劳务报酬个人所得税由扣缴义务人预扣预缴?个人所得税的扣缴义务人是谁?

劳务报酬个人所得税由扣缴义务人预扣预缴?个人所得税的扣缴义务人是谁?

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Q1:劳务报酬个人所得税

26000-2000=24000(属于超过的部分)

 24000*25%-1375=4625

2000元以上开始缴纳

工资、薪金所得

    指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

工资、薪金所得适用5%-45%的九级超额累进税率

    工资薪金所得项目税率表

    级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数

1 不超过500元 5% 0

2 超过500元至2000元 10% 25

3 超过2000元至5000元 15% 125

4 超过5000元至20000元 20% 375

5 超过20000元至40000元 25% 1375

6 超过40000元至60000元 30% 3375

7 超过60000元至80000元 35% 6375

8 超过80000元至100000元 40% 10375

9 超过100000元 45% 15375

Q2:个人所得税的扣缴义务人是谁?

支付所得的单位为个人所得税的扣缴义务人。

简单地说,个人所得税扣缴义务人就是向个人支付现金、实物、有价证券的单位及个人。一般最常见的就是工资薪金收入了,这里的扣缴义务人就是支付工资薪金的单位及个人。

根据《个人所得税代扣代缴暂行办法》的规定:

1。凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人、为个人所得税的扣缴义务人。 这里所说的驻华机构,不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免的国际组织驻华机构。

2。扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

(三)劳务报酬所得税;

(四)稿酬所得;

(五)特许权使用费所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得;

(十)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

扣缴义务人向个人支付应纳税所得(包括现金、实物和有价证券)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。这里所说支付,包括现金支付、汇拔支付、转帐支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付。

Q3:工资由财政统发,个人所得税扣缴义务人是谁

《中华人民共和国个人所得税法》第八条 个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

根据上述规定,工资由财政统发,个人所得税扣缴义务人是同级财政预算核算中心。

拿你的收入证明和完税证明去地税申请。一般交了的钱想退回来时比较难的。

Q4:两个自然人之间发生了劳务,个税的代扣人是支付人吗?代扣程序是怎么样的?

1,是的,全国人民都在不同程度违法,按照《个人所得税代扣代缴暂行办法》规定:

第二条 凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。

这里包括个人,就把由自然人支付的情况包括了进去。

2、不开发票本身不说明什么问题,人家是个人,你也是个人,不开发票不代表你支付方可以不找扣代缴。

3,代扣的程序是:支付方按个税列举的收入项目适用不同税率并向税务申报扣缴,取的个税完税证明交收款方

个人提供劳务到税务机关代开发票,其综合征收率中已包含个人所得税税率,单位无需再代扣代缴该部分收入的个人所得税。

劳务报酬所得个人所得税的计算。

《个人所得税法》“第三条:四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定”。《个人所得税法实施条例》明确规定:“第十一条税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对前款应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成”。具体我们把劳务报酬所得的个人所得税计算分为四类:

(一)2000元以下,费用扣除800元,适用20%税率,则计算公式(a—800)20%,以2000元为例(2000—800)×20%=240元;

(二)2000 元至25000元,扣除费用20%,适用20%税率,计算公式a(1—20)×20%=a16%,以25000为例25000×(1—20%)×20%=4000元;

(三)50000至62500元,扣除费用20%,适用税率20%,加成50%,扣除系数2000,即a(1—20)×20%×(1+50%)—2000=24%a—2000,以62500元为例,62500×(1—20%)×20%×(1+50%)—2000=13000元;

(四)超过62500元,扣除费用20%,适用税率20%,加成100%,扣除系数7000,即a(1—20)×20%×(1+100%)—7000=32%a—7000,以65000元为例65000×(1—20%)×20%×(1+100%)—7000=13800元。

而在换取发票时地税局预征的个人所得税是3%。我们还是以65000元的劳务报酬收入为例,应纳个人所得税款是13800元,而实际预交65000×3%=1950元,差额13800-1950=11850元。

二、企业必须代扣代缴个人所得税。

《个人所得税法》“第八条 个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人”。《征管法》“第六十九条 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣,应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款”。

三、根据工作经验。提请大家。

实际工作中一定要注意,劳务报酬发票的个人所得税扣缴问题,并不是有地方税务局开来的发票,就什么事儿都没有了。地税局代开的劳务发票3%的个人所得税只是预征,企业在支付所得时,还要代扣代缴个人所得税的差额部分,否则就会留下隐患,带来极大的税务风险。

Q5:劳务报酬所得的个人所得税

个人所得税=(850—800)*20%=10元

劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次入在4000元以上的,定率减除20%的费用。其计算公式为:   (1)每次收入不超过4000元的:   应纳税所得额=每次收入额-800元   (2)每次收入在4000元以上的:   应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

50*0.2=10块,单位代扣代缴