劳务报酬的个税税率(劳务报酬所得税怎么算啊)

劳务报酬的个税税率(劳务报酬所得税怎么算啊)

内容导航:

Q1:开劳务费发票税率是多少

1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;

2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;

3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法不含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数

21000元以下的部分 20% 0

超过21000元至49500元的部分 30% 2000

超过49500元的部分 40% 7000。

如果是a为b公司提供的劳务,则由b公司向税务局开一张证明,证明牢务费是多少,然后到税务大厅去开发票。税率一般为6%左右。

Q2:劳务报酬所得税怎么算啊

劳务报酬是用超额累进税率计个税,分三个档次,不超过2万元,税率20%、超过2万元至5万元部分,税率30%,速算扣除数2000、超过5万以上的部分,40%。具体计算方法如下:

如果劳务报酬在4000以上,扣除20%以后计算应纳税所得:4200*(1-20%)*20%=672元。

如果劳务报酬在4000以下,扣除800以后计算应纳税所得:(3800-800)*20%=600元。

如果还有问题可以再次探讨。

一次收入低于4000元的,扣除费用800元后征收20%个人所得税,一次收入高于4000元的,扣除20%的费用后征收20%个人所得税。一次收入高于20000元的,高于20000元的部分有加成征收的规定。同一项收入分次取得的,以一个月内的收入合并作为一次收入征收个人所得税。

劳务报酬属于个人所得税征收范围。 2万以上的有加成规定

您的3800和4200 如果是分别2项报酬:

则低于4000的:   (3800-800)*20%=600

高于4000的:    【4200*(1-20%)】*20%=672

劳务税是八个点

Q3:劳务报酬收入50000以上,税率是40%吗,还有为什么要减去2000,这个速算扣除数是怎么算的?

劳务报酬加成征收是按照应纳税所得额计算的。

应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000

48000属于20000-50000之间那个档的。使用税率是30%,速算扣除数是2000

所以48000*30%-2000

因为,60000元劳务报酬的应纳税所得额:60000×(1-20%)=48000.00元,适用个税税率为:30%,应纳税所得额超过50000元,才适用40%的税率。速算扣除数,是根据每一级税率计算与速算计算之间的差异数。

应该是60000X(1-20%)*30%-2000

扣除后金额在2万至5万元之间的,以“扣除后金额*30%-2000

我弄错了是个人所得税是扣出免征额3500后超过5万的按40%计算全额所得税再减去速算扣除数2000,这是简易做法,个人所得税是一个超额累进税,他是按级计算的超过免征额一个比率,都是(扣除了免征额来说的)越过20000一个比率超过5万一个比例那个扣除两千和你一级级算出来的结果是一样的这就是速算扣除数他是用全额乘以所对应的税率与一级一级计算所得的差额

Q4:个人劳务费税率表计算,如一次劳务报酬是35580元,应交劳务税多少?

应交个人所得税:35580×(1-20%)×30% -2000=6539.20元

个人劳务费税率表计算,如一次劳务报酬是8400元,应交劳务税多少?

Q5:劳务税税率是多少?

个人所得税税率表,见一楼的朋友答案,他已列出来了,我就不能列了。

税款计算过程 你上月工资一万,首先扣除起征点2000元,

10000-2000=8000

500*5%+(2000-500)*10%+(5000-2000)*15%+(8000-5000)*20%=25+150+450+600=1225

或者8000*20%-375=1225

公司实际应该扣你的个人所得税为1225,你实际应得工资为:10000-1225=8775  单位少扣你个人所得税税了

如果工资是16000元,则16000-2000=14000*20%-375=2425,应交税金为2425元。

目前起征点为2000元,个税税率同心香

工资一万时应纳个人所得税=8400*20%-375=1305元

工资16000时应纳个人所得税=14400*20%-375=2505元

1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10  25 3 超过2000元至5000元的部分 15  125 4 超过5000元至20000元的部分 20  375 5 超过20000元至40000元的部分 25  1375 6 超过40000元至60000元的部分 30  3375 7 超过60000元至80000元的部分 35  6375 8 超过80000元至100000元的部分 40  10375 9 超过100000元的部分 45  15375 你月工资是10000元,所以应纳个人所得税=(10000-2000)*20%-375=1225元

应发工资=10000-1225=8775如果你的工资全部是属于工资薪金所得的话就应该是这样算