劳务报酬预缴税率?公司支付给个人的劳务报酬如何预扣预缴税?学习个税师证书中级除理论知识外,还能实际提升哪些业务能力?

劳务报酬预缴税率?公司支付给个人的劳务报酬如何预扣预缴税?学习个税师证书中级除理论知识外,还能实际提升哪些业务能力?

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Q1:劳务报酬税率

每次劳务报酬收入不足4000元的,800元税费;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20% ,税率为20% 。

单次应纳税所得额不超过2万的应纳税额=应纳税所得额*20%。

单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的应纳税所得额*30%-2000;单次应纳税所得额超过5万的:应纳税额=应纳税所得额*40%-7000。

扩展资料:

劳务报酬通常通过“生产成本”、“管理费用”、“销售费用”等科目核算。纳税人支付劳务报酬则需要取得相应的劳务发票,并按规定代扣代缴劳务报酬类个人所得税。

个人担任企业董事职务所取得的董事费收入,也属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征收个人所得税。

劳务报酬所得是个人独立从事某种技艺,独立提供某种劳务而取得的报酬,他与支付报酬的单位不存在雇佣与被雇佣关系;而工资、薪金所得是个人非独立劳动,从所在单位领取的报酬,他与支付报酬的单位存在雇佣与被雇佣关系。

一、对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:

1、每次收入不足4000元的:

应纳税额=(每次收入额-800)*20%

2、每次收入在4000元以上的:

应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%

3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的:

应纳税额=每次收入额*(1-20)*适用税率-速算扣除数

超过20000-50000的部分,税率30%,速算扣除数2000

超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数7000

二、“对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一闪收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%40的三级超额累进税率。”——有关规定

三、例:假设王某一次取得收入25000元,适用税率是多少?所得是25000*(1-20)=20000,还没有超过20000元,适用税率为20%。

假设王某一次取得收入25001.25元,适用税率是多少?所得是25001.25*(1-20%)=20001元,适用税率为30%。是全部所得适用30%吗?不是。只是所得超过20000元的部分适用税率为30%。

25001.25*(1-20%)*30%-2000=20001*30%-2000=4000.3

或 20000*20%+1*30%=4000.3

四、你的收入额是12000元,应纳税所得额是12000*(1-20%)=9600

应纳税额=应纳税所得额*适用税率=12000*(1-20)*20%=1920元

五、明确几个概念,

收入额12000元——应纳税所得额12000*(1-20%)=9600——应纳税额12000*(1-20%)=9600*20%=1920

六、为什么其中的20%不计入应纳税所得额,这是国家给纳税人的生计费用,对于生计费用是免税的。就认为其中的20%,作为生计费用,不管你的劳务报酬是多少

劳务费个人所得税计算公式, 在百度中搜一下小蜜蜂劳务费,网页上有正算和反算的excel计算公式下载

个人劳务报酬去税务局开票,主要涉及增值税及其附加税费和个人所得税。其中增值税为3%,增值税的附加税费(城建税、教育费附加、地方教育费附加)加起来等于增值税的12%,劳务报酬个人所得税为超额累进税率,超过800元的部分才开始征税。劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:

(1)每次收入不足4000元的:

应纳税额

=应纳税所得额*适用税率

=(每次收入额-800)*20%

(2)每次收入在4000元以上的:

应纳税

=应纳税所得额*适用税率

=每次收入额*(1-20%)*20%

(3) 每次收入的应纳税所得额超过20000元的:

应纳税额

=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

=每次收入额*(1-20%)*适用税率-速算扣除数

Q2:公司支付给个人的劳务报酬如何预扣预缴税?学习个税师证书中级除理论知识外,还能实际提升哪些业务能力?

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。

Q3:大学生兼职劳务所得,个人所得税起征点和算法????

大学生勤工俭学所得不缴营业税,但要交个人所得税,且不应按工资薪金纳税,而应该按劳务报酬计算,没有起征点,具体计算如下(设收入为X):1、每次取得劳务报酬所得在4000元以下(含4000元)的,按减除费用800元后的余额依照20%的税率计算应纳税额,即(X-800)*0.2;2、每次取得劳务报酬所得在4000元至20000元的,按减除20%的费用后的余额依照20%的税率计算应纳税额,即X*0.8*0.2;3、应纳税所得额20000至50000元的,按减除20%的费用后的余额依照30%的税率计算,再减2000速算扣除数,即X*0.8*0.3-2000;4、超过50000元的,税率为40%,减7000速算扣除数,即X*0.8*0.4-7000。另外,有的地方对1000元以下的还有一条规定:按3%的预扣率预缴“劳务报酬所得”项目的个人所得税。

1680-(1680-800)*20%=1680-176=1504,交176的个人所得,税后收入1504

不缴 个人所得税起征点是2000税率是:从个人所得税起征点算起,工资总额减去起征点,差额不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;

超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25

超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125

超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375

超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375

超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375

超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375

超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375

也应根据本地情况考查兼职劳务, 个人不缴认为个人所得税

根据劳务条例、抽取加班费百分之十、详细情况请参考劳务条例…

Q4:小刘取得劳务报酬6000元,那么小刘应预缴个人所得税税款为( )元A.1000

我会继续学习,争取下次回答你

再看看别人怎么说的。

预扣预缴的个税

=6000*(1-20%)*20%

=960元

Q5:劳务报酬所得预扣预缴税率是多少

法律分析:1、劳务报酬按次(月)预扣预缴,其基本扣除金额和扣除率为800元和20%,也就是每次(月)劳务报酬低于800元是不需要交纳个人所得税的;而每次(月)超过4000元的20%基本扣除率也享受免征。2、劳务报酬按次(月)预扣预缴,年终汇算清缴。在年终汇算清缴时,其劳务报酬所得并入综合所得,与工资薪金所得等同时可以享受基本扣除、专项扣除和专项附加扣除。即便是纳税人只是取得了劳务报酬,没有取得工资薪金等其他所得,同样可以享受基本扣除、专项扣除和专项附加扣除。则降低了纳税人的整体税负。纳税人执行劳务报酬按次(月)预扣预缴,年终汇算清缴时,由于劳务报酬在预扣预缴执行的税率和汇算清缴执行不同的税率,以及不同的扣除项目,便出现了有的纳税人汇算清缴后需要退税的情形。

法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》

第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。

第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。

第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。

任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 

第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。

法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。