劳务报酬所得税率表2019?劳务公司税率是多少?
内容导航:
Q1:劳务公司税率是多少
应交营业税=劳务费×5%
应交城建税=营业税额×7%
教育费附加=营业税额×3%
应交个人所得税=劳务费×(1-20%)×20%
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
劳务报酬的计算公式:
应交个人所得税=某项目应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
某项目应纳税所得额=某项目收入总额-费用扣除额
劳务报酬税率表
级次 级距 税率 速算扣除数
1、 不超过20000元 20% 0
2、 超过20000元
至50000元的部分 30% 2000
3、 超过50000元的部分 40% 7000
个人所得税税率表,见一楼的朋友答案,他已列出来了,我就不能列了。
税款计算过程
你上月工资一万,首先扣除起征点2000元,
10000-2000=8000
500*5%+(2000-500)*10%+(5000-2000)*15%+(8000-5000)*20%=25+150+450+600=1225
或者8000*20%-375=1225
公司实际应该扣你的个人所得税为1225,你实际应得工资为:10000-1225=8775 单位少扣你个人所得税税了
如果工资是16000元,则16000-2000=14000*20%-375=2425,应交税金为2425元。
Q2:劳务报酬个所税
是的
就是和个人所得税9级累进制一样的道理
没超过1600的就不交
不过这是劳务报酬 和 个人所得税是有点区别
起征点和税率不同而已
劳务报酬个人所得税是按劳务收入减除800元(或收入大于4000元的扣除20%)后所得额的20%征收,如果所得额大于20000小于50000的部分加收五成即税率为30%,大于50000元的加收十成即税率为40%,56000*(1-20%)*20%-2000=6960元,
是的。劳务报酬在800以下是不用交个税的。
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
劳务报酬所得适用20%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
Q3:关于劳务所得有没有起证额?劳务所得的税率是多少?是去税务部门自行申请缴费吗?
劳务所得免征额为800元。
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
劳务报酬所得适用20%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
以10万为例,
应缴纳的个人所得税计算过程:
应纳税所得额=100000-100000×20%=80000元
应纳个人所得税税额=80000×20%+(50000-20000)×20%×50%+(80000-50000)*20%*100%=16000+3000+6000=25000元。
没有
Q4:劳务报酬个税
56000*(1-20%)*30%=13440
1、56000*(1-20%)*40%-7000=10920元
2、 劳务报酬所得不超过20000元的,税率为20%,速算扣除数为0
劳务报酬所得超过20000元至50000元的,税率为30%,速算扣除数为2000
劳务报酬所得超过50000元的,税率为40%,速算扣除数为7000
3、每次收入超过4000元的,每次收入额减除800元的费用后计算;每次收入额超过4000元的,每次收入额减除20%的费用后计算
应纳税额=每次收入*(1-20%)*适用税率-速算扣除数
收入56000元,扣除20%费用后,应纳税所得额为44800元,适用税率为30%,速算扣除数为2000元。
故:应纳税额=56000*(1-20%)*30%-2000=11440元
劳务报酬个人所得税是按劳务收入减除800元(或收入大于4000元的扣除20%)后所得额的20%征收,如果所得额大于20000小于50000的部分加收五成即税率为30%,大于50000元的加收十成即税率为40%,56000*(1-20%)*20%-2000=6960元,
每次收入不足4000元的,定额扣减800元;收入在4000以上的,定率减除20%的费用,采用加成征收
应纳税所得额=56000*(1-20%)=44800
应纳税额=44800*30%-2000=11440
Q5:劳务费税率
中华人民共和国个人所得税法规定
四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
即15000*0.8=12000,即这钱就是你的应纳税所得额,就是你这12000要交税。
劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
12000*0.2=2400块
即你要交2400块的个人所得税。
至于1个人还是多个人,我帮你算了下,只要是大于等于4个人,那么就可以少交税了,人越多交税越少,从理论上来说,得找上96个人才能完全免税。
如果你跟该企业如果签订的不是承包合同,而是短期的劳动合同,也就是在一段时间内,你是该企业的员工,那么,适用的即为工资,薪金所得,在2000块以下,是可以免税的,但是,不知道你那里对劳动合同这块监管是否严格,如果不严格的话,那你再找上7个人,签个劳动合同就可以免税了
另外,楼上的好像有些不对。。。。800块是适用个人所得税中劳务报酬这一块,而你引用的税率又是适用工资薪金所得的,有误导别人之嫌哦。
<< 上一篇