劳务派遣工个人所得税(劳务公司的个税是按照什么标准申报的,还有需不需要申报工会经费呢)

劳务派遣工个人所得税(劳务公司的个税是按照什么标准申报的,还有需不需要申报工会经费呢)

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Q1:劳务公司的个税是按照什么标准申报的,还有需不需要申报工会经费呢

劳务公司的个税是按照什么标准申报的,还有需不需要申报工会经费呢:

个税是按发放的工资总额申报的。

工会经费申报是企业的事和个税无关。

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Q2:跨省施工的建筑企业劳务派遣人员,如何申报个人所得税

根据《国家税务总局关于建筑安装业跨省异地工程作业人员个人所得税征收管理问题的公告》(国家税务总局公告2015年第52号)第一条第二款规定,自2015年9月1日起,总承包企业和分承包企业通过劳务派遣公司聘用劳务人员跨省异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由劳务派遣公司依法代扣代缴并向工程作业所在地税务机关申报缴纳。

劳务发生在国外,先在国外交,然后回国抵免

Q3:单位派遣出国人员工资个人所得税怎么算

从雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金时,相关扣除费用及纳税申报按以下规定掌握:  

  (1)只有雇佣单位在支付工资、薪金时,才可按税法规定减除费用,计算扣缴税款;  

  (2)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。  

  (3)按期将两处所得合并,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。

  (4)凭证:持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件

  (5)纳税地点:选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入

  (6)申报期限:由各省、自治区、直辖市税务局确定

  相关文件参见国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知 国税发[1994]89号规定:

  第三条、关于在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得的征税的问题

  在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应依照税法第八条的规定代扣代缴个人所得税。按照税法第六条第一款第一项的规定,纳税义务人应以每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即只由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

现行税法规定境内人员工资薪金所得税从2006-7-1由800调整为1600;对外籍人员和在境外工作的中国公民的工资、薪金所得增加了附加减除费用的照顾,即在减除1600费用的基础上,再减除3200元。

Q4:劳务派遣公司收入如何确认申报企业所得税(所得税为核率征收)

您好,会计学堂邹老师为您解答

劳务收入*核定利润率*所得税税率

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同问。。。

Q5:劳务派遣公司企业所得税如何核定征收?是像营业税一样差额作为计税依

首先,必须理解企业所得税不同于流转税。

所得税的计算,一般来说,是以收入减去成本费用再加减其他收入及支出,得到利润额,再加减纳税调整额后,得出的应纳税所得额乘以所得税税率求得应交税金。

不冲突的。两个都要交。

先要交营业税,交了营业税之后,要交附加税。最后,还要交个人所得税。

假设你取得了2000元的劳务收入,则相关税费计算如下:

营业税:2000*5%=100元;

城建税:100*7%=7元(城建税的税率,有三档:市区7%、县城和镇5%、其他地区1%)

教育费附加:100*3%=3元。

教育费地方附加:100*2%=2元(各地税率可能不一样)

个人所得税:(2000-100-7-3-2-800)*20%=217.60元。最后一个800元,是费用扣除数。如果收入在4000以下,是扣800;4000以上,则是扣收入的20%。

另外,收入20000以下,税率是20%,如果一次收入畸高,还要加成征收:一次收入在2万以上5万以下的部分,按30%征税;超过5万以上部分,按40%征税。

大致是以上这些税。各地可能还会有一些附加税费。