劳务报酬个税计算公式器(如何计算劳务报酬个人所得税?)

劳务报酬个税计算公式器(如何计算劳务报酬个人所得税?)

内容导航:

Q1:劳务报酬所得个人所得税计算方法

税前劳务费(劳务费取得人负担税费)的计算方法

(一)个人所得税计算方法(X为不含增值税的金额)

1.实报劳务费800至4000元以下:

X-[(X-800)*20%] =实收金额。

2.实报劳务费4000以上(含4000元)至2.5万元:

X-(X*0.8*20%-0)=实收金额。

3.实报劳务费超过2.5万元至6.25万元:

X-(X*0.8*30%-2000)=实收金额。

4.实报劳务费超过6.25万元以上:

X-(X*0.8*40%-7000)=实收金额。

税后劳务费(劳务费含税款,劳务费取得人实际不负担税费)的计算方法

请点击输入图片描述(最多18字)

(一) 个人所得税计算方法(X为不含增值税的金额)

1.实收劳务费800至3360元以下:

X-[(X-800)*20%]=实收金额(扣个税后);

 (简化公式):X=(实收金额-160)/0.8

 2.实收劳务费3360以上(含3360元)至2.1万元:

X-[X(1-20%)*20%]=实收金额(扣个税后);

 (简化公式):X=实收金额/0.84

 3.实收劳务费超过2.1万元至4.95万元:

X-[X(1-20%)*30%-2000]=实收金额(扣个税后);

  (简化公式):X=(实收金额-2000)/0.76

4. 实收劳务费超过4.95万元以上:

X-[X(1-20%)*40%-7000]=实收金额(扣个税后);

(简化公式):X=(实收金额-7000)/0.68

(二)增值税计算方法(2021年劳务费增值税率为1%

X(1+1%)=含增值税的劳务费

(三)举例:

例1:王某要取得税后劳务所得3300元。

(1)报销金额(不含增值税)=(3300-160)÷0.8 = 3925元;

(2)报销金额(含增值税)= 3925×1.01 = 3964.25。

例2:王某要取得税后劳务所得4200元。

(1)报销金额(不含增值税)= 4200÷0.84 = 5000元;

(2)报销金额(含增值税) = 5000×1.01 = 5050元。

例3:王某要取得税后劳务所得23000元。

(1)报销金额(不含增值税)= (23000-2000)÷0.76 = 27631.58;

(2)报销金额(含增值税)= 27631.58×1.01 = 27907.90元。

Q2:劳务报酬个人所得税

26000-2000=24000(属于超过的部分)

 24000*25%-1375=4625

2000元以上开始缴纳

工资、薪金所得

    指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

工资、薪金所得适用5%-45%的九级超额累进税率

    工资薪金所得项目税率表

    级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数

1 不超过500元 5% 0

2 超过500元至2000元 10% 25

3 超过2000元至5000元 15% 125

4 超过5000元至20000元 20% 375

5 超过20000元至40000元 25% 1375

6 超过40000元至60000元 30% 3375

7 超过60000元至80000元 35% 6375

8 超过80000元至100000元 40% 10375

9 超过100000元 45% 15375

Q3:劳务报酬个人所得税怎么计算

一般情况下,接触到个人所得税的用户是比较少的,大多数接触到的是劳务报酬个人所得税。劳务报酬所得指的是个人从事设计、制图、医疗、法律、会计、咨询、讲学、影视、代办服务,以及其他劳务取得的所得。那么,劳务报酬个人所得税怎么计算?

劳务报酬个税计算公式如下:

预扣预缴应纳税所得额=劳务报酬(少于4000元)—800元。

预扣预缴应纳税所得额=劳务报酬(超过4000)*(1—20%)。

应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额*预扣率—速算扣除数。

通常情况下,劳务报酬按月或按次计算收入。其中,应纳税所得额不同,对应的税率和速算扣除数不同,具体可以对应相关部门出台的劳务报酬税率表。

而且,根据个人所得税法的规定,劳务报酬属于综合所得。居民个人取得工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,称为综合所得。

Q4:如何计算劳务报酬个人所得税?

楼主不懂装懂,即使纳入学校核算,在给老师支付报酬时,还是要代扣个人所得税的。

根据个人所得税法及实施条例的有关规定:劳务报酬的应纳税所得额的确定:每次劳务报酬不超过4000元的,可减除800元的费用;每次收入超过4000元的,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额。

劳务报酬所得适用20%的税率计算个人所得税,但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部分,按照30%的税率缴纳;超过5万元的部分,按照40%的税率缴纳。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。

劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的减除20%的费用。再按照20%的税率计算,如果一次收入畸高,还要加成征收:一次收入在2万以上5万以下的部分,按30%征税;超过5万以上部分,按40%征税。

为了简便计算,引入速算扣除数概念。

应纳个人所得税=1000000×(1-20%)×40%-7000(这个7000就是速算扣除数)

=313000元

Q5:关于劳务报酬的个税计算

<p>第一道题的应税所得=60000*(1-20%)=48000,超过两万元,自然需要加成征收。</p><p>第二道题的应税所得=25000*(1-20%)-7000=13000,没超过两万,自然不需要加成征收啊。</p><p>

</p> <p>        从你的问题看,你还没理解什么是应税所得,根据个人所得税的规定:</p> <p>        劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。</p> <p>        </p> <p>        还有,按照最新的所得税条例,题目对第二道题的算法是有问题的,根据所得税条例,“捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。”本题中,申报的应税所得=25000*80%=20000,其30%,应该是6000,所以第二题的应纳税所得=20000-6000=14000,应交税金=14000*20%=2800

</p>