劳务报酬预缴税率表最新(劳务报酬为50447,应交多少税额)
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Q1:一次性劳务报酬如何预缴个人所得税?有哪些需要注意的问题?
如何预缴,大家都回答的差不多了,我来回答有哪些需要注意的问题。
如果不属于小额零星支出的话,需要发票,作为劳务报酬的支付方,需要注意的点很多,经过我的分析,大致需要关注以下几点,请耐心看完我的回答!
1、支付劳务报酬要不要发票?
在公司的日常经营过程中,经常会发生支付给个人的劳务报酬,比如,找个临时工搬个东西、修个空调、别人给介绍个业务,给点介绍费等等,那要不要发票呢?按照增值税实施条例的相关规定,如果单次不超过500元,那是小额零星支出,只需要注明对方身份信息、劳务信息的收款凭证就可以,不要发票,否则的话是需要提供发票的。
按照发票管理办法的规定:需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。
所以,收取劳务报酬方应当去税务机关申请代开发票;
2、支付劳务报酬时,要不要扣个人所得税?
很多人认为,对方已经去税务机关开开发票了,税肯定是交过的,其实不是这样的,对方代开发票的时候只交了增值税和其他税费,个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴的,如果你细心的话,会看到,对方代开的发票的备注栏内有“个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴”字样。
所以,在支付劳务报酬时需要代扣代缴个人所得税,否则的话,支付方作为扣缴义务人,应扣未扣、应收而不收税款的,可以由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上、三倍以下的罚款。
3、按哪个金额怎么扣个人所得税,含税金额还是不含税金额?
很多财务按支付的劳务报酬含税金额来扣个人所得税,其实是错误的,应当按照不含增值税金额来扣,比如:我公司支付给个人一笔佣金10300元,那么个人所得税的计税依据是10300/(1+3%)=10000元,应扣缴个人所得税10000*(1-20%)*20%=1600元.
4、如果连续支付,个人所得税怎么扣?
按照个人所得税法的规定,取得同一个项目的连续劳务报酬,应当以1个月为单位,合并计算个人所得税。
比如:我公司找了个临时工,一个月付给他5次劳务报酬,一次800元,那么,应扣个人所得税为4000*(1-20%)*20%=640元;
我是财税小青年,希望我的回答能为您提供些许帮助!
Q2:个人的劳务报酬是否需要缴增值税?
营改增后个人开劳务费发票税率是3%。受疫情影响,2020年内应该是按1%征税,湖北境内免征。
个人劳务到税务局开增值税发票,除了交增值税外,还应交纳对应的附加税(城建、教育附加、地方教育附加),超过减除额的还交个人所得税(税率如下表所示,最高可达40%)
由于个人劳务报酬税率最高可达40%,无疑对纳税人形成了较重的负担,可以对其适当筹划,利用有利政策进行合理安排。以最近办的两个实例为例,效果一目了然:
1、甲先生以个人名义承接了某影视公司的视频制作任务,合同金额277770元,制作任务完成后结账要求甲先生提供与合同金额相符的增值税普通发票。因甲先生是以个人名义与公司签订的服务合同,因此只能以个人名义到税务机关申请自然人代开。于是甲先生委托@企业服务台 代为处理相关事宜:
以甲先生个人身份在税务部门办理临时税务登记,税局代为甲先生开具277770元增值税普通发票,根据税局出具的税收缴款书显示,全部所交税款如下:
①增值税:2750.20元
②城市维护建设税:96.26元
③教育附加税:41.26元
④地方教育附加税:27.5元
⑤个人经营所得税:1375.1元
五项税费合计:4290.32元,
综合税率1.54%,远低于劳务所得最高40%的税率。
2、有乙先生同样以个人名义承接了一个技术服务合同,但合同金额为10万元整。据税收缴款书显示,只交纳了增值税、城市建设附加税、以及个人经营所得税,而免征了教育附加税和地方教育附加税。
因此,个人代开不超过10万元,可免上述两种附加税。
值得注意的是,个税是按个人经营所得征收的,税率核定为0.5%,详情@企业服务台 交流探讨
Q3:劳务报酬所得适用税率
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
劳务报酬所得适用20%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
加征五成意思是:多征收50%,即20%+20%*50%=30%
加征十成意思是:多征收100%,即20%+20%*100%=40%
例如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。
1,属于劳务报酬。理由如下:
工资、薪金所得和劳务报酬所得两者的主要区别在于:
其是否“独立”从事劳务活动所取得的收入,凡独立从事劳务活动所得是指个人独立从事各种技艺,提供各项劳务活动所得的报酬,而非独立劳务所得,是必须依附于人,受制于人的劳务活动所得的报酬,这种劳务活动存在于雇佣和被雇佣的关系,而独立劳务则不存在这种关系。
前者属于劳务报酬所得,后者属于工资、薪金所得。
2,单位为被人提供咨询服务,出具咨询报告,出具报告的人(我单位职工)从咨询费用中提取一部分作为他的报酬,属于劳动报酬。
适用20%的税率:
1、不到4000元的,扣除费用800元:
应纳税所得=收入-800元
2、收入超过4000元的,扣除20%的费用:
应纳税所得=收入*(1-20%)
3、收入超过20000元的,还要加成征收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。
Q4:劳务报酬为50447,应交多少税额
一次性取得劳务报酬50447元,适用税率30%,速算扣除数2000,应缴纳个人所得税:
50447X(1-20%)X30%-2000=10107.28元
如按加成限额分别计算的话:
25000以下部分
25000X(1-20%)X20%=4000元
25000-50447部分加成50%
(50447-25000)X(1-20%)X(20%+10%)=6107.28
合计:4000+6107.28=10107.28元
个人观点,仅供参考。
劳务报酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。应纳税所得额22000*(1-20%)=17600 应纳税额17600*20%=3520(元)
级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过2万元的 20 0
2 超过2万元至5万元的部分 30 2 000
3 超过5万元的部分 40 7 000
Q5:劳务报酬预扣预缴税率表是多少
_劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额,劳务报酬属于《个人所得税法》规定的综合所得组成部分,综合所得按纳税年度合并计算个人所得税,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
个人所得税表是计算个人所得税的表。个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。
《中华人民共和国个人所得税法》
第一条在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。
第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
第三条个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
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