个人劳务费个税怎么算?一个人月工资应税所得额10万元,那么他应该缴纳税款多少?
内容导航:
Q1:关于劳务报酬的个税计算
<p>第一道题的应税所得=60000*(1-20%)=48000,超过两万元,自然需要加成征收。</p><p>第二道题的应税所得=25000*(1-20%)-7000=13000,没超过两万,自然不需要加成征收啊。</p><p>
</p> <p> 从你的问题看,你还没理解什么是应税所得,根据个人所得税的规定:</p> <p> 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。</p> <p> </p> <p> 还有,按照最新的所得税条例,题目对第二道题的算法是有问题的,根据所得税条例,“捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。”本题中,申报的应税所得=25000*80%=20000,其30%,应该是6000,所以第二题的应纳税所得=20000-6000=14000,应交税金=14000*20%=2800
</p>
Q2:普通劳务报酬如何缴税?
根据《个人所得税法》第3 条和第6 条的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20% 。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。劳务报酬所得,每次收入不超过4000 千元的,减除费用800 元;4000 元以上的,减除20% 的费用,其余额为应纳税所得额。《个人所得税法实施条例》第11 条规定,税法第3 条第4 项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2 万元。对前款应纳税所得额超过2 万元至5 万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5 万元的部分,加征十成。
1. 外聘劳务、签订劳务合同是可行的;
2. 每月扣除通讯费、代扣代缴社保等给予扣除的费用后的工资薪酬不超过3500元就可以了,不用缴纳个人所得税;
3. 十一届全国人大常委会第二十一次会议30日表决通过关于修改个人所得税法的决定。法律规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额,工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%至45%,修改后的个税法将于9月1日起施行。
十一届全国人大常委会第二十一次会议决定对个人所得税法作如下修改:
第三条第一项修改为:“工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。”
第六条第一款第一项修改为:“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。”
Q3:关于劳务报酬个人所得税的计算
根据个人所得税法及实施条例的有关规定:劳务报酬的应纳税所得额的确定:每次劳务报酬不超过4000元的,可减除800元的费用;每次收入超过4000元的,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额。 劳务报酬所得适用20%的税率计算个人所得税,但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部分,按照30%的税率缴纳;超过5万元的部分,按照40%的税率缴纳。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。 某设计师一次取得收入6万元,超过4000元,所以减除20%费用,余额为应纳税所得额。应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000元。应纳税所得额在2万元至5万元的按30%的税率缴纳。计算时扣除2000元的速算扣除数。 所以答案上写的是60000*(1-20%)*30%-2000=12400元。
Q4:一个人月工资应税所得额10万元,那么他应该缴纳税款多少?
10万整么?扣过2000起征点没?
扣过的话:100000 * 40% - 10375 = 29625 元
没扣过的话:(100000 - 2000) * 40% - 10375 = 28825 元
超过10万的按45%算
再看看别人怎么说的。
个人所得税(工薪所得适用)
级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的部分 5 0
2 超过500~2000元的部分 10 25
3 超过2000~5000元的部分 15 125
4 超过5000~20000元的部分 20 375
5 超过20000~40000元的部分 25 1375
6 超过40000~60000元的部分 30 3375
7 超过60000~80000元的部分 35 6375
8 超过80000~100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
个人所得税(劳务报酬所得适用)
级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过20000元的部分 20 0
2 超过20000~50000元的部分 30 2000
3 超过50000元的部分 40 7000
扣过2000的话:100000 * 40% - 10375 = 29625 元
没扣过2000的话:(100000 - 2000) * 40% - 10375 = 28825 元
Q5:个人在税务机关开出的劳务费发票一共要交多少税以10000为例
zhangshunshunm -:
1、营业税按营业额(包括料、工、费)的; 营业税=10000*3%=300
2、城建税按营业税的7%(市)、5%(县城、建制镇)、1%(农村);营业税*税率=城建税=300*7%=21
3、教育费附加按营业税的3%;营业税*税率=教育费附加 =300*3%=9
4、印花税按营业额3/万;营业额*税率=印花税=3
5、所得税:
个人所得税(施工方是个人)1.5-2.5%(各地不一致);个人所得税=营业额*税率=10000*2%=200
共交=300+21+9+3+200=533元。
没看懂什么意思?