劳务费计算器反推(怎么反算劳务费的个税,比如知道劳务费实发数18000元,请问个税额是多少?具体计算过程,谢谢。)
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Q1:工龄19年如何计算劳务费
劳务费与你的工龄无关,这个与你的前12个月平均工资来算的,就是把12个月的工资相加/12就是依这个来算的。
同问。。。
Q2:怎么反算劳务费的个税,比如知道劳务费实发数18000元,请问个税额是多少?具体计算过程,谢谢。
劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
1、劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。
2、居民个人取得劳务报酬所得,将和工资、薪金所得;稿酬所得和特许权使用费所得合并为综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
其中综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
1、不到4000元的,扣除费用800元:
应纳税所得=收入-800元
2、收入超过4000元的,扣除20%的费用:
应纳税所得=收入*(1-20%)
3、收入超过20000元的,还要加成征收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。
4、应纳税款可以用速算公式计算:
应纳税款=应纳税所得*适用税率-速算扣除数。
劳务费税法规定包括以下三点:
1、个人取得的劳务报酬收入,应当交纳个人所得税。应交税款=(劳务报酬收入-费用扣除额)*税率。根据题中情况,相关的费用扣除额和适用税率为800元和20%。
2、劳务报酬项目应交的个人所得税,由支付人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照税法规定,向其主管税务机关交纳。因此,你应当向当地税务机关申报交纳。
3、帐务处理问题。根据会计制度、税法及相关法规的规定,企业支付的劳务费支出,不构成工资总额,应当计入“管理费用——劳务费”科目,并不计提职工福利费、工会经费、职工教育经费,不交纳各项社会保险金和住房公积金
Q3:劳务费和个税计算哪个税额少
劳务费畸高超出5万加征十成。所以10万的劳务费缴税=10万(1-20%)*40%-7000元=2.5万
个税=10万-2000或4000(外企职员等)*40%-10375=28825元
呵呵 看你的收入了!
每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
如果劳务报酬收入在4000-25000,税率20%。
劳务报酬收入为a,个税为a×(1-20%)×20%=0.16a,
反算个税就是:0.16x税后所得/(1-0.16)
18000=a-(a×(1-20%)×20%)
18000=a-0.16a
18000=0.84a
a=21428.57
个税=21428.57-18000=3428.57
检验:21428.57x(1-20%)x20%=3428.57
如果劳务报酬收入在25000-62500,加征五成,速算扣除数为2000。
劳务报酬收入为a,个税为a×(1-20%)×30%-2000=0.24a-2000,
反算个税就是:0.24x(税后所得-2000)/(1-0.24)
如果劳务报酬收入超过62500,加征十成,速算扣除数为7000。
劳务报酬收入为a,个税为a×(1-20%)×40%-7000=0.24a-7000,
反算个税就是:0.32x(税后所得-7000)/(1-0.32)
个人观点,仅供参考。
Q4:劳务费计算方式
劳务报酬个人所得税的起征点是800元。
劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:
(1)每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额乘以适用税率=(每次收入额-800)乘以20%
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳税=应纳税所得额乘以适用税率=每次收入额乘以(1-20%)乘以20%
法律依据:
《中华人民共和国劳动合同法》
第三条订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。
第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。
Q5:劳务费计算公式
劳务报酬个人所得税的起征点是800元。
劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:
(1)每次收入不足4000元的:
应纳税额
=应纳税所得额*适用税率
=(每次收入额-800)*20%
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳税
=应纳税所得额*适用税率
=每次收入额*(1-20%)*20%
(3) 每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额
=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
=每次收入额*(1-20%)*适用税率-速算扣除数
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