劳务费税率表劳务报酬所得税率表(劳务报酬个人所得税)
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Q1:劳务报酬个人所得税税率表
一、正文回答
劳务报酬个人所得税税率是百分之二十。根据相关法律规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
二、分析
根据相关法律规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
三、劳务报酬个人所得税起征点是多少?
每次收入不足4000元的,应纳税额=应纳税所得额乘适用税率=(每次收入额-800)乘20%。每次收入在4000元以上的,应纳税=应纳税所得额乘适用税率=每次收入额乘(1-20%)乘20%。每次收入的应纳税所得额超过20000元的,应纳税额=应纳税所得额乘适用税率-速算扣除数=每次收入额乘(1-20%)乘适用税率-速算扣除数。
Q2:劳务报酬个人所得税
26000-2000=24000(属于超过的部分)
24000*25%-1375=4625
2000元以上开始缴纳
工资、薪金所得
指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
工资、薪金所得适用5%-45%的九级超额累进税率
工资薪金所得项目税率表
级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数
1 不超过500元 5% 0
2 超过500元至2000元 10% 25
3 超过2000元至5000元 15% 125
4 超过5000元至20000元 20% 375
5 超过20000元至40000元 25% 1375
6 超过40000元至60000元 30% 3375
7 超过60000元至80000元 35% 6375
8 超过80000元至100000元 40% 10375
9 超过100000元 45% 15375
Q3:劳务报酬个人所得税税率表2022
工资薪金个人所得税税率表2022年:
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除,其中累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
Q4:新所得税法个人劳务报酬所得扣除是多少?
不超过20000元得按20%;20000-50000之间,按30%,速算扣除是2000,;50000以上是40%,速算扣除是7000.
个人所得税是核算所有的收入,所以劳务报酬是不能扣除的
Q5:2019年新个税,劳务工资如何计算?无扣专项扣除计算方法:(11000*20%)*3%吗?
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:
(1)每次收入不足4000元的:
应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率
= (每次收入额 - 800)* 20%
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率
= 每次收入额 * (1 - 20%)* 20%
(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率 - 速算扣除数
= 应纳税所得额 * (1 - 20%)* 适用税率 - 速算扣除数
例如1:某翻译员一次取得翻译收入3500元,计算其应纳个人所得税额。
应纳税额 = (3500 - 800)* 20% = 540(元)
例如2:某老师一次取得讲课费用5000元,计算其应纳个人所得税额。
应纳税额 = 5000 * (1 - 20%)* 20% = 800(元)
例如2:某歌星一次取得表演收入40000元,计算其应纳个人所得税额。
应纳税额 = 40000 * (1 - 20%)* 30% - 2000 = 7600(元)
劳务报酬所得税率表如下:
从2019年1月1日起,个人劳务报酬所得需要按以下方式缴纳个人所得税:
1.劳务报酬所得减除百分之二十后,其余额作为应纳税所得额;
2.居民个人劳务报酬所得,将与工资薪金所得、稿酬所得以及特许权使用费所得合并为综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后,其余额作为应纳税所得额;
3.非居民个人劳务报酬所得,以每次收入额为应纳税所得额,按月换算后以综合所得税率表计算应纳税额;
4.劳务报酬属于外部劳务服务,个人向单位提供劳务服务,属于增值税范畴,应开具普通发票。
2019年1月1日起,根据新个税法规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
2019年新个税政策下,劳务工资减除费用6万元(每年)以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
如果你的11000是月收入,计算方法应该是:
(11000-11000×20%-60000÷12)×3%
《个人所得税法实施条例》第十四条(一)项规定,"劳务报酬所得属於一次性收入的,以取得该项收入为一次;属於同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次"。第二十五条(二)项规定,取得劳务报酬所得一项或多项所得,以综合所得或单项所得年收入额减除专项扣除的馀额超过6万元的,需办理汇算清缴纳税申报,多退少补"。
《个人所得税法》第三条(一)项规定,"综合所得,适应3%至45%的超额累进税率"(本法个人所税税率表一注释2规定,劳务报酬所得依照本表按月换算计算应纳税额)。本法第六条应纳所得额计算(六)项第二款规定,"劳务报酬所得减除20%的费用後的馀额为收入额"。
据此,劳务工资,应按照上述的规定,按照国家税务总局2018年第56号公告《关於全面实施新个人所得税法若干徵管衔接问题的公告》采用累计预扣预缴方法计算申报纳税。因为,如果劳务人员一年所取得的收入未达到6万元是免个税的。因此,纳税人、代扣代缴人、税务机关代开发票必须执行以上法律、法规的规定。
2019年新个税政策下,劳务工资减除费用6万元(每年)以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
如果你的11000是月收入,计算方法应该是:
(11000-11000×20%-60000÷12)×3%
再看看别人怎么说的。
再看看别人怎么说的。