劳务报酬预扣预缴税率表考试会给吗(2019年新个税,劳务工资如何计算?无扣专项扣除计算方法:(11000*20%)*3%吗?)

劳务报酬预扣预缴税率表考试会给吗(2019年新个税,劳务工资如何计算?无扣专项扣除计算方法:(11000*20%)*3%吗?)

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Q1:劳务报酬税率是多少

劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。其适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的,加征十成。

Q2:2019年新个税,劳务工资如何计算?无扣专项扣除计算方法:(11000*20%)*3%吗?

劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:     

(1)每次收入不足4000元的:      

应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率     

= (每次收入额 - 800)* 20%     

(2)每次收入在4000元以上的:     

应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率     

= 每次收入额 * (1 - 20%)* 20%     

(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:    

应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率 - 速算扣除数     

= 应纳税所得额 * (1 - 20%)* 适用税率 - 速算扣除数     

例如1:某翻译员一次取得翻译收入3500元,计算其应纳个人所得税额。    

应纳税额 = (3500 - 800)* 20% = 540(元)     

例如2:某老师一次取得讲课费用5000元,计算其应纳个人所得税额。     

应纳税额 = 5000 * (1 - 20%)* 20% = 800(元)     

例如2:某歌星一次取得表演收入40000元,计算其应纳个人所得税额。     

应纳税额 = 40000 * (1 - 20%)* 30% - 2000 = 7600(元)     

劳务报酬所得税率表如下:

从2019年1月1日起,个人劳务报酬所得需要按以下方式缴纳个人所得税:

1.劳务报酬所得减除百分之二十后,其余额作为应纳税所得额;

2.居民个人劳务报酬所得,将与工资薪金所得、稿酬所得以及特许权使用费所得合并为综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后,其余额作为应纳税所得额;

3.非居民个人劳务报酬所得,以每次收入额为应纳税所得额,按月换算后以综合所得税率表计算应纳税额;

4.劳务报酬属于外部劳务服务,个人向单位提供劳务服务,属于增值税范畴,应开具普通发票。

2019年1月1日起,根据新个税法规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

2019年新个税政策下,劳务工资减除费用6万元(每年)以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。

如果你的11000是月收入,计算方法应该是:

(11000-11000×20%-60000÷12)×3%

《个人所得税法实施条例》第十四条(一)项规定,"劳务报酬所得属於一次性收入的,以取得该项收入为一次;属於同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次"。第二十五条(二)项规定,取得劳务报酬所得一项或多项所得,以综合所得或单项所得年收入额减除专项扣除的馀额超过6万元的,需办理汇算清缴纳税申报,多退少补"。

《个人所得税法》第三条(一)项规定,"综合所得,适应3%至45%的超额累进税率"(本法个人所税税率表一注释2规定,劳务报酬所得依照本表按月换算计算应纳税额)。本法第六条应纳所得额计算(六)项第二款规定,"劳务报酬所得减除20%的费用後的馀额为收入额"。

据此,劳务工资,应按照上述的规定,按照国家税务总局2018年第56号公告《关於全面实施新个人所得税法若干徵管衔接问题的公告》采用累计预扣预缴方法计算申报纳税。因为,如果劳务人员一年所取得的收入未达到6万元是免个税的。因此,纳税人、代扣代缴人、税务机关代开发票必须执行以上法律、法规的规定。

2019年新个税政策下,劳务工资减除费用6万元(每年)以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。

如果你的11000是月收入,计算方法应该是:

(11000-11000×20%-60000÷12)×3%

再看看别人怎么说的。

再看看别人怎么说的。

Q3:开劳务费发票税率是多少

1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;

2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;

3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法不含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数

21000元以下的部分 20% 0

超过21000元至49500元的部分 30% 2000

超过49500元的部分 40% 7000。

如果是a为b公司提供的劳务,则由b公司向税务局开一张证明,证明牢务费是多少,然后到税务大厅去开发票。税率一般为6%左右。

Q4:现在的个人所得税如何缴纳?

个人所得税缴纳如果有扣缴义务人的,由扣缴义务人从工资里扣除来缴纳,无扣缴义务人的,需在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。

根据《中华人民共和国个人所得税法》第九条 个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号。

第十一条 居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。

居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。

扩展资料:

《中华人民共和国个人所得税法》第十三条 纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年六月三十日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。

居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内申报纳税。非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月十五日内申报纳税。纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算。

第十四条 扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。纳税人办理汇算清缴退税或者扣缴义务人为纳税人办理汇算清缴退税的,税务机关审核后,按照国库管理的有关规定办理退税。

参考资料来源:搜狗百科——中华人民共和国个人所得税法

1. 个人所得税可以在地税局网上申报缴纳的。

2. 个人所得税申报的流程是:

(1)打开税局网站,以用户名和密码登陆:

      (2)点击申报缴纳,个人所得税明细申报,根据企业实际情况填写数据,点击申报,缴纳税款即可

目前的工资薪金的个人所得税实行超额累进税率计算缴纳,起征点3500,计算公式为

月应交个税=(月应发工资-社保公积金等扣除-3500)*税率-速算扣除数

税率,速算扣除数可以查表获取,表如下:

Q5:劳务费税率

中华人民共和国个人所得税法规定

四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

即15000*0.8=12000,即这钱就是你的应纳税所得额,就是你这12000要交税。

劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

12000*0.2=2400块

即你要交2400块的个人所得税。

至于1个人还是多个人,我帮你算了下,只要是大于等于4个人,那么就可以少交税了,人越多交税越少,从理论上来说,得找上96个人才能完全免税。

如果你跟该企业如果签订的不是承包合同,而是短期的劳动合同,也就是在一段时间内,你是该企业的员工,那么,适用的即为工资,薪金所得,在2000块以下,是可以免税的,但是,不知道你那里对劳动合同这块监管是否严格,如果不严格的话,那你再找上7个人,签个劳动合同就可以免税了

另外,楼上的好像有些不对。。。。800块是适用个人所得税中劳务报酬这一块,而你引用的税率又是适用工资薪金所得的,有误导别人之嫌哦。