劳务发 票需缴增值税1000/1.03*3%=29.13元。
另外 还要预征个税按1.5%计算,需缴个税1000/1.03*1.5%=14.56元。
附加税费29.13*7%=2.04--城建税
29.13*3%=0.87教育附加
29.13*2%=0.58地方教育附加
Q5:劳务发票税率是多少
劳务发票税率在缴纳时有以下两点:
1、去税务局开个人劳务发票,只缴纳个人所得税,税率20%。不足4000元的,扣减800的免征额,超过4000的,扣减20%的免征额。
2、对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收办法,具体是一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
《中华人民共和国个人所得税法》
第六条
应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
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