劳务报酬个人所得税计?劳务费如何计算个人所得税?
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Q1:2019年劳务报酬个人所得税按什么方式计算?
从今年起,劳务报酬的个税怎么计算呢?看了很多资料,到底是用哪个方法计算呢?
①劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额
②每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额
比如给一个专家30000元报酬,怎么计算?若每次按10000元给,给3次,要交的税有区别吗?
常见纳税群体:以个人身份从事设计、安装、制图、医疗、会计、法律、咨询、讲学、投稿、翻译、书、演员等劳务关系工作者
劳务报酬根据每次收入缴纳税收,每次收入不超过800元可免税,每次收入超过800元,可扣除20%成本后按照20%-40%税率纳税
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2019年劳务报酬所得,计算个人所得税时也按全年累计收入计算,和工资类似,劳务报酬收入马上也能进行6项专属扣除了。
劳务报酬按3级计算缴纳个人所得税
应纳所得额不超过20 000,20%税率
应纳所得额超过20 000至50 000,%30税率,扣除数2000
应纳所得额超过50 000,%40税率,扣除数7000
2019年劳务报酬预缴按如下规则计算,如果劳务报酬超过4000元,则减按80%计算应纳税所得额,如果不超过,则减除800元后微应纳税所得额,用三个等级税率表预缴,具体查相应的税法,然后次年六月底前合并但综合所得里进行汇算清缴。
Q2:一次性劳务报酬如何预缴个人所得税?有哪些需要注意的问题?
如何预缴,大家都回答的差不多了,我来回答有哪些需要注意的问题。
如果不属于小额零星支出的话,需要发票,作为劳务报酬的支付方,需要注意的点很多,经过我的分析,大致需要关注以下几点,请耐心看完我的回答!
1、支付劳务报酬要不要发票?
在公司的日常经营过程中,经常会发生支付给个人的劳务报酬,比如,找个临时工搬个东西、修个空调、别人给介绍个业务,给点介绍费等等,那要不要发票呢?按照增值税实施条例的相关规定,如果单次不超过500元,那是小额零星支出,只需要注明对方身份信息、劳务信息的收款凭证就可以,不要发票,否则的话是需要提供发票的。
按照发票管理办法的规定:需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。
所以,收取劳务报酬方应当去税务机关申请代开发票;
2、支付劳务报酬时,要不要扣个人所得税?
很多人认为,对方已经去税务机关开开发票了,税肯定是交过的,其实不是这样的,对方代开发票的时候只交了增值税和其他税费,个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴的,如果你细心的话,会看到,对方代开的发票的备注栏内有“个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴”字样。
所以,在支付劳务报酬时需要代扣代缴个人所得税,否则的话,支付方作为扣缴义务人,应扣未扣、应收而不收税款的,可以由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上、三倍以下的罚款。
3、按哪个金额怎么扣个人所得税,含税金额还是不含税金额?
很多财务按支付的劳务报酬含税金额来扣个人所得税,其实是错误的,应当按照不含增值税金额来扣,比如:我公司支付给个人一笔佣金10300元,那么个人所得税的计税依据是10300/(1+3%)=10000元,应扣缴个人所得税10000*(1-20%)*20%=1600元.
4、如果连续支付,个人所得税怎么扣?
按照个人所得税法的规定,取得同一个项目的连续劳务报酬,应当以1个月为单位,合并计算个人所得税。
比如:我公司找了个临时工,一个月付给他5次劳务报酬,一次800元,那么,应扣个人所得税为4000*(1-20%)*20%=640元;
我是财税小青年,希望我的回答能为您提供些许帮助!
Q3:劳务费如何计算个人所得税?
免征额是针对工资薪金所说的 劳务收入有一个扣除额,按去年来说不足4 000元的可以扣除800元后再按20%交纳;4 000元以上的先扣除20%后在按20%交纳。如果劳务收入过高3-5万加5成征收,5万以上加10成征收。
Q4:杭州劳务报酬个人所得税怎么计算?
1、稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
2、稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。
3、稿酬所得税率20%
4、稿酬所得个税计算:
第一步:计算应纳税所得额
稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额
(1)每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元应
纳税所得额=每次收入额 - 800元
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳所得税额=每次收入额×(1 - 20%)
第二步:明确税率
稿酬所得适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,即实际税率是14%,实际缴纳税额是应纳税额的70%
第三步:计算应纳税额
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)
平时会接一些平面设计的活
劳务报酬个人所得税计算:
计算公式:
应纳税额 = 计税依据 × 适用税率 – 速算扣除数
税后劳务报酬 = 税前劳务报酬 - 应纳税额
计税依据:
税前劳务报酬不超过4000元时,计税依据 = 税前劳务报酬 – 800;
税前劳务报酬超过4000元时,计税依据 = 税前劳务报酬 × 0.8。
Q5:劳务报酬所得个人所得税计算方法是什么?
劳务报酬所得以所得减去20%费用的余额为所得额。
劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
法律依据:
《劳务报酬所得个人所得税计算方法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。