劳务报酬个税计算公式(求个人所得税-劳务报酬所得的计算详细过程。)
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Q1:求个人所得税-劳务报酬所得的计算详细过程。
25000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2800元,稿酬收入4000以下的=应纳税所得额(收入-800)*20%*1-30%),稿酬收入4000以上的=应纳税所得额(收入*(1-20%))*20%*1-30%)。个人认为这道题有问题,因为我算来没有答案,因为通过当地教育局对青少年活动中心捐赠出7000元,未超过应纳税所得额的30%,可以税从其应纳税所得额中扣除。所以个人认为应纳税所得额应为18000元,但是没有答案。
Q2:求劳务报酬税费计算……
根据个人所得税法及实施条例的有关规定:劳务报酬的应纳税所得额的确定:每次劳务报酬不超过4000元的,可减除800元的费用;每次收入超过4000元的,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额。
劳务报酬所得适用20%的税率计算个人所得税,但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。具体是:
一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部分,按照30%的税率缴纳;超过5万元的部分,按照40%的税率缴纳。
因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。
例如 某设计师一次取得收入6万元,超过4000元,所以减除20%费用,余额为应纳税所得额。
应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000元。
应纳税所得额在2万元至5万元的按30%的税率缴纳。计算时扣除2000元的速算扣除数。
所以答案上写的是60000*(1-20%)*30%-2000=12400元。
Q3:劳务报酬个人所得税计算问题
税法规定:
凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。
分开不分开都一样3000*4*20%和3000*20%*4不都一样么 你没搞清楚 劳务报酬和工资的区别,工资涉及不同级税率,但劳务报酬是按次征收,税率固定20% 望采纳
每次就是你出场的次数,最终合计总额在乘以税率
Q4:一般劳务报酬个税计算方法
最新劳务报酬个税计算方法
(一)个人提供劳务取得含税劳务报酬(即税前劳务报酬)所得个人所得税的计算
1、应纳税所得额的确认
(1)含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800;
(2)含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)。
2、个人所得税应纳税额的计算
个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
注:按照应纳税所得额查对应适用税率和速算扣除数
(二)个人提供劳务取得不含税劳务报酬(即税后劳务报酬)所得个人所得税的计算
个人为企业提供劳务,双方约定的劳务报酬更多情况是一个税后支付额,即企业支付给个人的劳务报酬是个人的税后所得,因此,企业必须将税后所得转换为税前报酬,按照税前报酬列支企业的成本费用,同时代扣代缴个人所得税。
由于劳务报酬在计算个人所得税时的扣除额分段以及应纳税额的加成规定,经过推算得出不含税劳务报酬收入额对应的税率表(注意,这里是收入额,而非应纳税所得额)。
1、含税劳务报酬收入的换算
(1)不含税收入额不超过3360元的换算为含税劳务报酬收入公式如下:
含税劳务报酬收入=不含税劳务收入额/(1-20%)-200
(2)不含税收入额超过3360元的换算为含税劳务报酬收入公式如下:
含税劳务报酬收入=(不含税劳务收入额-速算扣除数)/换算系数
注:公式中个数据请根据表二中对应的金额确认。
2、个人所得税应纳税额的计算
(1)方式一,根据上述公式换算含税劳务报酬收入按照表一的税率计算应纳税额,祥见上文。
(2)方式二,根据表二分步计算
不含税收入额不超过3360元的
第一步,根据不含税收入额查表二中对应数据计算应纳税所得额,公式如下:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)/(1-税率)
第二步,根据应纳税所得额查表一中对应数据计算应纳税额,公式如下:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(按表一对应数据计算)
不含税收入额超过3360元的:
第一步,根据不含税收入额查表二中对应数据计算应纳税所得额,公式如下:
应纳税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数
第二步,根据应纳税所得额查表一中对应数据计算应纳税额,公式如下:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(三)“对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一闪收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%40的三级超额累进税率。
Q5:个税中劳务报酬的税收方法
按照现行税法规定,与工资支付单位有任职、受雇关系的按照工资薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额,依照5%-45%的超额累进税率计算缴纳个人所得税 没有任职、受雇关系的按照劳务报酬所得,以每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,依照20%比例税率计算缴纳个人所得税。 对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。 1、每次收入4000元以下,扣除费用800元,适用税率20% 如果你挣1000元,应纳个人所得税=(1000-800)*20%=40元; 2、每次收入4000元以上,扣除费用20%,适用税率20% 如果你挣4100元,应纳个人所得税=4100*(1-20%)*20%=656元。 3、每次应纳税所得额超过20000元至50000元,适用税率30%,速算扣除数2000 20000<应纳税所得额=收入额*(1-20%)≤5000 应纳个人所得税=应纳税所得额*30%-2000 4、每次应纳税所得额超过50000元,适用税率40%,速算扣除数7000 应纳税所得额=收入额*(1-20%)>50000 应纳个人所得税=应纳税所得额*40%-7000