建筑行业劳务费个税(个人所得税劳务所得的税率是如何规定的)

建筑行业劳务费个税(个人所得税劳务所得的税率是如何规定的)

内容导航:

Q1:基本工资是3000,以劳务形式申报个税,要缴纳多少税?

以劳务形式申报个税,根据2019年个人所得税法实施条例按工资总额减除费用60000元以及专项扣除,专项附加扣除和依法确定的其他扣除额后的余额为应纳税所得额,劳务报酬所得以收入减除20%费用后的余额为收入额。所有预缴纳的个税在汇算清缴时退回。不过在每期需要预缴(3000-800)×20%=440元。以3000的标准每期缴纳440元,年度个税汇算清缴时所有缴纳税款退还。全年来看缴纳为0。

劳务报酬所得是个人独立从事各种技艺,因某一特定事项临时为外单位工作取得的报酬。工资、薪金所得属于非独立个人劳务活动,与单位存在工资人事方面的关系,为本单位工作取得的所得。 是否存在雇佣与被雇佣的关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。后者存在雇佣与被雇佣的关系,而前者则不存在这种关系。 实习生的实习工资若属于与任职、受雇无关的收入,则按照现行《中华人民共和国个人所得税法(以下简称《税法》)》的规定,属于劳务报酬所得,按照《税法》第四条和第六条之规定:劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。适用比例税率,税率为百分之二十。

Q2:关于劳务报酬的个税计算

<p>第一道题的应税所得=60000*(1-20%)=48000,超过两万元,自然需要加成征收。</p><p>第二道题的应税所得=25000*(1-20%)-7000=13000,没超过两万,自然不需要加成征收啊。</p><p>

</p> <p>        从你的问题看,你还没理解什么是应税所得,根据个人所得税的规定:</p> <p>        劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。</p> <p>        </p> <p>        还有,按照最新的所得税条例,题目对第二道题的算法是有问题的,根据所得税条例,“捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。”本题中,申报的应税所得=25000*80%=20000,其30%,应该是6000,所以第二题的应纳税所得=20000-6000=14000,应交税金=14000*20%=2800

</p>

Q3:个人所得税劳务所得的税率是如何规定的

劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。但对劳务报酬所得一次畸高的,实行加成征收的办法,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。税率表如下:

级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数

1不超过20000元的不超过16000元的200

2超过20000元至50000元的部分超过16000元至37000元的部分302000

3超过50000元的部分超过37000元的部分407000

根据《中华人民共和国个人所得税法》(2007修订)第三条、第六条的规定,“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(2008修订)第十一条的规定,税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。

对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

因此,你列举计算方式应该是错误的!

为便于您理解,我举例说明之:

假如:a某劳务报酬收入3800元,b某6000元,c某30000元,分别计算个人所得税。

1、a某应纳个人所得税=(3800-800)×20%=600元

2、b某应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%= 960元

3、c某应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000

c某应纳个人所得税=20000×20%+4000×20%×(1+50%)=4000+1200=5200元

也可以速算:

c某应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元

个人所得税分 工资薪金所得、劳务报酬所得、中彩偶然所得、全年一次性奖金(年终奖)等等类别,算法不同。可以简单点,用WM 智 能手 机工具:《Smart个税计算器》,自动计算。

登 陆《中国 联通 沃商店》,或《中国 移动 MM》,搜:Smart ,上面有截图和更详细的说明可参考。

=== 如有帮助,希望被采纳。===

Q4:劳务税的征收标准是多少?起征点、税率等等

展开全部

提供应税劳务营业税税率为5%,个人提供应税劳务起征点按次为200元

展开全部

签个临时合同就3500元起交了

展开全部

根据财税〔2006〕107号文件规定,支付给在本企业实习学生的报酬,可以在计算缴纳企业所得税时依照本办法的有关规定扣除。我认为你的实习报酬不用缴纳劳务税,而是适用个人所得税中关于工资薪金的规定

你好!

根据财税〔2006〕107号文件规定,支付给在本企业实习学生的报酬,可以在计算缴纳企业所得税时依照本办法的有关规定扣除。我认为你的实习报酬不用缴纳劳务税,而是适用个人所得税中关于工资薪金的规定

打字不易,采纳哦!

Q5:个人名义开劳务发票需要交什么税

国税就交一个增值税,地税个人所得税和一些增值税附征税