增值税应税劳务税率?开劳务发票税率是多少?
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Q1:劳务费税率多少
加征五成: 应交个人所得税=某项目应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 某项目应纳税所得额=某项目收入总额-费用扣除额 劳务报酬税率表 级次 级距 税率 速算扣除数 1;超过5万元的部分,要实行加成征收办法应交营业税=劳务费×5% 应交城建税=营业税额×7% 教育费附加=营业税额×3% 应交个人所得税=劳务费×(1-20%)×20% 对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,加征十成,按照税法规定计算的应纳税额、 不超过20000元 20% 0 2,具体是,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分。 劳务报酬的计算公式、 超过20000元 至50000元的部分 30% 2000 3:一次取得劳务报酬收入
Q2:开劳务发票税率是多少
5%
你好!我公司可以开O87092714
2324900071qq
劳务票369874O54 代开
一般在地税代开5%
3%可以联系本局,开给你,联系方式看我资料
Q3:劳务税的征收标准是多少?起征点、税率等等
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提供应税劳务营业税税率为5%,个人提供应税劳务起征点按次为200元
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签个临时合同就3500元起交了
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根据财税〔2006〕107号文件规定,支付给在本企业实习学生的报酬,可以在计算缴纳企业所得税时依照本办法的有关规定扣除。我认为你的实习报酬不用缴纳劳务税,而是适用个人所得税中关于工资薪金的规定
你好!
根据财税〔2006〕107号文件规定,支付给在本企业实习学生的报酬,可以在计算缴纳企业所得税时依照本办法的有关规定扣除。我认为你的实习报酬不用缴纳劳务税,而是适用个人所得税中关于工资薪金的规定
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Q4:开一个劳务费发票需要缴多少钱的税?
我看这个问题是3年前提的,现在政策早都变了几次了,直接说开一张劳务发票要交多少钱,没有准确答案,因为开票人的不同交的税就不同!
劳务费发票的开票人有很多,比如:自然人、个体工商户、小规模纳税人、一般纳税人等等,因为纳税主体不同,开的票据类型不同、要交的税额也就不同。
下面拿开劳务费发票10.3万元来举例:
一、自然人去税务大厅代开10.3万元劳务费发票
按照规定,自然人提供劳务,收取咨询费、服务费、设计费、审计费、审稿费、课酬费、演出费、代理费、介绍费、代办费、劳务费等等,属于劳务报酬,可以去税务大厅申请代开增值税普通发票,要交的税种及税额如下:
1、增值税
适用征收率为3%,应交增值税=10.3/(1+3%)*3%=0.3万元;
2、城建税、教育费附加、地方教育费附加
以劳务发生地为市区为例,城建税、教育费附加、地方教育费附加税率分别为实缴增值税的7%、3%、2%,应交三项附加税=0.3*(7%+3%+2%)=0.036万元;
3、个人所得税
按照规定,个人提供劳务,在税务大厅申请代开增值税发票时不缴纳个人所得税,由发票开具单位在发票的备注栏内,注明“个人所得税由支付方代扣代缴”字样,支付方应代扣代缴个人所得税=10.3/(1+3%))*(1-20%)*40%-0.7=2.5万元
综上所述,自然人去税务大厅代开10万元的劳务费发票,应交税金合计=0.3+0.036+2.5=2.836万元;
二、个体工商户
大多数个体工商户采取核定征收政策。不过现在既然要算税额,那咱就假设不采用核定征收政策,个体工商户开10.3万元劳务费发票,应交的税额:
1、增值税
个体工商户采取查账征收的,如果不属于一般纳税人,增值税政策与小规模纳税人一样,应交增值税=10.3/(1+3%)*3%=0.3万元;
2、城建税、教育费附加、地方教育费附加
以劳务发生地为市区为例,城建税、教育费附加、地方教育费附加税率分别为实缴增值税的7%、3%、2%,应交三项附加税=0.3*(7%+3%+2%)=0.036万元;
3、个人所得税
按照规定,个体工商户按照“生产经营所得”缴纳个人所得税,因题主给的条件有限,所以我没法计算。
所以,个体工商户开10.3万元劳务费发票,不含个人所得税的其他税金合计=0.3+0.036=0.336万元。
需要说明一下,个体工商户多采用核定征收政策,主管税务机关会根据其规模、所在地、销售额等条件核定其应纳税额;而且个体工商户如果符合小规模纳税人标准,月销售额不超过10万元或季度销售额不超过30万元的,免征增值税。
三、小规模纳税人
1、增值税
适用征收率为3%,应交增值税=10.3/(1+3%)*3%=0.3万元;
请注意,我说的是一般情况,今年有优惠政策,根据最新规定,小规模纳税人标准,月销售额不超过10万元或季度销售额不超过30万元的,免征增值税;增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2020年3月1日至12月31日,适用减按1%征收率征收增值税的,按照1%征收率开具增值税发票。
2、城建税、教育费附加、地方教育费附加
以劳务发生地为市区为例,城建税、教育费附加、地方教育费附加税率分别为实缴增值税的7%、3%、2%,应交三项附加税=0.3*(7%+3%+2%)=0.036万元;
3、企业所得税
不考虑其他因素,10.3万元劳务费的应纳税所得额=10.3/(1+3%)=10万元,应交企业所得税=10*25%=2.5万元;
需要说明一下,如果符合小型微利企业政策,按照规定,小型微利企业年应纳税所得额在100万元一下的,减按25%,适用税率20%;年应纳税所得额在100万元以上、300万元以下的,减按50%,适用税率20%。
所以,不考虑其他情况,小规模纳税人开10.3万元劳务费发票,应交税金合计=0.3+0.036+2.5=2.836万元;
四、一般纳税人
1、增值税
一般纳税人提供建筑劳务,适用税率9%,其他劳务6%,假设提供的是建筑劳务且没有进项税额可供抵扣,应交增值税=10.3/(1+9%)*9%-0=0.85万元;
2、城建税、教育费附加、地方教育费附加
以劳务发生地为市区为例,城建税、教育费附加、地方教育费附加税率分别为实缴增值税的7%、3%、2%,应交三项附加税=0.85*(7%+3%+2%)=0.1万元;
3、企业所得税
同样,不考虑其他因素,应交企业所得税=10.3/(1+9%)*0.25=2.36万元;
所以,不考虑其他因素,一般纳税人提供建筑劳务,应交税金合计=0.85+0.1+2.36=3.31万元。
综上所述,开一张劳务费发票需要交多少税,这个真没准确答案,开票人不同,适用的税率不同,还有比如税种、税率、扣除项目、弥补亏损等因素的影响。我的回答只是告诉大家怎么算的,数据大家不必当真!
我是财税小青年,希望我的回答能为您提供帮助!
Q5:一般纳税人一般税率是多少?
一般纳税人的基本税率为16%;抵扣以后基本保持在3%左右。根据其行业不同,适用的征收率也有所不同,分为分别是0%、6%、11%、17%四个档,一般纳税人提供的应税劳务一律适用17%。
【法律依据】
《税收征收管理法》第二十八条
税务机关依照法律、行政法规的规定征收税款,不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征、少征、提前征收、延缓征收或者摊派税款。农业税应纳税额按照法律、行政法规的规定核定。
第三十一条
纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。