兼职劳务报酬个税计算(兼职所得个人所得税该怎么交,需要交吗)
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Q1:做兼职,双薪加起来才超过缴税基数,用交个人所得税吗
兼职所得,不按“工资薪金所得”征收个人所得税,而是按“劳务报酬所得”征收,适用20%的税率。
1、每次收入不超过4000元,扣800元费用:
应纳税额=(收入-800)×20%
2、每次收入超过4000元时,扣20%的费用:
应纳税额=收入×(1-20%)×20%
所以,兼职所得,“起征点”是800元。
因为大学生兼职,其个人身份还是学生,不是职工(因为没有同单位签订劳动合同)。所以从兼职单位取得的报酬,不属于工资、薪金,而是属于《个人所得税法》第二条中规定应纳个人所得税的劳务报酬所得。又根据第三条和第六条中的规定,当劳务报酬所得超过800的部分后,就应该按20%计算缴纳个人所得税。
所以,这是税法中作出的法律规定,不是那个地方或者那个部门的规定,作为公民当然就负有依法纳税的义务了
Q2:兼职所得个人所得税该怎么交,需要交吗
需要缴纳,按照劳务报酬收入项目缴纳!一般情况下,是比工资比例高一些。
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Q3:学生兼职的工资也是要扣个人所得税吗
合理,你这临时促销属于劳务报酬所得,下面是我从个人所得税法复制来的,你看了就明白了。“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。第八条个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”
Q4:兼职人员怎么计算缴纳个人所得税
工资薪金所得属于非独立劳动所得,而劳务报酬所得属于个人从事自由职业取得的所得或属于独立个人劳动所得。是否存在雇佣与被雇佣的关系,是判断一项收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资薪金所得的重要标准。 根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,如果上述兼职人员与你公司存在工资、人事方面的管理关系,那么为你公司工作所取得的报酬,属于工资薪金所得应税范畴;如果仅因某一特定事项临时为你公司工作,那么所得报酬属于劳务报酬所得应税范畴
Q5:兼职和全职的个人所得税计算方式一样吗?
1、全职与兼职计算个税的差别都不是扣除,而是如何合并收入交税。
2、新的个税扣率已改,见图
后面的5 0 是指交税金额;
10是指工资额*10%- 25计算出的结果就是要交纳的个税。
照现行税法规定,与工资支付单位有任职、受雇关系的按照工资薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额,依照5%-45%的超额累进税率计算缴纳个人所得税
没有任职、受雇关系的按照劳务报酬所得,以每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,依照20%比例税率计算缴纳个人所得税。
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
1、每次收入4000元以下,扣除费用800元,适用税率20%
例如,您上个月兼职老师工资应该是1520元,应纳个人所得税=(1520-800)*20%=144元;
您另外一个朋友工资是1120元,应纳个人所得税=(1120-800)*20%=64元.
2、每次收入4000元以上,扣除费用20%,适用税率20%
例如:您的兼职收入是4100元,应纳个人所得税=4100*(1-20%)*20%=656元。
3、每次应纳税所得额超过20000元至50000元,适用税率30%,速算扣除数2000
20000<应纳税所得额=收入额*(1-20%)≤5000
应纳个人所得税=应纳税所得额*30%-2000
4、每次应纳税所得额超过50000元,适用税率40%,速算扣除数7000
应纳税所得额=收入额*(1-20%)>50000
应纳个人所得税=应纳税所得额*40%-7000
兼职收入按“劳务报酬”税目计算个人所得税,全职收入按“工资、薪金”税目计算个人所得税。10、25等是税率,后面是速算扣除数