货物劳务服务代码查询(应税货物及劳务与应税服务的区别是什么?)

货物劳务服务代码查询(应税货物及劳务与应税服务的区别是什么?)

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Q1:货物和劳务税包括哪些?

货物和劳务税不是一个税种,它一共包含增值税、消费税、营业税、出口退税四个税种。

增值税增值税 已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。

消费税消费税 (Consumer tax)。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。销售税是典型的间接税。消费税是1994年税制改革在流转税中新设置的一个税种。

营业税营业税 (Business tax),是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。(2017年10月国务院废止《营业税暂行条例》营业税正式推出历史舞台)

出口退税 含义是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的产品税、增值税、营业税和特别消费税。出口货物退税制度,是一个国家税收的重要组成部分。出口退税主要是通过退还出口货物的国内已纳税款来平衡国内产品的税收负担,使本国产品以不含税成本进入国际市场,与国外产品在同等条件下进行竞争,从而增强竞争能力,扩大出口创汇。

Q2:应税货物及劳务与应税服务的区别是什么?

两者还是有很大区别的,应税劳务主要指以提供劳动力而产生的需要交纳的税务,而应税服务主要指在产品生产流通过程中的附加成本所产生的税务。

应税劳务,就是其收入依法应该纳税的劳务,个人或团体向其他个人或机构提供劳务,其收入应该依法纳税,就是提供应税劳务。

而在家庭内部或其他依法不需要纳税的场合,个人或集体向他人提供的劳务就不是应税劳务。相对于非应税劳务而言的。

主要存在于两种税种:增值税和营业税。

应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。

Q3:应征增值税货物及劳务不含销售额什么意思

正确的说法应该是: 应征增值税货物及劳务不含税销售额,含税和不含税销售额的换算方式:

应征增值税货物及劳务不含税销售额=应征增值税货物及劳务含销售额/(1-增值税适用税率)

比如开具普通发票共取得价税合计款3万元,应纳税额=30000/(1+3%)*3%=873.79元

申报表中第一行就填29126.21元,第十行就填873.79元

应该是不含税销售额吧。增值税为了避免重复征税,对销售收入要进行换算为不含税销售额再与税率相乘计算出增值税。不含税销售额就是销售额中不含税款。

Q4:应征增值税货物及劳务不含税销售额 怎么算的? 求助

一般纳税人:含税价÷(1+17%)*17%

或者含税价÷(1+13%)*13%

小规模纳税人适用3%征收率:含税价÷(1+3%)*3%

一般纳税人增值税货物及劳务不含税销售额:销售收*(1+税率)/税率

小规模纳税人增值税货物及劳务不含税销售额:销售收*(1+3%)/3%

比如开具普通发票共取得价税合计款3万元,应纳税额=30000/(1+3%)*3%=873.79元

申报表中第一行就填29126.21元,第十行就填873.79元

Q5:销售货物和劳务成本需要分开结转吗?

销售货物和劳务成本需要分开结转。

不能修改 增值税发票清单不能修改。 增值税发票,清单开错,如果是购方可以要求退回重开,如果是销方,原票直接在开票系统中作废,重新开票,使清单与票面相符。 如果发票和清单在退回途中丢失,就需申请红字,如下: 按照国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知(国税发〔2006〕156号)第十四条 一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》(以下简称《申请单》)。 《申请单》所对应的蓝字专用发票应经税务机关认证。 开票方凭购买方应向主管税务机关出具的《开具红字增值税专用发票通知单》,先开具红字增值税专用发票,然后再开正确的发票。 按照《增值税专用发票使用规定》(国税发〔2006〕156号)第十二条规定,一般纳税人汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》。 客户取得汇总开具的专用发票,而未正确取得获得取得不正确的《销售货物或者提供应税劳务清单》的,将无法抵扣进项税额。