一次性劳务报酬个人所得税计算方法(张某一次性获得劳务报酬65000元,他需要缴纳多少个人所得税?这一题我不会,请将详细解答步奏说明。)

一次性劳务报酬个人所得税计算方法(张某一次性获得劳务报酬65000元,他需要缴纳多少个人所得税?这一题我不会,请将详细解答步奏说明。)

内容导航:

Q1:一次性劳务收入的税收

如属营业税劳务收入:

1、营业税5000*0.05=250元

城建税=250*7%(城镇5%其他地区1%)

教育费附加=250*3%

地方教育费附加=250*1%

2、个人所得税

{5000*(1-20%)-上述缴纳的税收}*20%

老师错了。首先,没扣20%的费用。其次,税率也不对。劳务报酬是应纳税所得额在20000元以下20%税率,超过20000-50000部分加征五成(即税率为30%),超过50000部分加征十成(即税率为40%) 方法1: 应纳税所得额=50000*(1-20%)=40000万 应纳税额=20000*20%+(40000-20000)*30%=4000+6000=10000元 方法2:用速算扣除数: 应纳税所得额=50000*(1-20%)=40000万 应纳税额=40000*30%-2000=10000元 希望对你有帮助

Q2:关于劳务报酬个人所得税的计算

根据个人所得税法及实施条例的有关规定:劳务报酬的应纳税所得额的确定:每次劳务报酬不超过4000元的,可减除800元的费用;每次收入超过4000元的,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额。

劳务报酬所得适用20%的税率计算个人所得税,但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部分,按照30%的税率缴纳;超过5万元的部分,按照40%的税率缴纳。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。

某设计师一次取得收入6万元,超过4000元,所以减除20%费用,余额为应纳税所得额。应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000元。应纳税所得额在2万元至5万元的按30%的税率缴纳。计算时扣除2000元的速算扣除数。

所以答案上写的是60000*(1-20%)*30%-2000=12400元。

劳务报酬个人所得税计算:

计算公式:

应纳税额 = 计税依据 × 适用税率 – 速算扣除数

税后劳务报酬 = 税前劳务报酬 - 应纳税额

计税依据:

税前劳务报酬不超过4000元时,计税依据 = 税前劳务报酬 – 800;

税前劳务报酬超过4000元时,计税依据 = 税前劳务报酬 × 0.8。

Q3:关于劳务报酬个人所得税的计算

根据个人所得税法及实施条例的有关规定:劳务报酬的应纳税所得额的确定:每次劳务报酬不超过4000元的,可减除800元的费用;每次收入超过4000元的,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额。 劳务报酬所得适用20%的税率计算个人所得税,但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部分,按照30%的税率缴纳;超过5万元的部分,按照40%的税率缴纳。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。 某设计师一次取得收入6万元,超过4000元,所以减除20%费用,余额为应纳税所得额。应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000元。应纳税所得额在2万元至5万元的按30%的税率缴纳。计算时扣除2000元的速算扣除数。 所以答案上写的是60000*(1-20%)*30%-2000=12400元。

Q4:张某一次性获得劳务报酬65000元,他需要缴纳多少个人所得税?这一题我不会,请将详细解答步奏说明。

劳务报酬个税计算如下:

应纳税所得额=65000*(1-20%)=52000

未加成应纳税额:52000*20%=10400

加成部分应纳税额:(52000-20000)*20%*50%=3200

合计税额:10400+3200=13600

对于劳务报酬的计算,分几种情况的,不超过4000,扣除费用为800,超过4000,按照20%的的比例扣除 应纳个人所得税=10000x(1-20%)x20%=1600元

一种特殊的情况就是对于一次性劳务收入过高(扣除可扣除的费用后大于等于20000)需加成征收

按照个人所得税七级累进税率计算:第一步、应纳税所得额:65000-3500=61500 第二步:应交所得所:61500*0.35-5505=16020元。张某需要交纳个人所得税16020元。

速算扣除数为2000元.5万元*(1-20%)*40%-7000元=13800元

应纳税所得=收入*(1-20%)

应纳税款可以用速算公式计算:

应纳税款=应纳税所得*适用税率-速算扣除数=6,税率20%劳务所得的个人所得税计算步骤;

收入超过20000元至50000元的部分,速算扣除数为0:

应纳税款=应纳税所得*适用税率-速算扣除数

收入不超过20000元的,税率30%

Q5:个人劳务费税率表计算,如一次劳务报酬是35580元,应交劳务税多少?

应交个人所得税:35580×(1-20%)×30% -2000=6539.20元

个人劳务费税率表计算,如一次劳务报酬是8400元,应交劳务税多少?