劳务费税计算器在线计算(个人劳务所得税,税后工资是16000、求公式,谢谢。)

劳务费税计算器在线计算(个人劳务所得税,税后工资是16000、求公式,谢谢。)

内容导航:

Q1:劳务个人所得税计算

劳务费,即劳务报酬是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,劳务报酬一般是根据《合同法》的有关承揽合同、技术合同、居间合同等规定签订合同而取得的报酬。

根据个人所得税法及个人所得税代扣代缴暂行办法,在扣缴义务人向个人支付劳务报酬时,应代扣代缴个人所得税。

但是劳务费不同于工资薪金所得,工资薪金所得属于非独立个人劳务活动,即在机关和企事业单位中任职、受雇而得到的报酬,存在雇佣与被雇佣关系。所以支付方做为合理费用列支。

扩展资料

个人取得的劳务报酬收入,应当交纳个人所得税。应交税款=(劳务报酬收入-费用扣除额)*税率。根据题中情况,相关的费用扣除额和适用税率为800元和20%。劳务报酬项目应交的个人所得税,由支付人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照税法规定,向其主管税务机关交纳。

帐务处理问题。根据会计制度、税法及相关法规的规定,企业支付的劳务费支出,不构成工资总额,应当计入“管理费用——劳务费”科目,并不计提职工福利费、工会经费、职工教育经费,不交纳各项社会保险金和住房公积金。

参考资料来源:百度百科-劳务费

Q2:2022年税后工资计算器

应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(5000元)

应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数

征缴个人所得税的计算方法,个人所得税费用扣除标准原来是3500,十三届全国人大常委会第五次会议27日再次审议个人所得税法修正案草案,草案维持一审时“综合所得(包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得)减除费用标准从3500元提高至5000元”的规定,同时个人所得税税率及级数保持不变,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距。新增了专项附加扣除项目,包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及赡养老人支出(2020/01/01后扣除)。使用超额累进税率的计算方法如下:

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-5000

实发工资=应发工资-五险一金-缴税

Q3:[工资*(1-40%)-营业税-费用扣除标准]*20%,如果某人的劳务报酬所得税为4000元以上,那计算公式是怎么样算?

1.劳务报酬所得每次超过4000元的

应纳税额=每次收入*(1-20%)*20%

2,对一次收入畸高的。加成税率。

超过20000元到50000的,税率为30%

超过50000元的,税率为40%

Q4:个人劳务所得税,税后工资是16000、求公式,谢谢。

个人劳务所得税,应纳税款=劳务收入*(1-20%)*适用税率-速算扣除数

计算依据:

1、不到4000元的,扣除费用800元:

应纳税所得=收入-800元

2、收入超过4000元的,扣除20%的费用:

应纳税所得=收入*(1-20%)

3、收入超过20000元的,还要加成征收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。

4、应纳税款可以用速算公式计算:

应纳税款=应纳税所得*适用税率-速算扣除数

收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0;

收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元;

收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元;

你说的个人劳务所得税=16000/(1-80%*20%)=19047.62元。

税前所得19047.62,税金3047.62,税后16000

20000 个人所得税 不含税劳务报酬低于21000税率为20% 速算扣除数为0 16000/(1-20%)=20000

公司缴税,那么就意味着缴税的部分也要承担税收的,而且是个等比数列,有点麻烦的。

16000+20%*x+20%*20%*x+。。。+0=x

求出x=21333.33。

验证:21333.33*20%=4266.67

4266.67*20%=853.33

853.33*20%=170.67

170.67*20%=34.13

34.13*20%=6.83

6.83*20%=1.37

1.37*20%=0.27

0.27*20%=0.05

0.05*20%=0.01

合计:5333.33,税后劳务=21333.33-5333.33=16000

应纳税所得额=((不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%))÷(1-税率×(1-20%))

则:应纳税所得额=16000×(1-20%)÷(1-20%×(1-20%))=15238.09

应纳税额=15238.09×20%=3047.62

那么税前收入=16000+3047.62=19047.62

希望对你有帮助!

Q5:求个人所得税-劳务报酬所得的计算详细过程。

25000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2800元,稿酬收入4000以下的=应纳税所得额(收入-800)*20%*1-30%),稿酬收入4000以上的=应纳税所得额(收入*(1-20%))*20%*1-30%)。个人认为这道题有问题,因为我算来没有答案,因为通过当地教育局对青少年活动中心捐赠出7000元,未超过应纳税所得额的30%,可以税从其应纳税所得额中扣除。所以个人认为应纳税所得额应为18000元,但是没有答案。