一次性筷子执行标准?张某在2010年3月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税是多少钱?

一次性筷子执行标准?张某在2010年3月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税是多少钱?

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Q1:个人所得税 计算

工资低于3500,一次性奖金减去3500和工资的差额后再除以12个月找适用税率,则【26500-(3500-2600)】/12=2133.33,找到适用税率10%,速算扣除数105,则年终一次性奖金=【26500-(3500-2600)】*0.1-105=2455元

这种发放工资的方式,你交税比较多。

1、如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,那么应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

2、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额时,计算公式为: 应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数, 此时个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

1、应纳个人所得税额=(工资薪金收入-“五险一金”-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数=(3935.94-528.10-2000)*10%-25=115.78元

2、实际拿到手的工资薪金为=3935.94-528.10-115.78=3292.06元

Q2:关于劳务报酬个人所得税的计算

根据个人所得税法及实施条例的有关规定:劳务报酬的应纳税所得额的确定:每次劳务报酬不超过4000元的,可减除800元的费用;每次收入超过4000元的,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额。

劳务报酬所得适用20%的税率计算个人所得税,但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部分,按照30%的税率缴纳;超过5万元的部分,按照40%的税率缴纳。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。

某设计师一次取得收入6万元,超过4000元,所以减除20%费用,余额为应纳税所得额。应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000元。应纳税所得额在2万元至5万元的按30%的税率缴纳。计算时扣除2000元的速算扣除数。

所以答案上写的是60000*(1-20%)*30%-2000=12400元。

劳务报酬个人所得税计算:

计算公式:

应纳税额 = 计税依据 × 适用税率 – 速算扣除数

税后劳务报酬 = 税前劳务报酬 - 应纳税额

计税依据:

税前劳务报酬不超过4000元时,计税依据 = 税前劳务报酬 – 800;

税前劳务报酬超过4000元时,计税依据 = 税前劳务报酬 × 0.8。

Q3:张某在2010年3月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税是多少钱?

工资、薪金所得应交纳的个人所得税计算如下:

  应纳个人所得税额=100000-2000=98000元

  速算法计算的个人所得税=98000*40%-10375=28825元;

  比较明细的算法是这样子的:

  =500*0.05+1500*0.1+3000*0.15+15000*0.2+20000*0.25+20000*0.3+20000*0.35+18000*0.4

  =25+150+450+3000+5000+6000+7000+7200

  =28825元

  不超过500元的=(2500-2000)*0.05=500*0.05=25

  超过500元至2,000元的部分=(4500-2000-500)*0.1=1500*0.1=150

  超过2000元至5000元的部分=(7000-2000-500-1500)*0.15=3000*0.15=450

  超过5,000元至20,000元的部分=(22000-2000-500-1500-3000)=15000*0.2=3000

  超过20000元至40000元的部分=(420000-2000-500-1500-3000-15000)*0.25=20000*0.25=5000

  超过40,000元至60,000元的部分=(62000-2000-500-1500-3000-15000-20000)*0.3=20000*0.3=6000

  超过60,000元至80,000元的部分=(82000-2000-500-1500-3000-15000-20000-20000)*0.35=20000*0.35=7000

  超过80,000元至100,000元的部分=(100000-2000-500-1500-3000-15000-20000-20000-20000)=18000*0.4=7200

  劳务报酬所得的个人所得税计算如下:

  按照个人所得税法的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以加成征收个人所得税。具体的加征办法是:应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算应纳个人所得税税额之后,再按照应纳税额加征五成;应纳税所得额超过5万元的部分,按照应纳税额加征十成。

  应纳税所得额=100000元-100000元×20%=80000元

  基本应纳税额=80000元×20%=16000元

  超过20000至50000元部分应加成征收税额=(80000元-20000元-50000元)×20%

×50%=30000元×20%×50%

=3000元

  超过50000元部分应加成征收税额=(80000元-50000元)×20%=30000×20%=6000元

  应纳税额合计=16000元+3000元+6000=25000元

  以上是具体的计算过程,希望对你有所帮助!

劳务报酬采用三级税率,应纳税额不超过20000元的部分是税率20%,超过20000元至50000元的部分是30%,超过50000元部分是40%

3月取得劳务报酬10万元,应激纳的个人所得税多少万元?

是2.5万。

劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0;

收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元;

收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元

个人所得税=10万元*(1-20%)*40%-7000=25000元

Q4:年终一次性个人所得税计算器

具体计算方法是:先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如当月雇员工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元,还应先将全年一次性奖金减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再除以12来确定适用税率和速算扣除数。前者应纳税额为:雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;后者应纳税额则为:(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

比如,某公司职员小王本月工资为2000元,又拿到了12000元的年终奖。则直接用12000元÷12=1000元,其所对应的税率为10%,速算扣除数为25.由此计算出小王应纳税额为12000×10%-25=1175元。而如果小王本月工资只有1500元,则先要用12000元减去费用扣除额与工资的差额100元,再除以12等于991.67元,其所对应的税率为10%,速算扣除数为25.小王应该缴的税为〔12000-(1600-1500)〕×10%-25=1165元。

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速算扣除数啊 速算扣除数按12个月的,即把按月发的7级累进税率表的速算扣除数乘以12.同时也相当于将一次性奖金按每个月均摊计算税额。这两种算法都是严格的超额累进税制,不会出现多一元税多两万的问题。

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现行的算法是全额累进税制减一个象征的速算扣除数,全额累进税会带来含税收入高,税后收入少的问题的。现在算法绝对不是国税局算错了,而是国税局想要限制年终奖金的发放,因为年终奖可以少交个税和社保

Q5:个人所得税全年一次奖金计算方法

1.法定费用扣除额为2000元。

2.雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额即实际发放工资低于2000元部分。

例如:某人2009年12月份发放当月工资1500元,发放全年一次性奖金12500元,本月应缴纳个人所得税的计算步骤如下:

应纳税所得额=12500-(2000-1500)=12000元

适应适应税率10%。应该注意的是,得出应纳税所得额后,用除以12的商去找相应的适应税率

应纳税额=12000X10%-25=1175

举例说明一下吧:

某人2010年1月取得2004年年终一次性奖金48000元,取得当月工资2000元。

按新办法计算,年终一次性奖金48000元应交个人所得税:(48000÷12×15%-125)×12=5700(元)。

当月工资2000元应交个人所得税:(2000-1200)×10%-25=55(元)。

本月应交个人所得税合计:5700+55=5755(元)。

1,低于税法规定的费用扣除额5%。

2,雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额,就是这个:

应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数 扣除标准2000元/月。 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375

假设某人12月的工资是1600元,年终奖是300元,则:

一、先将全年一次性奖金除以12个月,按其商数也就是[3000-(2000-1600)]除以12=216.67元确定适用税率是5%,速算扣除数为0;

二、个人所得税法规定工薪所得税费用扣除额一般情况下是2000元,本例中雇员当月工薪所得与费用扣除额的差额为2000-1600=400元;

三、应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金3000-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额400)*适用税率5%-速算扣除数0=130元。