劳务派遣所得税减免?想知道劳务派遣公司交税么?怎么交呢?税率怎么计算呢?
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Q1:想知道劳务派遣公司交税么?怎么交呢?税率怎么计算呢?
劳务派遣公司缴税属于传统营业税。
按5%比例收取营业税额。
缴税的话是自己报税或者财务报税。
要交。
按照收取的中介费用或手续费缴纳营业税。税率是5%。还有城建税、教育费附加,分别按营业税的7%(城市)和3%缴纳。
如果公司有利润,还要交企业所得税,税率为利润的25%。
再看看别人怎么说的。
我记得是差额缴税。税率是5.5%。
比如每月客户给派遣公司1万,其中代发工资、社保是9千5,那税费应该是(10000-9500)*5.5%
Q2:劳务公司申报个税
劳务派遣输送的劳务,不属于用工单位,属于劳务派遣公司,用工单位支付的劳务工资是在“劳务费用”中核算,而用工单位支付的劳务费用的是劳务派遣公司的收入,在劳务公司的“主营业务收入”中核算。而职工个人所得税是避免重复征税,谁发放谁代扣代缴。所以,用工单位是不会单独给劳务派遣公司的劳务输出发放工资的,更谈不上代扣代缴个人所得税了。劳务派遣公司负责派遣人员的工资发放,并代扣代缴个人所得税。
Q3:建筑安装企业的异地工程通过劳务派遣公司作业,应如何申报个人所得税?
人员属于劳务派遣公司的,建筑安装企业对劳务公司结算工程款,建筑企业不存在申报个人所得税问题。
劳务公司发给工人工资,应该按照规定扣除个人所得税并申报。
Q4:劳务报酬个税计算问题
按现行《个人所得税法》的规定,个人所得税由个人负担。因此,区别在于,公司支付48000元为不含税收入,因为,个人没有负担税款。而个人支付税款,其48000元收入为含税收入。所以说,个人自己支付个税计算出来的税额要小于公司代付计算出来的税额。
问题补充回答:不管你同意谁的观点,必须统一到税法精神上来,根据国家税务总局关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征问题的通知 国税发〔1996〕199号文件规定,“对于雇主全额为其雇员负担税款的,直接按国税发〔1994〕89号文件中第十四条规定的公式,将雇员取得的不含税收入换算成应纳税所得额后,计算企业应代为缴纳的个人所得税税款。”
国税发〔1994〕89号文件中第十四条规定:“单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。计算公式如下:
(一)应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
(二)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
公式(一)中的税率,是指不含税所得按不含税级距(详见所附税率表一、二、三)对应的税率;公式(二)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。”
送你此文件链接:
http://202.108.90.146/guoshui/action/GetArticleView1.do?id=1214&flag=1
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
劳务报酬所得适用20%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
某员工一次取得劳务报酬收入48000元,其应纳税所得额=48000-48000×20%=38400元;应纳个人所得税税额=38400×20%+(38400-20000)×20%×50%=7680+1840=9520元。
无论是单位代扣还是自己支付都应该是9520元
1、
你的工式是税后的金额,所以要先算到税前的金额,然后再上税,所以这个金额就大。
等于你拿到手的钱就是48000
2、
是税前的金额,你拿到手的钱是48000-9520
所以二者有差额。
计算依据不同吧.
公司是按不含税的报酬
个人支付的是按含税的报酬计算的
Q5:我国企业外派人员企业如何缴个税
外派人员取得的境外工资薪金所得中,境内派出单位支付或负担的部分,其负有代扣代缴的义务;境外单位支付的部分,外派人员负有自行申报义务。但是,为方便外派人员申报税款,可委托其在中国境内的派出机构办理纳税申报。
已经离职了,就不需要发放工资,那么也就不需要再扣减3500元,就直接用奖金/12来决定税率级数。
(一) 全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率a和速算扣除数a) (二) 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率a-速算扣除数a。
案例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。
第一, 将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;
第二, 计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。
附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:
1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;
3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;
4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;
7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。
注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。
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