专家劳务费账务处理(劳务费,专家咨询费科目所列金额与申请书相比不得调增,可以减少吗)

专家劳务费账务处理(劳务费,专家咨询费科目所列金额与申请书相比不得调增,可以减少吗)

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Q1:支付给专家的劳务费没有发票,怎么入帐?

这有什么不可能的,让他去税务局代开发票。

如果他不去代开,那只有你们去代开发票了。

从另一个角度讲,这个专家如果不提供发票,那他就构成了偷税(营业税);还有,你们在付给这个专家报酬时,应代扣代缴其个人所得税,否则你们是要受到罚款处理的。

凭专家个人身份证、付款单位证明(项目、金额、加盖公章)到地税局申请开票并缴纳税收(8%左右)。单位凭此发票支付金额并列管理费用。

您好

支付给个人的劳务费需要开发票,因为这是一个基本的证明,如果对方不承认你给劳务费的话,那么这就是凭证,如果没有的话,一旦出事情就麻烦了!

Q2:关于劳务费的收取

需要代扣代缴,看你跟工人是如何商量的,由你们支付的的这5000元是税前还是税后的

Q3:公司请专家为员工进行业务培训,给专家的劳务费记入哪个科目

挂培训费就是了,但是税务上需要发票,不然有可能做纳税调整

如果是劳务公司,劳务费记入“主营业务成本”。

如果是一般企业,且不是经常性支付,可与“其他业务收入”对应,记入“其他业务支出”。

如果是聘用的临时技术或管理或后勤人员,支付的劳务费应记入“管理费用”。

总之,除非本企业员工,一般临时人员的劳务费都不记入“应付职工薪酬—工资”。

发放劳务费的企业有责任代扣代缴个人所得税。

Q4:劳务费,专家咨询费科目所列金额与申请书相比不得调增,可以减少吗

这个应该是你们自己内部管理规定,原则上是可以的

开吗

再看看别人怎么说的。

Q5:评审专家劳务报酬发放表能不能做为会计凭证

比如:支付在职员工劳务费1600元(应发数),代扣个税16000*(1-20%)*20%=2560元,实发数13440元,做会计分录如下:

借:管理费用 16000

贷:应付职工薪酬 16000

借:应付职工薪酬--工资 16000

贷:银行存款 13440

应交税费--应交个人所得税 2560