劳务报酬加成征收个人所得税计算方法?个人所得税中加成征税的所得项目?
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Q1:劳务报酬个税税率
一、正文回答
劳务报酬个人所得税税率是百分之二十。根据相关法律规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
二、分析
根据相关法律规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
三、劳务报酬个人所得税起征点是多少?
每次收入不足4000元的,应纳税额=应纳税所得额乘适用税率=(每次收入额-800)乘20%。每次收入在4000元以上的,应纳税=应纳税所得额乘适用税率=每次收入额乘(1-20%)乘20%。每次收入的应纳税所得额超过20000元的,应纳税额=应纳税所得额乘适用税率-速算扣除数=每次收入额乘(1-20%)乘适用税率-速算扣除数。
Q2:判断题:某歌星取得一次性的劳务报酬2.3万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税 请说明原因.
劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一次收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20 000元。对应纳税所得额超过20 000~50 000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50 000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率(见表)。
劳务报酬所得个人所得税税率表
级
数 每次应纳税所得额 税率(%)
1 不超过20 000元的部分 20
2 超过20 000~50 000元的部分 30
3 超过50 000元的部分 40
注:本表所称每次应纳税所得额,是指每次收入额减除费用800元(每次收入额不超过4 000元时)或者减除20%的费用(每次收入额超过4 000元时)后的余额。
《个人所得税法实施条例》规定:劳务报酬所得个人所得税税率表
级
数 每次应纳税所得额 税率(%)
1 不超过20 000元的部分 20
2 超过20 000~50 000元的部分 30
3 超过50 000元的部分 40
注:本表所称每次应纳税所得额,是指每次收入额减除总收入20%的费用后的余额。
根据当前个人所得税的法律规定,你所说的应税项目,属于一次性收入,应该按20%比例征收,即,应该在收入获得地地方税务机关缴纳(2.3万-0.4万元)*20%= 3800元税款。
你好!
说法错误。劳务报酬2.3万元,应纳税所得额=23000*(1-20%)=18400,没有超过20000元,所以不用加成征收,应纳所得税=18400*20%=3680
希望对你有所帮助,望采纳。
Q3:请问:"个税法"第三条第四项中“对劳务报酬...”2,“实行加成征收”?
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1、不到4000元的,扣除费用800元:
应纳税所得=收入-800元
2、收入超过4000元的,扣除20%的费用:
应纳税所得=收入*(1-20%)
3、收入超过20000元的,还要加成征收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。
4、应纳税款可以用速算公式计算:
应纳税款=应纳税所得*适用税率-速算扣除数
收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0;
收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元;
收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元;
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不超过20000元的部分,税率为20%.
超过20000-50000的部分,税率为30%.
超过50000的部分,税率为40%.
30000应缴个税
应纳税所得额30000*(1-20%)=24000元
20000*20%+4000*30%=5200元
30000*(1-20%)*30%-2000=5200元
结果都是一样的-2000相当于减速算扣除数
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中华人民共和国个人所得税法实施条例第十一条规定:
税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。
对前款应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。
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补充说明一下,20 000、50 000是指着应纳税所得额来说的,而不是收入。(即:扣除20%或800后的数)
Q4:举例说明个人所得税如何进行加成征税
1. 根据《个人所得税法》第3条第4款:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
2. 《个人所得税法实施细则》规定,对于个人一次取得劳动报酬,其应纳税所得额超过2万元的实施加成征收;应纳税所得额超过2万元至5万元的部分加征5成,超过5万元的部分加征10成。
3. 【例】赵某于2008年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
『答案』①应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)
②应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)
个人所得税中,加成征收的只有一项,就是劳务报酬所得。
劳务报酬所得(收入-扣除额)在20000无以下的,税率是20%,以上的加成征收。扣除额数额是,收入在4000元以下的,800元,4000元以上的,扣除20%,具体规定:
1、每次收入不足4000元的:
应纳税额=(每次收入额-800)*20%
2、每次收入在4000元以上的:
应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%
3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额=每次收入额*(1-20)*适用税率-速算扣除数
超过20000-50000的部分,税率30%,速算扣除数2000
超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数7000
《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一闪收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%40的三级超额累进税率。”
你的问题可真多,一个一个来回答吧。
(1)在个税中提及的“加成征收”,只有在“劳务报酬”时才涉及。见个税法第三条第四款“四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。”
在细则“第十一条 税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。”
计算时查税率表,见链接。
举例,劳务报酬5000,计税如下(不考虑营业税)
5000*(1-20%)*20%=800
劳务报酬26000,计税如下(不考虑营业税)
26000*(1-20%)*30%-2000=4240
(2)公务员与律师如果只是都只是取得工资收入的话(他们如果有其他收入或福利不同的话,另计),个税一样。理论上,税法面前,人人平等。
(10000-2000)*15%-125=1075
(3)找到工作,帮到别人(象现在一样),维护权益(不要给税局忽悠了)。
Q5:个人所得税中加成征税的所得项目
个人所得税中,加成征收的只有一项,就是劳务报酬所得。
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入减去收入额的20%。
例如:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的,加征十成。
扩展资料
劳务报酬所得与工薪所得的区别
雇佣与非雇佣。工薪所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。
劳务报酬提供劳务的个人与被服务单位没有稳定的、连续的劳动人事关系,也没有任何劳动合同关系,其所得也不是以工资薪金形式领取的。
参考资料来源:百度百科--劳务报酬所得
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