个人所得税劳务报酬(劳务费税率多少)

个人所得税劳务报酬(劳务费税率多少)

内容导航:

Q1:劳务费个税起征点是多少

劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20% , 税率为20% 。例如:A销售人员当月提成1800元,要交(1800-800)*20% = 200 元个税; 当月提成5000元,则要交5000*(1-20%)*20% = 800 元个税。单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额*20%。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的:应纳税所得额*30%-2000。单次应纳税所得额超过5万的:应纳税额=应纳税所得额*40%-7000。

一次性收入4000元及以内的,免税额为为800元,即小于等于800元的不用交税。。一次性收入超过4000元的,免税额为收入的20%,即按收入的80%征税

Q2:关于劳务报酬个人所得税的计算

根据个人所得税法及实施条例的有关规定:劳务报酬的应纳税所得额的确定:每次劳务报酬不超过4000元的,可减除800元的费用;每次收入超过4000元的,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额。

劳务报酬所得适用20%的税率计算个人所得税,但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部分,按照30%的税率缴纳;超过5万元的部分,按照40%的税率缴纳。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。

某设计师一次取得收入6万元,超过4000元,所以减除20%费用,余额为应纳税所得额。应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000元。应纳税所得额在2万元至5万元的按30%的税率缴纳。计算时扣除2000元的速算扣除数。

所以答案上写的是60000*(1-20%)*30%-2000=12400元。

Q3:2019年新个税,劳务工资如何计算?无扣专项扣除计算方法:(11000*20%)*3%吗?

劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:     

(1)每次收入不足4000元的:    

应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率  

= (每次收入额 - 800)* 20%  

(2)每次收入在4000元以上的:  

应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率     

= 每次收入额 * (1 - 20%)* 20%  

(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:  

应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率 - 速算扣除数  

= 应纳税所得额 * (1 - 20%)* 适用税率 - 速算扣除数  

例如1:某翻译员一次取得翻译收入3500元,计算其应纳个人所得税额。  

应纳税额 = (3500 - 800)* 20% = 540(元)  

例如2:某老师一次取得讲课费用5000元,计算其应纳个人所得税额。     

应纳税额 = 5000 * (1 - 20%)* 20% = 800(元)  

例如2:某歌星一次取得表演收入40000元,计算其应纳个人所得税额。  

应纳税额 = 40000 * (1 - 20%)* 30% - 2000 = 7600(元)  

劳务报酬所得税率表如下:

Q4:劳务费税率多少

劳务报酬税率按综合所得税率,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。

根据《中华人民共和国个人所得税法》 第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。

第六条应纳税所得额的计算:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。

第三条个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后)

劳务报酬 4,000.00缴税计算如下

每次劳务报酬收入不足4000元的,扣除费用为800元;扣除费用 = 800元

应纳税所得额 = 劳务报酬 - 扣除费用

= 4,000.00 - 800.00

= 3,200.00

应纳税所得额 3,200.00,参照税率表,得到税率 20%,速算扣除数 0.00

应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

= 3,200.00 × 20% - 0.00

= 640.00

税后收入 = 劳务报酬 - 应纳税额

= 4,000.00 - 640.00

= 3,360.00

扩展资料:

以下,为计算方便,均不考虑专项扣除和专项附加扣除!

1、某项劳务报酬,年收入45000

2019年后:缴纳个税:45000*0.8*3%=1080元

2019年前:缴纳个税:45000*0.8*30%-2000=5200元

2、某项劳务报酬,年收入100000元

2019年后:缴纳个税:100000*0.8*10%-2520=5480元

2018年:缴纳个税:100000*0.8*40%-7000=25000元

3、某项劳务报酬,一年5000000元

2019年后:缴纳个税:5000000*0.8*45%-181920=1618080元

2018年:缴纳个税:5000000*0.8*40%-7000=1593000元

参考资料来源:百度百科——劳务报酬所得

Q5:我国劳务报酬个人所得税的起征点是多少?

劳务报酬起征点是800,税率20%。

800以下不交税;

800-4000之间,减800的费用后,乘以20%;

4000-20000之间,扣20%的费用后,乘以20%;

20000-50000之间,扣20%的费用后,乘以20%,再加征5成(加征税率的50%);

50000以上的,扣20%的费用后,乘以20%,再加征10成(加征税率的100%)。

举例:

1、劳务收入900

(900-800)*20%=20

2、劳务收入4500

(4500-4500*20%)*20%=720

3、劳务收入30000

【30000*(1-20%)】*20%+(24000-20000)*20%*50%=5200

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。

劳务报酬所得适用20%的税率。

劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;

对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。